Ошибка антиквара. Рассказ часть 1

Начну свой рассказ с того, что я антиквар. Мне перевалило за пятьдесят, но я полон сил… Сам стою
за прилавком небольшого, но приличного магазина в известном южном городе… Дела идут неплохо, магазину уже много лет и достаточно своих клиентов.. Многие из них для меня уже, как добрые знакомые. Тем более, что у них такая же тяга и интерес к старине, как и у меня…
Не скажу, что я слишком сентиментален, однако, часто с большим сожалением расстаюсь с проданными вещами, ведь они за длительное время уже становятся частью моей жизни.. Вот и сегодня ушла одна из картин очень известного мастера и на душе  опустело, и как -то непривычно, по-чужому смотрится новая вещь на её месте…
А может быть дело не только в этом и душа не на месте по-другому поводу? Например, из-за того, что приходила эта дама?
Возможно… Да-да....
Она пришла  вчера утром, когда я заварил кофе…и, наслаждаясь, по глотку пил..
 За окном ярко светило щедрое, южное солнце.. Прекрасный, бархатный сентябрь, тёплое море. Сегодня точно искупаюсь,- Решил я. Вода бодрит и придаёт сил..
В это время дверь открылась и на пороге магазина появилась стройная красивая женщина. Не молодая, она тем не менее, выглядела прекрасно. С улыбкой и одновременно с загадочной лёгкой грустью в глазах…
-Добрый день – сказала она. Надо же! Ваш магазин ещё работает, а ведь столько лет прошло с тех пор, кажется двадцать, не меньше.  А я же здесь бывала, в городе, но к Вам не заходила почему-то… Подождите, а ведь вы поменяли всё в зале.. Тогда было по-другому… Сейчас светлее и места больше..
 -Да, вы правы, у меня теперь 3 этажа, если что-то интересует, прошу наверх..
Нет-нет, спасибо..Вы извините, но я зашла просто так.. Ностальгия, если хотите, по тем временам…   
Мой сын тогда любил всё коллекционировать - марки, открытки, конверты, монеты… Мы у вас часто бывали…
В то время, как посетительница разглядывала товар, я незаметно рассматривал её саму.. Да, она была не первой молодости, но из тех, кто привлекает внимание и вызывает интерес..
В длинной белой просторной юбке и такой же блузе, сквозь которую угадывалось кружевное бельё..Это пикантно, правда же? Стройные ноги в лёгких модных сандалиях.. Точно не местная, выговор столичный, похожа на артистку или пишет стихи, по всему видно -творческая…
У меня дома такой же точно самовар,- воскликнула она.
 Ах, какая чудесная лампа! Какая цена..?
Пока моя гостья рассматривала вещи, я пытался угадать есть ли у неё муж? И тут же почему-то решил, что никакого мужа у неё нет, она одна, пишет стишки и даже бравирует этим..Тра-ля-ля...
По секрету Вам скажу, что я тоже пописываю… Рассказики там разные, а иногда бывает и в поэзию ударяюсь, но редко..Да, редко...
Тут я поймал себя на том, что уж слишком много внимания уделяю этой незнакомке в белом…. "Остановись"- сказал я себе.. и услышал её вопрос: А нет ли у Вас открыток времён Пушкина?
Тут я не удержался и спросил: Вы что-  пишите что-то или так, из любопытства…  -Да, я увлечена литературой, так сложилось. НО мои попытки скромны, хотя вполне искренны…
Вот это номер! Я угадал, попал в точку, она- поэтесса! И уже совсем, набравшись наглости, сказал: А не могли бы Вы мне что-нибудь прочитать?.. И замерв наслаждении ожидая ответа..
Незнакомка вдруг недоверчиво и внимательно посмотрела на меня своими умными зелёно-карими глазами и сказала:
Я правильно понимаю, что вы тоже  неравнодушны к сочинительству?
Отчего ж не почитать и обстановка почти камерная, располагает..Она вздохнула и на секунду задумалась. Потом сказала:
Пожалуй вот это,последнее ...
ВЫ представляете! Она согласилась... и начала читать ..И не как-нибудь, не монотонно, а как-то даже красиво, контролируя ритм и рифму стиха.. Нет, она наверное артистка, подумал я….Но почему тогда она так волнуется?
Я молча слушал и понимал, что она талантлива в стихах и необычна, но..
Но я, почему-то,  прослушав стих, минуты две молчал, а потом стал громко доказывать кому-то, глядя не на неё, а в сторону , что сейчас развелось множество поэтов , которые пишут всякую галиматью и мнят себя Пушкиными, Лермонтовыми, Ахматовыми и прочими, а на самом деле и рифмы -то не могут нормальной подобрать..
Мой словесный поток прервал звонок моего мобильного.. Звонил важный  для меня клиент, которого я ждал.. Я ответил…
Моя случайная посетительница постояла  минуту в замешательстве, но потом, улыбнувшись виновато, сказала: Всего Вам доброго.. Извините.. И открыла входную дверь…
Не отнимая трубку от уха, но ничего не слыша, я видел сквозь окно, как она, загорелая и лёгкая, красиво уходила, исчезая в южном, солнечном дне..
Тут со мной произошло нечто удивительное..Возникло вдруг какое-то острое чувство потери и досада от того, что эта потеря произошла по моему чванству что ли или глупости..Короче, по моей вине..
Как будто  я проиграл партию в шахматы. Или, как опытный антиквар,  потерпел полное фиаско, как будто своими собственными руками отдал очень редкую вещь первому проходимцу...Не признал её ценности… По- русски сказать - смалодушничал..
Ах, если б она вернулась, я бы всё исправил..
В ту минуту я себя ненавидел…
Она, конечно, не вернулась..


Рецензии
Последняя строка убивает - хотелось бы чтобы она вернулась.

Художествено и тонко Вы описали и обстановку и чувства пожилого антиквара - и эта его застарелая привычка подмечать недостатки товара, стремясь оградить покупателя от них, легла в сонову его чванливого высказывания.

Он ведь намеревался похвалить незнакомку, предварительно осудив нерадивых поэтов... вот "они такие-сякие, а Вы замечательно пишите", но обстоятельства вмешались. Профессионалная приычка помешала - жаль, хотелось бы узнать развитие отношений.

Глядя на Ваше фото с Вашей странички подумалось, что незнакомка очень похожа на Вас.
С утра зарядился Вашим рассказом, пора ехать, вернусь и вечером прочту вторую часть.
И как совет - чаще разбивайте повествование на абзацы - читается легче, успеваешь сконцентрировать внимание и сосредоточится на фрагменте, почувствовать,что было задумано автором.
Любви Вам и здоровья.

Владимир Давыденко   13.02.2024 10:22     Заявить о нарушении
Спасибо, что прочитали и написали отзыв..Вторая часть возможно Вас удивит..Но жизнь вносит свои корректировки..Видимо Вам было, интересно..Уже хорошо, что, что не скучно..
Незнакомка, на самом деле, узнаваема..История и вправду наполовину правдивая...Спасибо за Ваши интересные,наполненные отзывы..И спасибо за совет по абзацам..Согласна в этом вопросе и кое-где уже так делаю... Хорошего настроения Вам..
Иду читать "Азарова"

Ольга Аннина   13.02.2024 15:22   Заявить о нарушении