дорога в Рай юмореска

Да-а-а-а!-Семён чесал свою лысину.Кредит не дают,ипотеку тоже.Говоря,что после семидесяти ипотеки и кредиты не выдаём.Так и говорят.Да,мало того,везде говорят,мол ты дедушка не сюда обращаешься.Я  ведь везде их спрашиваю,а куда надо-то?Так везде они стервецы этакие так и отвечают,тебе дедуля,либо в церковь,молиться о загробной жизни,либо,сразу в ритуальные услуги.Ну,я не выдержал,да и пошёл в церковь.
   В церкви-то,отродясь не бывал.Только по телевизору...церковь-то и видывал,да так...издалека...а,так...отродясь не бывал.
   Подхожу к попу,а поп-то...такой молоденький.Бородёнка жиденькая.Сразу видно,что ещё и не брился ни разу.
   Спрашивает меня,-чево тебе,сын мой, надобно?
   Вот те раз!
   Мне семьдесят пять,а он сосунок!Меня же и сыном обозвал!Да я ему в прадедушки гожусь!А,он мне,-сын мой!Вот щенок!Молодёжь пошла!Чему их только в семинариях учат?
   Ну да ладно,я стерпел.Смолчал.Может так по ихним...по церковным законам и положено?
   Я ж за свои семьдесят пять в церковь-то и не хаживал.А какая церковь-то при Советской власти?
   В партию вступил,как последний идиот.Опять же...что б на производстве повышение состоялось.Да так и не продвинули.Так слесарем на пенсию и ушёл.Зря вступал.Только взносы...сколько денег за зря проплатил.Тогда-то все вступали,кто хотел повышение по службе.Все...ну и я тоже.Как все;октябрята-пионеры-комсомол-партия...иначе...ни тебе повышения по службе...ни-че-го.А после вступления?Какая же церковь-то?Осудят.Так проберут....не обрадуешься.Тут тебе не то,что б продвижения...у-у-у!
   Кто же знал,что революция свершится и страна новый строй начнёт строить.-Капитализм.
Это ладно,кто в партийной-то верхушке сидел,бац!И поменяли партийные билеты на какие удобно.Схоронили свои партийные билеты...до поры,до времени...а не-то вдруг?Опять власть переменится.По вступали в другие партии и опять руководят и теперь-то...все...кодлами в церковь и ходят.
А,на-то ,что делать?Выходит,что за зря везде вступал?Теперь лежит он...партийный билет в комоде и лежит себе.Кто ж мне-то его теперь поменяет?И на что он теперь мне?Пенсию так и не добавили.
   В семнадцатом-то...большевики хоть агитировали,предупреждали всех,что революция будет.Вступайте скорее.Кто не ступит-каюк!И всем всё ясно было.А,теперь...ни кто ни кого не предупредил.Бац!Так бы все приготовились,заранее партийные билеты поменяли.Да и в церковь...опять же...
Только я теперь наученный.Молчу себе в тряпочку.Не-то...вдруг...опять переменится...то-белые придут,то-красные,то...ещё какие там оранжевые.Вот и я помалкиваю.Не высовываюсь.Нешто кто пальцем покажет.Вот он мол,бывший партиец.И...глядишь...загремишь под фанфары.
Так,что...я теперь о бывшем партийном стаже!Ни-ни.
   Так вот и в церкви-то теперь...на всякий случай помалкиваю,обозвал сыном,так я уж и помалкиваю,не встреваю.И говорю ему-попику-то,-отче,-как подобает,-а скажите мне батюшка,как мне в Рай-то попасть?
   Всё же семьдесят пять годков.Пора и о вечном подумать,пока и здесь не проспал.Тем более,что один я на этом белом свете из всей родни и остался.Бабку схоронил,а детей...бог не дал.Вот теперь и мысли-то какие-то однобокие появились;всё о вечном.В Рай попасть надобно.К вам насоветовали.
   А,он мне и говорит,-в Рай, сын божий,не так-то просто попасть.Это в вашем социализме все-кто ни попадя,все в Рай попадали;либо по блату,либо за хорошую взятку.Всё можно было купить и достать по блату и за взятку.
Теперь же,при капитализме это дело так не пройдёт!
Так я ему и говорю,-ты батюшка мне более конкретнее выражай свои мысли.По существу.Чего надобно,коль и блата нет в вашем ведомстве и коль взяток при капитализме церковь не берёт.Отродясь в церкве-то и не бывал,а вот сейчас-то...как раз и приспичило...в Рай надобно.За семьдесят пять лет первый раз к вам пришёл.
   Насмотрелся по телевизору,что теперь все в церковь ходят,что бандиты,что президент во главе с правительством.Грехи замаливают.Да и люди насоветовали.О вечном,о Рае,это непременно в церковь,или в ритуальные услуги.Так я решил сперва к вам-в церковь.
   Глянул на меня попёнок как-то странно-хитрО и говорит,а какая у вас,сын мой, пенсия?Сколько в конкретной сумме?
   А я ему и отвечаю честно,без всяких там,как и учили при социализме,-двенадцать тысяч,-ну разве можно в церкви врать?Да и при ином строе нас всех так учили;врать-ни-ни.Вот я ему,как на духу и по справедливости и ответил.
   -Да-а-а,-говорит батюшка,-маловато.Даже на дорогу в Рай,тебе сын мой,не хватит.Ты говорит,сын мой,возьми кредит или ипотеку и переведи к нам,на церковь,а уж мы-то и поспособствуем.Ну,это,что бы на дорогу до рая хватило,да и в раю...не хило жилось.
   Я его и спрашиваю,-а сколько надо-то?Я ж человек в этом деле не сведущий.
   -Оно ведь,сын мой,в раю-то по райски жить,это тебе как минимум,откровенно тебе скажу,одним миллионом не отделаться.
   Я ему и говорю,-так я уже все банки обошёл и микрофинансовые организации.Все говорят,что после семидесяти кредиты и ипотеки не выдаём.
   Правда,нашлись добрые люди в микрофинансовой организации,сказали;мы вам дадим пятьсот рублей под залог вашей квартиры и...пожалуйста...идите в церковь и думайте о вечном.
   -Не-е-е,-говорит попёнок,-пятьсот рублей,сын мой,не-то,что в рай,тебе и до вокзала не хватит доехать.Так что,ты уж,сын мой скапливай денежки-то,да и молись денно и ношно,бог твои мольбы услышит,а пятьсот рублей!Нет!Пятьсот рублей,не хватит.Пятьсот рублей?...только на свечку в церкви...а вот квартирку-то...можешь церкви отписать...тогда церковь-то поспособствует о Рае-то...
...так сидел Семён,чесал свою лысую башку и всё думал-думал;да где ж ему денег-то взять на дорогу в Рай...

04.08.2019 г.


Рецензии