Старческая усталость

   С чего бы начать, чтобы ровно донести свои мысли.
В пожилом возрасте сильно чувствуется внутренняя старческая усталость жизни. Старческая усталость для человека очень опасное состояние. И если начался процесс усталости, то организм человека перестает бороться и угасает. Надо предупредить усталость жизни на дальних подступах жизни, пока организм совсем не заболел не дал сбой. Человек при старческой усталости безразличен, хочется посидеть, полежать, пропадает интерес к жизни, ко всему чем раньше жил. Срочно надо заняться предотвращением и профилактикой против старческой усталости, иначе будет поздно исправить сбой. Труднее бороться с усталостью, если дать ей шанс одержать победу над собой, это ведет к праху. Между старческой усталостью и обычной усталостью есть большая разница. Что обычная усталость мы знаем. Надо отдохнуть, посидеть, полежать и усталость пройдет. Старческая усталость это совсем другое, надо усилить подвижность, физическую нагрузку в разумных  порциях. Важен внутренний настрой к жизни, ума и души, нужен оптимизм, на долгую и здоровую жизнь. И если нет этой веры, то организм угасает, делается дряхлым, немощным. Как хорошо сказал Геродот: "С ростом тела растут и духовные силы, когда тело стареет то с ним дряхлеет и дух. И дух уже не способен к великим совершенствам."
   Нужны не малые усилия- своеобразный тренинг, чтобы остановить или  замедлить процесс усталости. Особенно люди ломаются после морального поражения: потери родного человека, после выхода на пенсию, после потери работы. Человек падает духом наступает депрессия. Обостряются недуги и болезни. И совсем плохо, когда жизнь тускнеет и перестаёт приносить удовольствие. Нужна цель, укрепить в себе желание и достичь позитива. Сказать себе, все впереди и надо дойти до цели. Нужна большая воля к жизни, интерес, любопытство, новое мышление. У человека должно быть увлечение-хобби, узнавать каждый день что-то новое, чтение книг- в них мудрость столетий.
   Максим Горький сказал: "Всем хорошим во мне я  обязан книгам".
   Мишель Монтеня признал: "Книги сопровождают меня на протяжении всего моего жизненного пути и я общаюсь к ним всегда и везде. Они утешают меня в мои старые годы, в моем уединенном существовании. Они снимают с меня бремя докучной  праздности".
   Раньше я не слышала о старческой усталости, пока сама не почувствовала ее прелести на себе. Это тяжёлое состояние, но себя ей нельзя отдавать. Поберегите себя от- этой старухи  усталости. К ней надо  относиться серьезно.
   Здравия и долголетия всем вам.


Рецензии
Спасибо Надежда!
Очень полезная статья!
Вы правы,надо не расслабляться!
Бассейн! Музыка и танцы!
Оптимистичные друзья! Природа!
И общение с молодым поколением!
У китайцев есть пословица!
Если пенсионер лёг, значит он не встанет!
Спасибо Надежда!
Творческих успехов! Вы молодец!
Счастья ,здоровья Вам!
С теплом обнимаю! Нина.

Нина Долгань   18.08.2020 10:28     Заявить о нарушении
Нина,как я вам рада, не могу описать свою любовь и
и тепло к вам.Просто скажу, вы мой самый уважаемый, и дорогой человек.Спасибо за прекрасный отзыв и зато что посещаешь мою страничку.
Если бы я могла, одарила вас всеми благами жизни,
чтобы сияла ваша жизнь.Люблю любовью сестры.

Надежда Зара Торчинова   18.08.2020 11:27   Заявить о нарушении
Спасибо Надежда!
Вы очень добрый человек!
Здоровья Вам!

Нина Долгань   18.08.2020 12:24   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.