Смотровое отверстие или кошка в картонной коробке

     Человек становится взрослым в тот день,
     когда впервые искренне засмеется – над собой.
                Этел Барримор


Никто до сих пор точно не знает почему кошки так любят картонные коробки. По этому поводу бесчиленное количество гипотез, но ни одна из них не была доказана наукой. Фелинологией.

Голландские ученые определили факторы, которые вызывают у кошек стремление прятаться в коробки и другие закрытые пространства. Описание своей работы авторы изложили в журнале Applied Animal Behaviour Science, коротко о них пишет ресурс Phys.org.

Прежде всего, для кошек коробка - это стратегический объект, в котором удобно прятаться, наблюдать за жертвой и готовиться к атаке. К тому же, к кошке в коробке невозможно подкрасться незаметно.

Однако это, скорее всего, не единственное применение, которое кошки находят коробкам. Так, преподаватель ветеринарии из университета Утрехта Клаудия Винке отмечает, что попавшие в новую обстановку кошки испытывают меньше стресса, если у них есть укромное место, которым обычно и служит коробка.

Кроме того, коробка может представлять собой «зону безопасности» для кошки, так как у этого животного не выработан механизм разрешения конфликтов. Как правило, оказавшись в стрессовой ситуации, кошки предпочитают убежать от проблемы и по возможности избегать её в дальнейшем.

Еще одной причиной любви кошек к коробкам, особенно к картонным, могут быть теплопроводящие свойства картона. Согласно исследованиям, идеальная температура воздуха для кошки, при которой ей не надо тратить дополнительно энергию на то, чтобы согреваться, - от 30 до 36 градусов Цельсия, что приблизительно на 10 градусов выше комфортной температуры для человека. Поэтому кошки всегда выбирают наиболее теплые места, какими часто являются коробки из картона. «Упаковываясь» во внутрь замкнутого пространства, кошки быстрее согреваются и меньше расходуют энергии для поддержания нужной температуры своего тела*.

Но так ли это на самом деле, кто озвучит нам окончательную правду? Может быть у современных кошек совсем иные мотивы, может быть таким образом они наше к себе внимание привлекают?..

Я не берусь утверждть, что мое предположение на 100 процентов верное, поскольку кошка, о которой ниже пойдет речь, сама себя заточила в картонной коробке облака Прозы. ру и ведет оттуда круглосуточное наблюдение за коллегами по несчастью, используя для этого ею же прогрызанное отверстие в Рунете, китайские рентгеновские очки, плюс очень мощный процессор Интелпентиум Икс 86!..

Итак, не будем наводить тень на плетень, водя друг друга за нос по минному полю деонтологии. Породу исследуемой кошки мы выяснили, профессию тоже, домашний адрес её сиамской бабушки вычислили, даже имя-отчество самой любознайки расшифровали, но оглашать его пока воздержимся**, описывая далее данный экземпляр под условным кодовым идеонимом – ЕБ 90-60-140 (сокращенно - ЕБэ)...


В те достопамятные времена, когда ЕБэ еще не выглядела кошкой, а лишь жалобно мяукающим котёнком, её бросили на произвол судьбы и она была вынуждена бродяжничать, питаясь по большей части с городских помоек и пахнухщих креозотом свалок. Отчего о вкусах и предпочтениях гламурных кошек знает лишь постольку-поскольку; сама не очень притязательна к еде, хотя давно уже не маленькая, а вполне себе самостоятельная фелина. Ест, пьет, курит и даже... Последним, занимается не часто, ибо у нашей кошки имеется гордость, и не какая-нибудь ино/странная, а самая, что ни на есть, русская. Так что, о её облико морале строителя путинизма, мы тоже, пожалуй, не станем распространяться, развенчивая сетевые мифы и вереща как сороки на сорочинском базаре. Ограничимся лишь упоминанием того, что кошка не очень избирательна к своему окружению, хотя редко выходит за пределы своей любимой коробочки, предпочитая наблюдать за внешним миром... в половую щель!

И вся кручина в том, что для её возраста (а она, как я уже успел вам сообщить, вполне взрослая особь) ЕБэ ведет себя как очень глупая недальновидная кошечка, ведь половая щель имеет слишком узкий угол обзора, чтобы в нее можно было что-то толком разглядеть. По этой причине, несмотря на своё ультрасовременное техническое оборудование, наша «мудрая» киса не видит очевидных истин, которые другие мяукалки без труда примечают и днём, и ночью, даже невооруженным глазом, и часто над ними прикалываются. Наивная в своих хаотических наблюдениях ЕБэ все больше стебётся над собой. То закрутит псевдонаучным слогом хвост, очерняя недоступное китайскому рентгену пространство, то наоборот - восславит какую-нибудь херню того же самого, манящего тёмной материей, промежутка!

И ладно, продолжалось бы это дня два, от силы - три... года, но, окруженная попечительными мантульниками, угодницами и подлипалами, она и не думает из своей картонной коробки вылезать, считая, что жизнь и так удалась. Ведь кто его знает, через какие смотровые отверстия наблюдают за ней злоехидные кошачьи пересмешники...



* https://www.ridus.ru/news/178137

** https://www.proza.ru/about/pravo/


Рецензии