Правда о душе

Вот что я узнала о душе из Синодального Перевода Библии:

Одно из основопологающих знаний о Боге состоит в том, что Он не создал нас бессмертными. Как записанно в Бытие, Бог дал людям вечную жизнь, но не бессмертие, потому что они могли потерять её, сознательно согрешив против своего Творца(Бытие 2:17). Бог дал Адаму и Еве вечную жизнь на прекрасной земле, назвав райский сад Эдемским - «что переводится как наслаждение». Смерть же стала проклятием, приговором, наказанием за совершённый грех (Бытие 3:19; Римоянам 5:12).
Именно поэтому учение о бессмертной душе не является основанным на Библии: «душа согрешающая, та умрёт» написано в Слове Бога (Иезекииль 18:4).
Согласно Библии, смерть это «враг, который истребится»(1Коринфянам 15:26).
А возможность жить вечно в тех условиях, для которых Бог создал людей, и которые описываются в книге Бытие - на цветущей райской земле, это дар, которй мы имеем благодаря тому, что Иисус самоотверженно предоставил себя как выкуп за всех людей, и понёс смерть, как плату за грех Адама (Римлянам 6:23).

Что касается учения о бессмертии души, о чем написано, что душа согрешающая,
та умрёт, а это означает что все души смертны, то также душами Библия называет
и животных (Бытие 1:24; 2:19). Слово Бога учит, что у человека нет преимущества перед животными в состоянии смерти: «..участь сынов человеческих и участь животных — участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом..»(Екклесиаст 3:19). Состояние смерти одно для животных и людей, и в Библии описывается как прекращение всякой жизнедеятельности, в том числе и сознания (Екклесиаст 9:5,10).
Именно из состояния полного небытия Иисус воскресил своего праведного друга Лазаря, а не вернул его к земным тяготам из небесного блаженства (Иоанна 11:11).
И именно воскресение является библейской надеждой для умерших. А те, кого подобно Адаму и Еве Бог сочтёт недостойными воскресения, просто умирают навсегда.
(Бог не мучает несуществующие бессмертные души в огне, которым в принципе невозможно мучить духовное тело. А если бы было возможно, то Бог не садист,
чтобы мучить в огне всю вечность, да при том руками своих врагов, демонов.
Это порочащее Бога учение, лищенного всякого здравого смысла не только
не имеет библейского основания, но полностью противоречит библейсткой истине).

Итак, ясно видно, что согласно Библии, душа означает «Живое существо, жизнь живого существа».

Однако тот факт, что внутри человека нет бессмертной души, не означает,
что человек создан потакать похоти и думать лишь о физическом и материальном. Человек это в первую очередь личность, с нравственными ценностями и принципами,
и может быть счастливым по настоящему, только, если осознаёт свои духовные потребности, и удовлетворяет их истиной (Матфея 5:6; Иоанна 17:17; 1Тимофею 2:4).


Рецензии
"Бог дал людям вечную жизнь, но не бессмертие," - симантика вашей фразы такая же как у фразы " в действительности все не так, как на самом деле", тоесть полный абсурд..

Кунжуть   06.08.2019 23:25     Заявить о нарушении
Между понятием «бессмертиие» и «вечная жизнь» есть существенная разница. Вечная жизнь это возможность жить вечно, которой можно умышленно лишиться, как это было в случае Адама и Евы. А бессмертие это невозможность умереть.
Я ценю вашу искренность в выражении точки зрения, мне было бы приятнее с ней знакомиться, будь она изложена в чуть более уважительных оборотах, если это возможно..

Алина Мак   06.08.2019 23:43   Заявить о нарушении
да я вроде как вам не хамлю, нецензурных слов не употребляю и без притворства веду себя искренне.. оправдать можно что угодно и кому угодно.. но библейский Бог Иегова, Яхве, Элохим или еще как-то лично для меня и моего мировозрения не является авторитетом даже как художественный, литературный персоонаж.. если бы мне, будучи я сиротой, рассказывали какой у меня отец, типа наподобие вашего Бога, а потом я с ним встретился, то даже не знаю, как бы я повел себя.. но заочно я его жалею, так как мне жалко как стариков, так и умалишенных, ну и соответственно умалишенных стариков..

Кунжуть   07.08.2019 00:00   Заявить о нарушении
вот вчера я кой о чем пртоиерея спросил на этом сайте, так он сказал, тоб я засунул свои слова в ж..у, и что я кроме демонстрации своего слабоумия и хамства больше ничего не добюсь..обозвал меня дерьмом и внес в черный список..

Кунжуть   07.08.2019 00:16   Заявить о нарушении
Иисуса убили религиозные руководители того времени. В средневековье твоирили безчеловечные ужасы, правящие церковники с теми кого называли еретиками за то, что те видели истину в Библии, служившую копроматом для этих религиозных чиновников. Дорожа властью нал павчтвой и доходом от бизнеса на религии они истребляли Библию и людей самоотверженно распространяющих её и проповедующих истину из неё.
Как вы видите, человек может называть себя праведником или истинно верующим, но действиельное положение вещей будет явно по плодам, как учил Иисус.

Алина Мак   07.08.2019 00:23   Заявить о нарушении
Библия четко показыват отношение Бога и Иисуса к унижению и оскорблению человеческого достоинства. Поэтому для меня не важно какой чин в какой религии занимает какой-либо человек, и кем он сам себя считает, пусть он и называет сам себя зристианином или наместником Бога на земле, для меня важно, как описывает Библия истинных христиан, праведное поведение и истинные учения. И если это поведение и учения расходятся с Библией, у меня нет оснований считать такого человека христианином и на основе его слов или дел составлять мнение о Боге или христианстве.

Алина Мак   07.08.2019 00:30   Заявить о нарушении
меня оскорбить очень трудно, да и в таком случае, мне кажется, протоиерей оскорбил себя сам.. мог бы просто промолчать, как некоторые священники на этом сайте, а мог бы и что-то другое сказать.. были примеры когда я "наезжал" своими вопросами на священника , а он адекватно и даже с юмором отвечал..

Кунжуть   07.08.2019 00:40   Заявить о нарушении
Когда человек не оскорбляется в ответ на низкие слова, это говорит о его внутреннем достоинстве и самоуважении, о личностной зрелости. Это делает ему честь. По сути, именно так как вы и говорите, в прибегании к низости, унижается именно низко действующий.

Алина Мак   07.08.2019 00:46   Заявить о нарушении
я заметил, что даже возраст, вернее сам возраст не является критерием личностной зрелости.. он, конечно, участвует в формировании личности, но иногда даже люди в почтенном возрасте не дотягивают на личностную зрелость..

Кунжуть   07.08.2019 00:55   Заявить о нарушении
Совершенно с вами согласна.

Алина Мак   07.08.2019 01:01   Заявить о нарушении