Возвращайся, Алиса

Возвращайся, Алиса, пить ягодное вино и смотреть, как звёзды стучатся в твоё окно, танцевать на поляне, как было давным-давно.
Возвращайся скорей, Алиса.
Возвращайся, пока не расколот хрустальный срок, это просто — шагнуть за знакомый тебе порог. Если ночью услышишь шёпот семи дорог,
значит, сказка подкралась близко.
Мы по сотому кругу пьём опостылевший чай, писем теперь не пишем. Не нужно, не отвечай. Смотрим на дверь почти нечаянно, невзначай.
Трудно признать пораженье.
Знаешь, наверное, глупо. Столько промчалось лет, в тусклой траве затерялся твой смех и твой след. Послушай, Алиса, а, может быть, нас и нет?
Так, просто грёзы воображенья?
Алиса красит глаза и любит сухое вино. Она устала смеяться, ей теперь всё равно. Шторы на окнах. Алиса не видит снов, хрупкая и пустая.
Яркие платья, помады. Алый кричащий цвет. Помнишь, как птицы с собой приносили рассвет? Свет или тьма? Чёрное, белое? Да или нет?
Просто девочки вырастают.
Помнишь, Алиса, как в небо падали звёзды? Льдинками в лёгких взрывается зимний воздух. Поздно надеяться, плакать и верить. Поздно.
Слушай. Не открывай глаза.
Быстрее, Алиса, туманом закроет следы, в городе спящем никто не спасёт от беды, видишь, ложью и страхом тянет от мутной воды?
Не оборачивайся назад.
В детство ещё не захлопнулась тёмная дверь, в городе этом не ясно: чужак или зверь. Солнце садится. Не думай, Алиса, просто поверь.
Детство почти коснулось руки.
Вброд или вплавь, ползти и лететь, сквозь дни и года, сказка танцует в зеркальных далёких садах. Если мы больше не встретим тебя никогда,
запомни свой мир другим.
Он теперь выцвел, потерян, забыт и разрушен. Каждый из нас иллюзорен, фантомен, бездушен. Можешь не верить. Мы любим тебя. Послушай.
В этом мире каждый зависим.
Перепутались даты, слова и пароли, мы упорно играем ненужные роли. Говорят, мы не чувствуем горя и боли,
а ты веришь в это, Алиса?
Возвращайся, Алиса, пить чай и болтать о снах. Мы поверим с тобою, что раньше придёт весна. Ты забудешь о том,что такое "боль" и "вина",
и запомнишь, что значит "свобода".
Наш мир задыхается. Глупый, смешной финал. Закроется кроличий лаз, и взорвётся портал. Алиса без страха шагает в омут зеркал,
чтобы вернуть забытые годы,
дом над обрывом, и речку, и лес, и пути, нити дорог, по которым уже не пройти, грёзы потерянных снов — ни забыть, ни найти,
неба фаянсовый блеск в облаках.
Туманится утро, и в воздухе пахнет весной, лес поднимается рядом высокой стеной. Алиса идёт по дороге из детских снов
с охапкой ромашек в руках.


Рецензии