Скифский Альбион

В Причерноморье, на берегах Днестра (Тираса) жили и строили города-крепости наши предки. Кстати,Тирас или Фирас, так звали внука Ноя. Звук "Т" или "Ф" зависило от прочтения греческой буквы "фита" разными авторами. Так и "Скифия" от др.-греч. на лат. Scythia. 

Геродот писал, что скифы от слова (скут) и (скутас) это лучники.
Однако, в большинстве европейских языках, это слово (скут), с незначительными фонетическими различиями, означает - ЩИТ. Щ и Ш в транскрипции на латыницу даст нам первоначальную букву S.
Примечательно, что на молдавском - ЩИТ остался в первозданном виде - SCUT(скут).
Поэтому,  скифы это не лучники, а щитники.

Еще Геродот писал, что есть племя скифов,  которые живут в низинах, племя скифов-горцев и племя скифов-воинов, и все они считают себя единым племенем. Главенствующую роль играли скифы-войны. Они обеспечивали и защиту и завоевание новых территорий. Скифы от слова "щит" - они "защитники".

Древние историки описывая войско скифов, писали, что это были многотысячные всадники в доспехах с "белыми" круглыми щитами.
Учитывая главенствующую роль "белощитников" в противостоянии с другими племенами их земля называлась белой - Alba Regia.

Примечательное молд. слово Albia - означает и русло реки и колыбель.

Отсюда в названии многих скифских городов-крепостей на берегах рек присутствует - "Аlba". Археологи датируют эти города-крепости около 5500 г. до н. э.

Вернемся к Тирасу, это не только древнегреческое название Днестра, а античный город на его берегу - Тира. Римляне называли город Alba Iulia. Татары – Ак-Либон. Османы -  Аккерман.
На молд. - Cetatea Albа (Четатя Албэ) = белая крепость. Ныне город  называется Белгород-Днестровский. Ксати, Ак-керман также переводится - Белый город.В Рязанской области на Оке есть город Касимов, ранее он назывался
Хан-Керман = Город Хана.

Молд. "cetatea" - это слово во многих языках сегодня звучит как "цитадель" (citadel).
Отсюда и молд. "cetatean" = гражданин и русское производное от "крепости" - крепосной.

В субатлантическом периоде потепления (с 250 г. до н. э. до 400 года н. э.) отступили альпийские ледники и улучшилось проходимость альпийских перевалов. Это позволило скифам завоевать и освоить страны запада, в т.ч Галлию, Германию, Британию.
Примечательно, что с этого времени (280 г. н.э.) здесь начинается культивация винограда и производство вина.

Так скифы населили Ирландию, Шотландию и создали государство Альба.

Неправильная транскрипция и прочтение привело к тому, что взамен скифов (Scuti) появилось неизвестное ранее племя скотты (Scotti).
И вновь созданная на английской земле Scythia (Скифия) ныне именуется Scotia.

Опять же, если разобрать слово Англия на составляющие Ан + Глия, то молд. "глия" это земля, страна, а приставка "ан" с санскита это - новая, вновь созданная.
Тогда "Англия" - новая земля, воссозданная Alba Regia.

Слово "Альбион" из того же разряда, что и "Бастион", оба относятся к крепости, только первый обозначает город-крепость, а второй часть крепости.

Еще, в названии «Альбион» можно вычленить праиндоевропейское alb - холм.
Тогда получим - Белый град на холме = Белгород.

Раньше, происхождение названия шотландских рек Тей и Спей я нашел на берегу Днестра - в селах Тея и Спея.

http://www.stihi.ru/2018/12/17/8501

Сейчас, через слова, сквозь время провел путешествие с берегов Днестра к туманному Альбиону, о котором в начале н.э.писал  Птолемей и который сотни лет до н.э. основали наши предки.

P.S.

На берегу реки Муреш, возле города Альба-Юлия (также описанным еще Птолемеем), который до того назывался Белград, затем Белая крепость, есть древнейшее село - Tаrtаria. Так в этом селе в 1961г. нашли глиняные таблички с пиктографическими знаками.

По радиоуглеродному анализу их датируют 5500 г. до н. э. Эта "письменность» намного древнее минойской, протошумерской и протокитайской систем письма.


Рецензии