Кудыкина гора

        После Кукуевского перевала и начинался этот легендарный поворот на Кудыкину Гору. Шесть лет этим маршрутом я водил туристов, пока не передал эстафету следующему новичку, поверящему в этот чудодейственный поход за чудесами.А первый раз я сюда поднимался с отцом. В нашем селе все его считали чудиком, а в соседних сёлах и вовсе смеялись над персонажем деревенских слухов нашего района.
        С большой безымянной горы отец пришёл однажды с ведром брусники и весь какой-то светящийся и странный. Он взахлёб рассказал на летней кухне матери, что там наверху, Илья Муромец сражался с НЛО огромным мечом-кладенцом и ... меч-кладенец победил пришлецов. Мать поправила : "Пришельцев?"
        "Нет, Надя, не перебивай! Именно пришлецов, ибо они пришли на нашу священную гору за Чудом! А Илья их не пустил..."
        Отец стал другим. По дому он управлялся, как прежде, но тот поход за брусникой сделал окончательный поворот в его просветлённом сознании. Он часто убегал на гору, то с краской и кистями, то со связкой небольших досок, то с тюком побеленной ткани. В то лето я не попал ни в один лагерь. С соседскими мальчишками мы пропадали на реке Кукуйке, что брала начало с Кукуевского перевала. Как-то вечером отец дал мне рюкзачок, с которым я ходил за грибами, и смешно так, заговорщицки сказал: "Засунь туда какую-нибудь книжку, ну и немного картошки, хлебца с луком, солью. Завтра выходим!" Мамка звала папку ласково, - Ганя! А сельчане его запросто звали Гаврюша. Наверное за его безобидный нрав и вечно встопорщенные волосы. "Ганя! Ты куда это Стёпку зовёшь?"- раздался мамин голос.
        "Дак мы с ним прогуляемся,надо ему новую жизнь начинать! Через Кукуевский перевал мы и поднимемся туда!"
        "Куда?"
        "Дак на Кудыкину Гору!.."
        Вышли мы утром. За три часа дошли до перевала и повернули влево, где я вдруг увидел столбик и фанерную стрелу с нарисованными отцом буквами: "На Кудыкину Гору". Отец на меня посмотрел таинственно и смешно: "Ты книжку-то взял?"
        "Взял, Шкловского. Вселенная, жизнь, разум".
        "Молодец! Книженция то,что надо!"Ещё через два часа мы поднялись на гору. На высокой жерди, на раме, обтянутой полотном,красовалась надпись : "Кудыкина Гора". Отец бегал и суетился, сооружая лагерь для ночёвки. А книжку велел оставить раскрытой у жерди и придавить двумя камушками. "Потом поймёшь", - весело мне подмигивая, говорил он...
        Заночевали. Отец подпрыгивал возле костра весёлый и возбуждённый и эта весёлость передалась и мне...
        Мы спустились... Что на меня нашло, не знаю, но я увлёкся астрономией. Уехал из села в город постигать астрофизику. Отец постепенно наладил этот маршрут чудаков и водил всё новые толпы на Кудыкину Гору, приезжающих даже издалека.
        Гаврюшу прозвали Кудесником. После этой Горы беременели те, кто долго не мог забеременеть, начинали петь те, кому медведь наступил на оба уха, а простые трактористы поступали в лётные училища. С этой Горы вернулись семь известных поэтов, четыре журналиста и ставший известным, шеф-повар модного столичного ресторана. Возвращались оттуда счастливыми и успешными и сотни других людей со всей нашей необъятной Родины. Я защищал докторскую, когда пришла телеграмма от матери: "Приезжай, отец пропал."Пропал он таинственно и навсегда. Искали и таёжники с лайками, и милиция. Безрезультатно. А сельчане незлобиво шутили, что в ту ночь тарелка прилетала на Кудыкину Гору.
        Утром я пошёл туда один, взяв в рюкзачок книжку об аэродинамике. Сначала взгрустнулось, но вспомнив у костра отцовские подпрыгивания и его весёлый нрав, я успокоился и уснул возле потрескивающего дровами костра. А утром спустился счастливым и окрылённым. Зачем искать что-то в далёких звёздах? Я открыл клуб дельтапланеристов. Увлёк сотни летунов. Шесть лет водил их на Кудыкину Гору, где мы и летали, разбегаясь с восточного обрыва в синее небо. Там и познакомился с женой. Она, улыбаясь, сказала мне на вершине Горы: "А полетели, куда глаза глядят!"
        А новичок-седой мужичок,которому я передал эстафету, - бывший боцман торгового корабля. Когда он впервые пошёл на Кудыкину Гору, я спросил у него: "А какую книжку Вы взяли, Платон Григорьевич?"Он улыбнулся в седые усы и показал мне... "Русские народные сказки". А утром, при спуске я услышал, как он задорно мурлыкал песенку: "Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!"


Рецензии