По Сестрорецку гуляет лето

По Сестрорецку гуляет лето.
Ему панамка идёт и шорты.
А то и вовсе оно раздето.
А что такого? Судьба курорта.

Велосипедом, да вдоль залива,
Едва касаясь, кручу педали.
Здесь так уютно и так красиво!
Мы это лето всю зиму ждали.

Волна накатит, потом отхлынет.
Легко заманит на мелководье.
А там колени твои обнимет,
А после просто отдаст поводья.

И никуда уж тебе не деться.
Был где-то берег, казалось, рядом.
Но сердцем чуешь – не отвертеться:
В объятья примешь свою награду.

И, бултыхаясь, в восторге тонешь.
И вольным стилем плывёшь куда-то.
И только тихо от счастья стонешь.
Вода и солнце, а как приятно!

С косой девчонка ведёт лошадку.
Лошадка тоже купаться хочет
И ржёт про лето. Лошадке сладко.
Волна животик её щекочет.

И эти брызги, и день хороший
На руль повешу с теплом и светом.
Зимой припомню, как ржала лошадь
И это счастье минувшим летом.


                Фото: СПб, Сестрорецк, залив.


Рецензии
Владимир, прекрасно описали лето на Финском заливе! Благодаря Вашим строкам, радостно и с ностальгией прошлась по песчаному берегу, с которого волна давно смыла мои следы. Теперь понимаю, что красота с возрастом воспринимается тоньше и острее, потому что внутренний взгляд становится внимательнее. Тем не менее, и частичные воспоминания дороги и приятны.
Большое спасибо! Удачи!

Елена Грищенко 2   13.06.2026 09:28     Заявить о нарушении
Удачи, Елена!

Владимир Ерпалов   13.06.2026 19:37   Заявить о нарушении
На это произведение написано 56 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →