Счастье с голубыми глазами

   Этот комочек шерсти, который любит тебя сильно-сильно. Когда ты прижимаешь его к себе, он отзывается нежным урчанием и старается прильнуть к телу, что есть силы. В такие моменты счастью нет предела. Говорят, кошка умеет «отравлять» человека каким-то веществом, чтобы тот ощущал себя на седьмом небе от счастья, находясь с кошкой рядом. Если это так, значит я был наркоман. Я получал несоизмеримо больше, чем давал сам. С моей стороны были полные миски корма и воды, чистый лоток с опилками, когтеточка, игрушки, мышки, шарики и желание погладить кису. С её же стороны мне была отдана вся жизнь. Кроме меня и жены её никто не видел, день проходил только для меня, каждое потягивание кошки видел только я, каждое умывание было направлено на то, чтоб с чистой шерсткой улечься рядом со мной. И от осознания этого факта, я ценил кошку больше всего на свете. Я понимал, что она отдает мне всю себя, а я отдаю ей лишь то, что желаю сам. И это неравенство заставляло меня чувствовать вину, чувствовать себя потребителем кошачьей жизни. Я озирался вокруг и видел, что после меня в этой жизни у близких останется квартира, мой гардероб, воспоминания коллег, друзей и близких. А что останется у кошки? Я рассуждал на тему её болезни, когда она была здорова и представлял ситуацию, что её не стало. Ведь она уйдет, не оставив совсем ничего, никакого материального следа! Останется лишь любовь в моем сердце, боль разлуки и память о тех светлых днях, что мы провели вместе. И с этими мыслями я смотрел на неё еще более влюбленными глазами. Я хотел полностью раствориться в этой кошачьей любви ко мне и подарить ей всю любовь, что была у меня. Я мечтал лишь, чтоб кошка жила долго и счастливо рядом со мной, радуя и наполняя сердце очередной порцией любви. Я знал тогда, что, случись что-то, я отдам всё ради этого прекрасного существа, которое любит меня бескорыстно, которое видит во мне защиту и источник самых лучших чувств. Я был её папкой, а она – моим маленьким котеночком, которого мы привезли домой в первый день.

   Этот первый день я не забуду никогда. Жена нашла, наконец, кошечку, которая ей очень понравилась. Она показала мне, и я понял, что два месяца поисков, закончены. Я увидел в том объявлении и в тех картинках будущее счастье, к которому прикипел, еще не зная её. В субботу, 9 августа, мы отправились за кошечкой на машине. Хозяйка вынесла нам белого ангелочка, в котором я сразу увидел красивую кошечку, именно кошечку, отметив её нежность и страх перед неизвестностью. Я взял её на ручки, и помню тот взгляд, который так и рыскал в поисках убежища. Я влюбился там же в это крошечное существо двух месяцев от роду, я захотел стать для неё самым замечательным хозяином. Мы повезли её домой, а счастью не было предела. Сейчас, пересматривая фотографии, сделанные несколькими днями спустя, слезы накатывают на глаза от тех счастливых моментов осознания, что теперь мы с женой не одни. Кошечка очень боялась, и я старался ей показать, где когтеточка, а где лоточек. Мы провели с ней целый день, давая то свободу действий, то выливая полный тазик внимания на совсем испуганного котеночка. Так и прошел тот первый день с нашей красавицей. Мы разложили диван и подготовились ко сну, но спалось мне крайне тревожно. Я просыпался несколько раз посреди ночи и пытался найти взглядом кошечку, после чего собирал все усилия, чтобы не встать и не разбудить жену, засыпал, ожидая утра. Но как только за окном стало светать, я не выдержал и встал, чтоб найти кису. На моё удивление, её нигде не было. Я предположил, что она спряталась на кухне или в ванной. Порыскав там по углам, ничего не нашел и приступил к исследованию дивана. Своим шорохом я разбудил Аню, и мы вместе стали осматривать все уголки квартиры. Кошки нигде не было…

   Я запаниковал, увидев распахнутое окно. Посмотрев на подлокотник дивана, который находился недалеко от широкого подоконника и открытого окна, я выдвинул предположение, что кошечка сбежала от нас, спрыгнув вниз. Нашему ужасу не было предела. Мы спешно оделись и спустились её искать. Я пошел осматривать дом по кругу, зовя кошечку, за которую был в ответе. В моей голове мчался целый поток мыслей о том, что я – безответственный человек. Я молил, чтобы, заглянув под очередную машину, увидел там котейку. Но я не находил ничего. Это ввергало в состояние полного бессилия. Я проморгал своё счастье, как только оно попало мне в руки. На тот момент я чувствовал себя полностью опустошенным, и с понуренной головой я вернулся к подъезду, где ждала жена. Мы сели на качели, а рядышком закрутился бездомный черно-белый кот, которого мы прежде видели несколько раз. И, смотря на этого кота, мы не понимали, почему животное, которое мы полюбили с первого взгляда, даже не дало нам шанса выразить эту любовь. Оно успело лишь ощутить от нас наводящий страх неизвестности, которая пугала её настолько, что заглушила страх падения с высоты и ухода прочь на улицу. На тот момент я чувствовал себя монстром в её глазах, которые так хотелось увидеть. А черно-белый котейка вился меж ногами, словно внимая нашей беде, и предлагая взять домой себя вместо пропавшей кисы. Внезапно, моя голова стала яснее, пошли рассуждения на тему причины котенку убегать из дому, где никто не мучает и не нападает. Я предположил, что кошечка спряталась под диван, и, вероятно, залезла внутрь него.

   Главное, она дома, а не на улице, и её надо срочно вытащить из-под дивана. В то же время Аня связалась с подругой, которой описала странную, ситуацию, произошедшую с нами, и та уверила, что расстояние между диваном и подоконником котенок перепрыгнуть не в состоянии. Воодушевленные, мы побежали её искать. Вернувшись в квартиру, и заглянув по диван, я включил на телефоне фонарь и стал осматривать каждый уголок. Под диваном нашлось немало скрытых уголков, куда могла спрятаться кошка, а, потому я стал звать её, а жена начала мяукать, ожидая ответа. И тут я услышал мяуканье в ответ. Оно было настолько приглушенное, что сперва подумал, что мне почудилось. Я попросил жену помяукать еще, а сам решил пойти на звук, который доносился из кухни. Придя на кухню, и мяукая там, мы выяснили, что кошечка спряталась под кухонной столешницей. Но как она могла туда залезть? Ведь снизу столешница была закрыта. И тут я увидел крошечное пространство между холодильником и стеной, через которое теоретически киса могла залезть сперва за холодильник, а потом уже и под кухню. Это был момент абсолютного счастья, когда ощущение подавленности от потери сменилось нетерпимостью разобрать всю кухню, чтоб достать оттуда котенка. Это было лишь делом времени и техники. Мы достали испуганную малышку, всю в пыли, но такую же прекрасную голубоглазку. Вот так она показал свой характер в первый же день знакомства и дала понять, что умеет устроить сюрпризы. В тот же день был прекрасный момент купания с шампунем и превращением пушистика в мокрую мышку, размером с клубок шерстяных ниток. Какая же она была прекрасная! Я влюблялся от каждого взгляда на неё, от каждого к ней прикосновения. А она, не обращая на меня никакого внимания, нализывала свою шерстку шершавым язычком.


Рецензии
Алексей, прекрасные строки!

Забава Путяшная   02.08.2019 21:31     Заявить о нарушении
Очень благодарен Вам за теплые слова. Эти строки - следствие невосполнимой утраты, которая случилась у тысяч любящих хозяев, помимо меня.

Алексей Юрьевич Макаренко   03.08.2019 02:20   Заявить о нарушении