Ассоциации

     Подумаю иногда: «Где я только не была?» И даже страшно порой становится... «Неужели там?»  «И там?»  И до сих пор жива, с руками, с ногами и с целой головой продолжаю радоваться жизни... Значит,  не всё ещё испытала.  Или в рубашке родилась?

                От противного...

     Если куда-то ещё хочется - тогда начинаю размышлять «от противного...»  Например,  так : «Слава Богу, что не съездила на сафари и не попала на обед к полосатой кошке...»  или: «Зато меня не слопали аборигены  Новой Гвинеи или Таити, как бедного Кука...»  Помогает!

     Была у меня мечта давнишняя — в Австрии побывать:  торт «Захер» отведать в кондитерской  Вены, заглянуть в Оперу, проехаться по Венскому лесу подобно Карле Доннер,  сочинявшей  вальс «Сказки...»  с Иоганном Штраусом. А ещё — в Зальцбург, к Моцарту... 
     И что бы вы  думали?  Уже лет пять, как успокоилась.  Спасибо моей знакомой врачихе.  Она-то и не мечтала,  но была послана туда на симпозиум.  От Вены до Зальцбурга ей пришлось добираться самой.  Остановок на русском никто не объявлял, и, заслышав слово Зальцбург,  она  выскочила на  перрон...  В итоге оказалась одна в сумерки на каком-то полустанке... В её сторону двигался некий молодой мужчина.  Ирина моя не робкого десятка, однако...  Тут он обратился к ней на немецком, а она ответила «English».  Он извинился  на русском,  и оба рассмеялись. Парень ехал в  Зальцбург на работу и узнавал о ближайшем поезде. 
     Разговорились... Она спросила его о городе, услышав в ответ: «Такое дерьмо!»  Именно так  она передала мне позднее  этот разговор, добавив,  что  поселили их в каких-то бараках (а она, конечно, рисовала  себе в мыслях  шале...)

     Вот так  я расхотела  ехать в Австрию...  Тем более что  Дунай видала уже в 4-х странах,  Дом Моцарта - в «Непутевых заметках»,  а  его музыка  часто звучит в моем доме...  За  это  время  ещё троица моих  подруг посетила эту страну. Первая сказала про Вену:  «Город и город».  Вторая не захотела осмотреть даже Майерлинг,  выбрав  Оперу, где именно тогда, по иронии судьбы, гастролировал наш Балет.  А третья привезла мне в подарок  блюдечко с портретом Вольфганга Амадея  и картонный сундучок  со  знаменитыми конфетами...  Венский лес оказался  скоплением  городков с черепичными крышами на холмах вокруг города.  До Тироля никто из них не добрался...
     Чтобы представить себя в  Альпах,  в Инсбруке,  я ставлю  диск  с  йодлями* и вспоминаю  недавнюю поездку на Розу-хутор**, где и снежники, и лыжные трассы, и шале разные, и подъемники... Или  свое давнее путешествие  на Эльбрус,  с которого съезжала на пятой точке  как раз рядом с австрийцем  в зеленой тирольской шляпе... Они-то к нам, на Кавказ: здесь горы выше.

                Не тянет...

     Точно так же я когда-то отсекла Австралию. Там четверо моих знакомых  живут уже не первый десяток лет. Да, красиво, но... слишком ярко — глаза слепит. Яхта у всех на две-три семьи...  И  у каждой моей  миссис уже по новому мистеру — не аборигену, конечно. Привыкли они постепенно и к перевернутому небу над головой, и  к встрече Рождества  на  океанском пляже в сильную жару... Но прилетают домой частенько: березки поснимать и друзей повидать.
     А кроликов... так у моей тетки в Красном селе их видимо-невидимо тоже.  Вот кенгуру пока у неё нет,  но Зоопарк-то на что.  Кстати,  узнала  недавно, что эти сумчатые  такие любвеобильные...  Один малыш только в карман залез, а  другой уже на подходе. Хорошо, что у нас  они не водятся!

     Вот и в Штаты меня  никто заманить не может.  Ни друзья,  ни кузен мой Саша.  Не люблю небоскребы!  Говорят, правда, что в Нью-Йорке  хорошо затеряться  можно.  Но мне пока Интерпол не грозит... 
     А душе  ближе  милые  пригороды  героев Чивера  или  провинция  Апдайка и Фолкнера. Но если  Нью-Йорк - то только с Арчи Гудвином  или  же с  Маяковским:  по стритам и авеню...

                В  сухом  остатке

     Что там  остается?  Повидав три десятка стран,  пролетев на парашюте над Адриатикой,  опустившись в глубины Красного моря,  попив  чайку  у троглодитов, снявшись у плато "Звездных войн", поговорив со Сфинксом, примерившись к гробнице Тутанхамона,  искупнувшись  в бассейне Клеопатры  и у скалы Афродиты,  можно запросто сойти  с ума, потеряв  ориентацию во времени и в пространстве...
     Хорошо,  что  все  не  в один  присест, как говорится.  И что в промежутках  было  однообразие  будней,  чтобы  осознать  и  поверить,  прежде  чем  снова  в  путь...  Древний  Рим  и  катание  на  гондолах,  шедевры  Уффици  и  Питти,  фламенко  и... коррида.  Да, не пришлось  самой  подразнить  бычка, но зато на полке  красуется настоящая  мулета. 
     Остались  два  Полюса...  Южный  оставляю  пингвинам, а  Северный...  Дважды я была  за  Полярным  кругом,  а  северное  сияние  видела  даже  из  самолета.  Чего же боле?

                А  боле...

     Всегда  что-то  отыщется.  Ацтеки,  майя, инки...  Ясно,  что  в  натуре  уже  никогда  не  увижу.  Но...  прикоснулась, и  именно  сей  год.  Сначала — к сокровищам  Мексики:  на  выставке  Фриды  Кало.  Вот  и  скрипач в сомбреро  теперь  украшает  мой  кабинет, а в ушах  звенит  древняя  мелодия  этой  экзотической страны...  Бокал  стоит  на  подставке с изображением  попугая на фоне флага (дивное  творение Фриды). Очки  протираются  салфеткой с копиями  ещё двух её картин: «В автобусе»  и «Арбуз» (последней)...  На  магните — пирамида  Кукулькана. 
     А на  прошлой  неделе  я и до инков добралась...  В музее Этнографии  выставили  их золотые  украшения.  На  фоне  народных костюмов, гигантских видов  Куско и Мачу-Пикчу  отлично смотрятся  маски  с вкраплениями  хризоколлы,  подвески для ушей и носа, сосуды с чеканкой  и  мощные тими***.

     Теперь я абсолютно счастлива...

                29 июля 2019 г.

        * -  колоратурные тирольские  песнопения

        ** -  место проведения  зимних Олимпийских игр под Сочи

        *** -  церемониальные ножи

   
   
               
 
 


Рецензии
Аня! Ты прекрасный автор со своим особенным взглядом на жизнь.. Мало того ты классный путешественник и очень обаятельный человек.. Как ты всё успеваешь?!
В Коктебеле никогда не была.. А ведь там Волошинский конкурс в сентябре уже больше 10 лет..Ну и джазовый фестиваль. Ты не попадала на эти мероприятия? Если да, то напиши эссе.. Обнимаю Ольга

Ольга Аннина   05.08.2019 14:40     Заявить о нарушении
Большое спасибо, Олечка! Видно, энергетика моя срабатывает))) А вот к сожалению я никогда не была в Коктебеле в сентябре. Там ещё в апреле очень красиво- почти как на Кавказе: поляны тюльпанов, нарциссов, ирисов (это Света Дубинина когда-то мне поведала, и стих у неё есть об этом). Поэтому видела только объявления на Доме-музее о конкурсах. Тут знаю парочку поэтов, участвовавших в них.
Джазовый фестиваль состоялся при мне в последний приезд как раз. Даже скрипач жил над нами в отеле(, а ещё два брата-близнеца красавца и их третий друг часто отдыхали на пляже, а вечерами выступали. Много площадок было, и открытых, и в кафешках. Заходила за вечер сразу в несколько не надолго. Люблю блюзы, но в небольшом количестве и в красивом интерьере.
У меня ведь много об этом курорте напечатано: лучше уже не смогу. А вот ты могла бы часть сентября там провести. Или хоть на денек съездить. И от меня привет передать))) Меняй маршруты иногда, дорогая! От всей души. Аня

Анна Хорватова   07.08.2019 21:55   Заявить о нарушении
Может быть и получится. Одновременно едут в Гурзуф сестра с мужем... Может уговорю.. Рада тебе как всегда.. Обнимаю

Ольга Аннина   08.08.2019 11:40   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.