Сказочка 4

Однажды одна большая и гордая птица стала на столько большой и гордой, что все начали её считать самой большой и самой гордой.

Сначала она очень гордилась своими достижениями. Потом она потеряла всякий интерес к этому маленькому и ничтожному миру. А потом и вовсе взяла и сдохла от тоски и одиночества.

Маленький и ничтожный мир долго горевал - часа два, а потом ринулся рвать нашу птицу на кусочки, желая оставить себе на память частичку великого, чтобы через несколько дней выбросить этот смердящий кусок на помойку.

А как же законы сказки, - спросите вы, - где же пресловутое "жили долго и счастливо"? Да всё здесь. Маленький ничтожный и жил. Он и сейчас живёт, да и дальше будет жить долго и вполне себе счастливо. Он же не большая и гордая птица в конце концов, чего ему париться?

Как думаете, хорошо быть большим и гордым?


Рецензии
Мне думается, что птица эта провозгласила себя большой и гордой, чтобы угодить кому-то близкому, кто не умел её любить маленькой и хрупкой. А поскольку эта роль ей не была ни подходящей, ни приятной, то тоска зелёная, а не жизнь настала. Вот и стала смерть ей избавлением. Отсюда вывод:надо любить не свои достижения в чужих глазах, а себя самого единственного и неповторимого. А большой ты или маленький - не так и важно!

Юли Андреева   08.08.2019 18:22     Заявить о нарушении
Юля, да, и это тоже может быть.
Фишка в том, что каждый видит своё!
Спасибо!

Ольга Стручкова   09.08.2019 16:41   Заявить о нарушении
Это точно! Я и писала, как один из вариантов :)

Юли Андреева   12.08.2019 00:06   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.