Москва. Июль. Суббота. Двадцать семь

Москва. Июль. Суббота. Двадцать семь
На градусниках и в календарях.
В броне потея, пацаны стоят.
Спокойный взгляд – нестрашные совсем.

Китайские туристы не видны,
На Дмитровке построился спецназ…
Давно слезой не щекотало глаз
Бессильное величие страны.

Чудовища в конвульсиях страшны,
Убьёт хвостом – доказывай потом,
Что просто мимо шёл за молоком,
Что в помыслах был чистым, как штаны…

По опустевшим улицам Москвы
Витает гордость с запахом стыда –
Для «не пущать» солдаты есть всегда,
Но кто здесь я? куда идёте вы?

Поставлена задача, и ОМОН
Послушно ловит буйных и зевак.
Им всё равно, кто сам, и кто не там!
Всё будет справедливо… но потом.

Потом придут другие «на раён»,
Но гордость с лёгкой горечью стыда
Укроет боль, вживлённая в года,
Когда жил страх, а я был не рождён.

На память генетических цепей
Фантомной болью льнёт забытый страх.
Наивность рукоплещет: «Как же так?!»;
И страшно жить, но промолчать страшней.


Рецензии
Поверьте, из Севастополя эти протесты смотрятся по-другому. Россия - мать, она бывает разной, но устраивать майданы - это безумие и преступление! и надо давить эту 5 колонну как клопов, без сожаления!Даже если они наивны и помыслы их чисты! Мы это уже проходили...

Светлана Толкачева -Тимергазина   03.09.2019 22:44     Заявить о нарушении
Светлана, не поверите, но я очень рад именно такому отзыву.
Конечно! Я тоже против отморозков, которым, неважно что, лишь бы разрушить, побунтовать против чего-нибудь - хулиганы, в общем.
Я даже согласен, что из Севастополя это выглядит по-другому, особенно после "правильной" подачи в "правильных" СМИ. Если вам кажется, что я не понимаю надуманность повода для такого выступления, то это вы зря.
Уверен, что в России сейчас нет нормальной оппозиции (которая совершенно необходима для здоровья государства); уверен, что повод для недовольства был высосан из пальца (в другой раз этих незарегистрированных в кандидаты и не заметили бы); но меня поразила масштабность реакции, готовность власти к подавлению инакомыслия и недовольства. Неадекватность реакции говорит о страхе, а это уже страшно само по себе.
Махина, ориентированная исключительно на собственное благополучие, настолько боится безбашенных пацанов, что демонстрирует против них сразу весь максимум. Это может говорить только о страхе, а бояться, действительно, есть чего и кого (и внешние враги в этом числе - уже не самая страшная часть).
Безусловно, недоброжелатели будут только рады любому проявлению недовольства и не преминут подлить масла в огонь, но дело не в них - почти каждый сегодня понимает, что его власть ненавидит, и, вопреки болтовне в "правильных" СМИ, вытирает об него ноги. Надеюсь, вы понимаете, что унижение страшнее лишений и ограничений - каждый готов был бы потерпеть реальное снижение уровня жизни, но не на фоне непомерного обогащения тех, кто есть власть. Русского человека нельзя унижать. Русскому менталитету нужна идея, ради чего стоит потерпеть. Такой идеей вполне могла бы стать нацеленность на подъём страны на фоне санкций, но... кому война, а кому мать родна - невозможно выдать упадок за подъём, невозможно выдавать жирующих друзей и родственников за обездоленных сирот (см. "12 Стульев"), невозможно выдавать вереницы "Бентли" и "Ролс-Ройсов" на фоне крупнейших в мире мечетей в дотационной Чечне за то, что это им "Аллах дал".
Россиянам это всё перестаёт нравится настолько, что любой повод может послужить запалом к бомбе - этого и боится власть, и выглядит это страшно. Я видел, насколько это страшно, а понимая причины этого страха, я ненавижу свой страх и страх власти - это мерзость.

Челябинск   04.09.2019 08:19   Заявить о нарушении
Ваши эмоции понятны. Вы жили хорошо и вдруг - санкции, люди многие недовольны. Крым чувствует свою вину за это. Но Путин для нас - это Человек, который вернул нам Родину! До этого нас сливали без сожаления. А он рискнул пойти против всего мира, чтобы защитить НАС! Никто так не любит Россию, чем те, кто ее однажды терял навсегда! Есть твари, которые разжигают недовольство людей- было хорошо, стало плохо и т.д. Им за это платят. Мы это проходили. Но надо всем ВМЕСТЕ пережить трудности без истерик! А с продажными шкурами - надо еще жестче, иначе плохо кончится... Но к сожалению,русский мужик крепок задним умом.

Светлана Толкачева -Тимергазина   04.09.2019 11:39   Заявить о нарушении
Как же приятно осознавать, что есть такие светлые головы, как у Светланы. Спасибо!

Аида Смирнова -Минкина   03.10.2019 20:19   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.