Самые большие пассажирские самолёты в мире, ч. 10

 Airbus A380... Эйрбас А380, совершивший свой первый полет в 2005 году, по праву можно отнести к номинации «Лайнер-гигант». На сегодняшний день это самый большой самолет пассажирского класса. Мировые авиакомпании стали использовать его для пассажирских перелетов в 2007 году. Что же выводит самолет в лидеры? Четыре реактивных двигателя, расположенные на крыльях, длина самолета 72м,70см, размах крыльев авиалайнера почти 80 метров, максимальная дальность полета с полной загрузкой 15400 км. Вызывает удивление и вес самолета. Без пассажиров и груза он весит 277 тонн. Аэродинамика лайнера при таком весе создана настолько оптимально, что он достаточно маневренный и свободно чувствует себя в воздушном пространстве.
   Полетные качества самолета улучшены за счет использованного в производстве деталей самолета графита. Из графита созданы крылья и фюзеляж пассажирского лайнера. В самолете предусмотрено 853 пассажирских кресла при одноклассовой конфигурации, при делении салона на эноном, бизнес и первый класс — на борт могут взойти 555 пассажиров. Для более удобного расположения пассажиров самолет имеет 2 палубы, поэтому его высота составляет 24 метра. Разработка проекта А380 заняла почти 10 лет. А на создание самого самолета компания-изготовитель потратила 12 миллиардов евро. Дороже в мире только самолеты компании Боинг. Сегодня Airbus A380 активно используется на межконтинентальных авиалиниях.
 
 В заключение Взлетная полоса
История авиации приоткрывает завесу и на ее страницах записано, что от первого пассажира, которого взяли на борт в 1908 году, и до появления многоместных авиалайнеров, прошло 60 лет, и сегодня пассажирские самолеты поражают нас как летными характеристиками высоты, скорости и дальности полетов, но и своими размерами. Сегодня уже не является чем-то удивительным трансконтинентальный перелет или многочасовое путешествие на авиалайнере. Большое внимание в создании больших межконтинентальных лайнеров уделяется безопасности полетов. В связи с этим от идеи проекта и до первого пассажирского перелета проходит довольно длительное время. Самый большой пассажирский самолет в мире Airbus A380 На фото: Airbus A380. В погоне за прибылью, за счет увеличения количества пассажирских мест и дальности перелетов, компании-производители привлекают специалистов разных отраслей, которые разрабатывают параметры безопасности и живучести самолета при попадании в экстремальные ситуации в воздухе, при взлете и посадке. Большие пассажирские самолеты можно встретить почти во всех аэропортах мира. Сегодня для них перестроены взлетные полосы, усовершенствована система навигации и контроль над полетами. Ведутся разработки увеличения скорости больших пассажирских самолетов, за счет внедрения новых открытий аэродинамики крыла и увеличения мощности двигателей. Но последнее время изменения касаются лишь, так сказать, содержательных изменений, таких как повышение комфортности салонов, качества обслуживания пассажиров. Ведущие авиакомпании, производители воздушных лайнеров, большое внимание уделяют сегодня внедрению в пассажирские самолеты систем антитеррор.


Рецензии
Картинка - супер! И облака кажутся такими плотными, что не верится в их проникаемость...
А я вот подумала...если бы эти красавцы умели взлетать и приземляться вертикально, как ракета, то сколько бы катастроф удалось бы избежать?
Привет, Таня!
Я тут морских или точнее, к морю приближённых, мужиков полюбила! Мой внук служит именно там.
Так что поздравь меня с сегодняшним Парадом!

Екатерина Синесгерева   28.07.2019 08:28     Заявить о нарушении
Да, на долю МУЖЧИН ложится самое тяжёлое, сложное бремя, а по сему будем любить их, как никто и никогда! С праздником тебя, КАТЮША))... ПРИВЕТ!....)

Татьяна Сергеева 9   28.07.2019 10:09   Заявить о нарушении