Восход над Тарканой Глава 4

                Восход над Тарканой Глава 4





Дрой и Терен убежали, забрав с собой платформу, но прежде я снял с нее маскировочный модуль и припрятал его у себя в мастерской. Блин, поленился лишний раз слетать к тайному месту  и выгрузить его у себя в бункере. Вот теперь надо трястись с ним, не дай бог, кто пройдет недалеко со сканером, это  будет полный пипец! Отдал тем свое средство передвижения, а сам как? Задал я уже после вопрос сам себе, а вдруг и обо мне что-нибудь узнают, вот будет тогда хохма, если не успею убежать!

Я и сам понимал, что нельзя Дрою и Терену соваться сейчас на стоянку своего транспорта, там их наверняка караулят наемники. Я потихоньку пробрался в наш гараж, где стоял рабочий спидер моего наставника. Хоган не часто на нем ездит, но иногда бывает по делам в городе использует. Вот его –то я по-тихому подготовил и вывел за пределы мастерской, на площадку, где искатели сгружали найденные запчасти и металлический хлам.

 Привел, накрыв спидер куском тонкого проржавевшего железа. Сейчас ночь и навряд ли кто будет специально шарахаться возле приемной площадки, а я всегда смогу до нее незаметно добраться и умчаться на спидере. Это мой план Б, ежели что, но лучше чтобы никакого плана не было и все прошло тихо, и спокойно. Паранойя, скажите вы? Как же, если бы не она, то где сейчас я был бы?

Ближе к утру, когда еще не  совсем   рассвело, меня поднял тревожный писк моего планшета, это сработали датчики движения, которые я везде понатыкал и соединил их с компом моего датапада. Хорошо, что я давно был готов к такому и спал полностью одетым. К тому же вместо подушки под головой у меня лежал мой *тревожный* рюкзачок со всем моим небольшим ценным имуществом.  Мгновенно подорвавшись  рванул в люк, в моей жилой секции. Еще раньше, я  его специально вырезал в днище и тщательно замаскировал.

Быстро пополз по небольшому тоннелю и отодвинув лист железа, вылез недалеко от приемной площадки. Там, скользнув к спидеру Хогана, тихо поднял его и двинулся в темноту пустыни, заметив бегающие лучи фонарей в нашей мастерской. Вовремя я свалил оттуда. Похоже церканцы зацепили кого-то из команды Дроя или Терена и выпотрошили тех, раз из батальона пришли за  мной. Вот не было печали, а если они расколют кого-то из команды Терена, что устанавливали мне жилой модуль в пустыне?

Вот, блин ситуация! Надо поспешать и предупредить друзей, что мой жилой бункер уже небезопасен. Примчался на место к самому рассвету, летел, как сумасшедший. Через планшет дозвонился к Кузе, тот обрадовался и моментально выдвинул из песка лифт. Я загнал в ангар спидер и спустился по лестнице в жилой модуль. Ребята шумно и радостно  приветствовали меня.

Команда Терена почти в полном составе оказалась здесь, кроме Хлоя. Кто-то из команды видел, как тот одним из первых убежал из той таверны и быстро исчез. Ладно будем считать, что его не поймали. Фух! У меня немного отлегло от сердца. Не хватало только половины команды Дроя. Они первыми начали празднование и наверное больше всех были в подпитии, поэтому так шустро не смогли свалить, когда нагрянули *черносотенцы* церканцев.

Я им всем объяснил, чем опасно отсутствие некоторых членов команды. Если кого-то поймают, то церемониться  ни с кем не будут. Есть быстрые методы развязывания языка и наконец есть ментоскоп. Поэтому у пойманных нет никаких шансов. Единственное, что меня успокаивает  это команда Терена, все  оказались в наличии, кроме хакера. Будем надеяться, что его не поймали, иначе нам точно *крышка*.

Ждали все утро и целый день. Никто не нагрянул за нами в пустыню, а   кое-кто  из наших держали постоянную шифрованную связь со знакомыми из Родона. Так вот те  честно предупредили, чтобы никто из команды   Дроя или Терена пока не совались  в город. Город наводнили церканцы, много церканцев. Никогда их еще не было столько много в Родоне. Те спустились прямо с орбиты.

Похоже тут весь их батальон, процеживают весь город из конца в конец. Вам пока лучше не светится! Такая информация поступала всю ночь, под утро уже начало успокаиваться. К вечеру пришла сногсшибательная инфа, церканцы все до одного убрались из города, даже их соглядатаи успокоились. Зато за городом, примерно сто, сто пятьдесят километров от Родона видно какое-то шевеление.

Это докладывают любопытные  разведчики из искателей, любители экстрималы, которые постоянно рыскают на легких спидерах. Мы же все сидели и гадали, что же такого произошло? Почему эти шакалы так быстро убрались из города? Мы вылезли из своего убежища только на следующее утро и то после информации от знакомых. Дрой десять раз проверился, прежде чем нажать кнопку лифта. Чего уж тут бояться, если бы узнали, то давно бы  к нам пришли, это к бабке не ходи.

Я настоял на том, чтобы в первую очередь мы навестили нашу мастерскую. Блин, вот как чувствовал. В нашей мастерской меня встретил наставник Хоган, вот с таким бланшем на пол-лица. Мастер, как увидел меня, то чуть не убил. Хорошо, что его придержали Дрой и Терен, да Свит кстати тут же появился. У зеленого дорга под глазом тоже светился большой синяк, можно сказать синячище, но был тот какого-то лилового цвета. Смотрелось на фоне зеленой рожи, ну просто отпад. Тем не менее,  тот тоже за меня вступился перед Хоганом. Оказывается церканцы тоже наведывались к Свиту, вероятно его, как скупщика сдал Турвор и тот также пострадал от наемников. Хорошо не убили, а запросто ведь могли.

Впоследствии Хоган рассказал, что случилось в ту злополучную ночь, когда я убежал от церканцев и угнал спидер мастера. Они захватили Турвора из команды Дроя, а также близнецов-тарканцев, я их по своему назвал Чук и Гек. Так вот всех захваченных вытащили церканцы в черной форме и начали сразу допрашивать недалеко от трактира. Бармен из трактира слышал крики пытаемых. Потом тот услышал выстрелы из плазменных винтовок и когда те убрались, то рядом увидели убитых братьев.

Вероятно, те напали на своих мучителей и бандиты их просто застрелили, хотя на мой взгляд, церканцы поступили опрометчиво. Ведь существует ментоскопирование мозга, а они взяли и просто пристрелили бедных близнецов. Все-таки тарканцы были опытными бойцами и по всей видимости захватили оружие, иначе эти шакалы так не поступили бы. Зато Турвора они оставили на десерт и есть полная вероятность, что они его хорошенько выпотрошили. Вот почему те пришли к Хогану и Свиту.

Успокаивает то, что он не ничего не знал о моем скрытом убежище и просто не мог его выдать, он пришел в команду последним и не учавствовал в строительстве моего подземного убежища. Зато прекрасно знал, где находится найденный нами древний линкор, а это наверное было главным, что нужно бандитам. А то, что они навестили моего наставника, Турвор прекрасно был осведомлен и видел меня в компании Дроя и знал, что я раб, принадлежащий церканцу Румаду.

Они и хотели узнать у Хогана, какое я имею отношение, раб,  к команде искателей и хотели бедного старика пустит под ментоскоп, но без согласия хозяина, те ничего не могли сделать. На закопанном десантном корабле, превращенном в жилой комплекс день и ночь велась запись Искинами. Так что бандитам обломалось. Ведь Румад тоже был церканцем и  довольно в  не маленьких чинах. Румад,  просто-напросто, послал их подальше, когда из батальона обратились к нему, пригрозив им   судом и немаленьким штрафом, если тронут его *имущество*. Избив Хогана, те успокоились и отправились восвояси. Представьте  себе, что пережил старик за этот короткий промежуток времени, когда его хотели пустить под ментоскоп.

 Ведь после него ты становишься овощем и это уже не жизнь. Вот почему тот так яростно отреагировал, когда увидел меня. Хотел на мне оторваться за все свои ночные страхи. Вот интересно, а я то  тут при чем? Еле успокоили старика и пообещали ему, что я теперь буду ему платить ежемесячно пять тысяч кредитов. Так пообещал ему Дрой, а Терен подтвердил слова напарника.

- С фига ли я столько должен платить? – тут же я возмутился, но меня командиры искателей успокоили, сказав, что ежемесячная доплата будет идти из их кармана, лишь  бы  я  всегда учавствовал в их экпседициях. Во блин попал! Если честно, то такая работа меня начала напрягать, когда не все зависит от тебя и находятся идиоты, что одним своим языком губят насмарку труд многих искателей. Чур меня от такой неблагодарной работы!

Когда за городом гулко ухнуло и земля задрожала, все жители Родона высыпали на улицу, зная что вулканов на Таркане нет и поэтому землетрясение имеет искусственную природу. Естественно мы тоже все высыпали на улицу и приложили к глазам бинокли. Все были не в курсе, но зато мы трое разом переглянулись с друг другом и вернулись обратно к распитию местного пива, в тот же трактир, где праздновали несчастные  Турвор и братья-близнецы успешные раскопки. Для нас этот трактир стал знаковым!

Нам  вот,  все ясно. Взрыв произошел в той стороне, где мы нашли *прорыватель*. Древний линкор, стоимостью около полутора миллиардов кредитов, приказал долго жить.  Пирог не для нашего рта, хорошо, что в живых остались, благо Турвор никаких особых секретов не знал, но где находится корабль у того наверняка вызнали под пытками или применили ментоскоп. Дрой уже наверное сто раз пожалел, что взял такого человека  в свою команду. Просто за него очень просили солидные люди города и некоторые искатели.

Вот так поверишь уважаемым людям, а на поверку человек оказался полным дерьмом и не сдержан на язык. Мы молча пили охлажденное пиво и каждый думал о своем, особенно мрачен был Дрой, ведь это из-за его человека все потеряли надежду нормально заработать и погибли братья. Конечно нельзя кричать на каждом углу о такой находке, но можно было по-тихому снимать с него запчасти и вооружение, и продавать контрабандистам, хоть  за полцены

- Ладно Дрой не бери в голову и не расстраивайся ты так – успокоил товарища Терен – все равно этот линкор для нас был *неподъемным*!  Еще со Слимпом мы заработаем, верно! – и тот мне подмигнул, хитро сощурившись.

- Угу – тут же подтвердил я и хлопнул Дроя по спине, чтобы не грустил.

Через некоторое время к нам забежал Лоран и показал всем троим свой планшет, вернее запись на нем. Главарь мелких забрался на самую высокую точку и заснял все происходящее на свой планшет. А, там было видно, как  вдалеке поднимается  мощное песчаное торнадо, достающее почти до самого неба. Мы молча посмотрели на это красивое зрелище и так же дружно отвернулись от него, даже Лоран на нас обиделся. Он старался, а мы равнодушны.

Хм, я молча выложил перед Лораном обезличенную карточку. Там у меня оставалось еще полторы тысячи кредитов и отдал ее пацану. Тот сверкнул глазами и сказал одно *Спасибо* и быстро исчез из поля зрения.

- Вы все думаете, что и я? – спросил у Дроя и Терена.

- Ага – они согласно качнули головой.

Буквально через неделю, мы оказались на том месте, где имперцы производили раскопки. На месте нашего линкора, теперь виднелась огромная спекшаяся  яма, а в метрах пятидесяти от нее  ребята нашли обезображенное тело Турвора, без глаз и с неестественно вывернутой шеей. Сколько проблем ты нам принес, несчастный и так плохо закончил!

После этого все немного притихли, но жизнь продолжается и нужно что-то есть, а чтобы хорошо питаться, надо работать. Вот  такая проза жизни и ничего не меняется в этом жестоком, прагматичном  мире. И еще я одно понял, если будешь плыть по течению, как щепка, то и будет тебя бросать с одного берега на другой. Надо бразды правления жизни брать в свои руки, а как это сделать?

Дрой с Тереном теперь больше полагаются на мой нюх, чем на свой навороченный сканер. А, я сделал себе заметку, т.е. сделал личную  карту с кроками, больше ее никому не показываю. Остался всего месяц  до моего восемнадцатилетия, тогда мне поставят инженерную нейросеть, как обещал хозяин Румад. За прошедший год мы с компаньонами заработали  более двухсот миллионов. Из них треть моя, лежащая на обезличенных картах, почти шестьдесят миллионов кредитов, сумасшедшие деньги. Никто не знает о наших бешенных заработках, кроме ребят в команде, но им тем более надо молчать в тряпочку. Дрой, как и Терен больше не поддаются ни на какие уговоры и сейчас  состав нашего совместного отряда постоянный. Редко, когда Дрой или Терен берут к себе новичков.

Я, наученный прошлым горьким опытом, больше не бросаюсь на каждую находку и не пытаюсь достать все то, что нахожу. Например находки истребителей, ботов, шатллов вплоть до легких корветов  это всегда пожалуйста. А, вот находки  средних или тяжелых крейсеров, а также  линкоров я помечаю на собственной карте, со своими координатами и *прохожу* мимо. Хватит одного печального опыта *прорывателя*, больше такой ошибки не допущу, мне еще много чего надо сделать в жизни.

На моей личной карте уже есть отметки трех тяжелых *Ониксов* и двух линкоров серии *Прорыватель*. Каждый лежит на разной глубине от трехсот до восьмисот  метров, причем все они находятся в отличном рабочем состоянии. За прошедший год я прекрасно научился различать  перспективные находки от хлама. Мои способности улучшались не только по количеству, но и по качеству. Мой магический дар, а это был именно он, с каждым днем креп и недолог тот момент, когда моя магия заработает в полную силу, только на это уповаю.

Не было ни одной пустышки, всегда раскапывали хороший перспективный кораблик, хоть маленький корвет или шатлл, зато никому лишний раз не мозолим глаза сверхнаходками, иногда правда Дрой с Тереном подозрительно на меня смотрят и недоверчиво хмыкают, потому что среди находок нет крупных судов. Они дурачки не знают, а я вот почти спинным мозгом чувствую, что нас не оставили в покое и следят внимательно издалека.  А мои найденные тяжелые крейсера  и линкоры пусть лежат до поры до времени. Все равно их никому не найти со слабосильными сканерами, что применяют искатели. Даже однажды нарвался на супердредноут  диаметром в полтора километра.

 Сначала сам себе не поверил, как он там оказался, загадка? Лежал тот на глубине  около  тысячи метров. Я его еле различил своими чувствами, почти на  самом пределе. Одно непонятно, какие у него произошли  разрушения? На такой огромной глубине не узнаешь. Надо приобретать себе в личное пользование песчаного дроида-диагноста для точного состояния находки. Деньги уже позволяют такое приобретение, вот только  это надо делать  в тайне от всех, лишь бы никто не узнал.

Нет, я не собираюсь *крысятничать* такие дела не по мне. Но скоро рано или поздно нам надо будет разбегаться и каждый  будет работать самостоятельно. Я думаю, после того, как мне поставят инженерную сеть, у меня просто не будет времени работать с ребятами, просто хозяин не даст разбрасываться  ценными *ресурсами* вроде меня  и обязательно меня загонит куда-нибудь в  тьмутаракань, зарабатывать ему денежку.

 Только ребята этого не понимают. Думают, что я всегда буду для них находить *ништяки*. В принципе я не против, но только кто же мне даст это сделать. Я, по своей сути раб, и доля у меня такая же. Вот только пока меня это устраивает, не буду никуда дергаться и искать лучшее место. Пока не вернется моя магия, я пока здесь никто и звать меня никак! Надо молится моей богине и просить ее пробудить ее дары.

Наконец наступил тот самый торжественный момент, когда Хоган, по приказу хозяина,  повел меня в медицинский центр к Крому на предмет установки мне

 инженерной нейросети.  Дорг быстренько положил меня  в медицинский саркофаг и через мгновение я открыл глаза, когда крышка с шипением открылась. Крому понадобилось всего три часа и он привел в полный порядок мой организм и подготовил его для последующей  постановки нейросети. Затем мы с Хоганом сходили пообедали и после обеда вернулись вновь в медсекцию. Там док достал новую упаковку и разорвал ее, из нее вытащил прозрачную коробочку, где в желе плавало зернышко симбионта.

Доргу понадобилось всего час, чтобы установить мне инженерную нейросеть, плюс поставил мне имплант на память пятьдесят+плюс, чтобы общий интеллект зашкаливал за  двести единиц, только тогда инженерная сеть заработает как надо. Через сутки, как меня предупредил Кром, перед моим взором появился экран, напоминающий компьютерный с меню. Я подошел к доку и зеленокожий часа два объяснял, как пользоваться нейросетью и что обозначает каждый знак на экране меню.

Тот дал мне сутки на ознакомление с нейросетью и потом залил мне три обширные инженерные базы вплоть до третьего ранга и приказал приходить к нему на их усвоение под разгоном. Если честно, то все эти технические инженерные базы у меня были, но я их называл гипнопрограммами, но они прекрасно легли поверх моих знаний. Как мне объяснил Кром, теперь у меня просто больше появилось возможностей, когда изучу все базы, то смогу дистанционно работать с инженерными дроидами. Тогда, как с гипнопрограммами мне они никогда не подчиняться.

Да, первоначально у меня была эйфория от возможностей  инженерной нейросети по сравнению с гипнопрограммами, есть  с чем сравнивать. Но, по мере того, как я дальше углубленно изучал базы, то понял, насколько те были ограничены и обрезаны. Правильно, кто ж мне, рабу,  даст полную инженерную базу. Кром тогда залил мне необходимый минимум, для того, чтобы я мог работать с ремонтными инженерными дроидами для ремонта оборудования, находящегося в запретной археологической зоне.

Как это узнал? У Свита был товарищ, связанный с контрабандистами, а чтобы быть в курсе событий у того был галонет. Конечно дорогое удовольствие, но у меня были кредиты и тот разрешал мне иногда им пользоваться. У нас тоже он был, но к нему никого не подпускали, тем более рабов. Вот из него я и узнал об урезанных базах, что залил мне   зеленокожий  дорг. Кроме того, мне Свит с его приятелем пообещали  достать полные инженерные базы. *Любой каприз за ваши кредиты* тогда ехидно тот высказался.

Блин, все как на земле. А базы дорогущие, меня аж жаба начала душить. Надо было за них отвалить около одного миллиона кредитов. Вот живодеры, ругался я про себя, но делать нечего инженерные базы нужны на будущее, без них никак. Когда вернется магия они мне ох, как пригодятся! Осталось решить единственную проблему базы, базами, но нужна медкапсула и медик. Ну, с медиком можно решить. Придется еще раз раскошелится и купить медицинские гипнопрограммы, я узнавал через галонет, есть в наличии такие, для этого есть контрабандисты. Это для того, чтобы мог элементарно вручную загрузить медкартриджи и подготовить к работе медкапсулу.

 А, вот где взять инкогнито медкапсулу не знаю? В Родоне конечно есть медкапсулы второго поколения и там смогли бы провести мне  все необходимые процедуры по закачке баз, но меня в момент сдадут и тогда прощай все мои планы. Мне нужна личная медкасула, но взять ее негде, даже у контрабандистов. За этим тщательно следит имперская безопасность. Есть только один способ, выкопать ее вместе с кораблем-найденышем! Самое смешное, до сих пор нам  медкапсула не попадалась. Парадокс?


Рецензии