Баллада о славном рыцаре

Уехал славный рыцарь мой,
Я жду его с тоской:
Вернуться собирался он
Родившейся весной.

Я жду и жду из ночи в ночь –
А рыцаря всё нет...
Но я шепчу ему: «Дождусь!
Хоть буду ждать сто лет!»

Вломился в замок чёрный гость,
В глазах его – пожар.
Кто защитит нас, кто спасёт?
…он запер нас в подвал.

Он всех унёс моих сестёр,
Им не вернуться вновь…
Теперь настал и мой черёд –
Скорее, мой герой!

Приходит мой последний час,
Последний горький миг...
Но вдруг раздался грозный глас –
И ты в дверях возник!

Захватчик свергнут, дом спасён,
Ты сжал меня в руках.
...Сломал печать одним рывком –
И выпил всю до дна...

Какой позор, я вся в слезах,
Как мог ты сделать так!?!
Во мне ж не “Балтика” была –
А марочный коньяк!!! >_<

2004


Рецензии
Драматично, потому что неожиданно :) хорошой пуант!

Георгий Леликов   09.06.2026 01:56     Заявить о нарушении
Спасибо:) Алёна читала в рукописи и была фраппирована (до прочтения последних двух строк;))
Кстати, Алиса не знает слово "пуант". Правда, слово "пуанте" не знает тоже.

Алена Бухарова   12.06.2026 18:54   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →