Сверхчеловек. медитация

В очередной раз меня обвинили в том, что «практикую» медитацию…
Пришлось провести  исследование на эту тему, которое показало, что слишком много людей не представляют смысла и целей медитации. Постараюсь раскрыть эту тему в данной публикации.

Первое.
Представители некоторых религий, учений, философий, верований и атеисты – утверждают, что не медитируют, никогда не будут этого делать, что медитация – это крайне плохо.

Для ответа на это заявление, нам необходимо понимание, что такое медитация по сути.

МЕДИТАЦИЯ – это процесс, в пространстве особого типа (с особыми качествами) в результате которого, достигается максимальная концентрация внимания = осознанность.

То есть, абсолютно каждый человек независимо от пола, возраста, веры, религии и пр., оказывался и оказывается в процессе медитации каждый раз, когда ему приходится или он желает быть осознанным.

Второе.
Есть разные типы медитации. Так получилось, что я начинал с медитации с закрытыми глазами «на пустоту» с остановкой мыслей. Это хорошая практика, но, надо заметить, была совершенно несвоевременна, в том смысле, что результаты были, но их смысла я не понял. Со временем возник вопрос – какую практику медитации использовать, а если не одну  то, какие есть и в каком порядке применять (практиковать)?

Для ответа на этот вопрос рассмотрим этапы медитации от простых до трудных по нарастающей.

- медитация «компетенции». Бывает двух видов:
 + когда делаете то, что любите делать. Это может быть что угодно, от приготовления пищи, до строительства небоскребов.
+ когда деятельность вынуждает быть особо внимательным. Например вождение автомобиля, работа «на кассе», некоторые направления медицины и пр.

- медитация «отстраненности от мира». Состоит из 6 этапов:
+ Ритуальная. В основном касается людей пришедших в религию и основана на соблюдении, проведении неких ритуальных действий (посещение религиозных центров, паломничество, крещение, специальная одежда и пр., и пр.)
+ Ритуальная личная. Добавлено некое понимание происходящего и ввиду этого, человек приходит к желанию использовать молитвы.
+ Наступает момент, когда практикующий начинает понимать СМЫСЛ того, о чем говориться в молитве.
+ Этап, когда практикующий начинает САМ СОСТАВЛЯТЬ МОЛИТВЫ для себя. Чаще всего считается, что молитва написана ВДОХНОВЕННО тогда, когда читая ее человек не в состоянии удержать слез от Божественного присутствия в это время.
+ Этап, когда практикующий начинает видеть «лишнее» в молитве и упрощать-усложнять ее до произнесения звуков и переходя на образы
+ Этап, когда практикующий на столько глубоко понял то, что делает, что воспринимает, как воспринимает и зачем все это надо, что он ПОНИМАЕТ (знание близкое к абсолюту по истинности) ПУСТОТУ (если постараться быть максимально точным, то практикующий познал смысл ПУСТОТЫ) и для него уже становятся лишними и звуки и образы в медитации. Это и есть медитация «на пустоту».

- медитация «расширения».  Когда практикующий отказывается от уединения и способен не поддаваться внешнему влиянию, то есть он выходит в мир и живет как «обычный человек». Смысл этой медитации «ПОБЕДА НАД ИСКУШЕНИЯМИ».

На этом путь практикующего не заканчивается…

В завершение хотел написать, что есть 2 пути освоения жизни и понимания себя в ней через медитацию:
- Идти по спирали, переходя от этапа к этапу. Чаще всего этот путь зациклен и раз от раза возвращает к уже пройденному, но с более глубоким пониманием.
- Идти по ступеням = переход на последующий этап допустим ТОЛЬКО после глубочайшего осознания текущего этапа.


Рецензии