Любовь и ненависть

                ***

- Верят женщины, что сердцем нужно жить,
чтобы счастье на планете возродить;
чтобы мир не знал ни горестей , ни войн,
чтобы ад весь превратился в рай земной;
- не желают верить женские сердца,
что война и бой - есть участь молодца;
и что ненависть - изнанка есть любви,
сила, что взрастает на крови;
- эту силу чувств, как два крыла,
разделила Жизнь, и нам дала:
женщинам доверила любовь,
а мужчинам -
лить за женщин кровь ...

               ***


Рецензии
Сердце. Самый нежный, самый трепетный, самый напряжённый и самый загадочный орган в человеке.В древности люди считали сердце обителью Бога; они клялись, полагая руку на сердце.Почему-то и сегодня, когда мы хотим, чтобы нам поверили, мы непроизвольно тянем руку к сердцу... Генная память?
Об огненных свойствах сердца знали все древние народы мира.(если интересно, можно потом подробнее) К сожалению, по мере развития технократии, лучшие сакральные знания были стёрты из памяти человека. Лишь в подсознательной памяти что-то осталось. Мы употребляем иногда выражения «сгорел от ненависти», или "вспыхнула любовь", подразумевая, что в сердце есть нечто огненное. И не важно женское сердце или мужское несёт этот огонь. Ведь гореть и сжигать - это свойство Огня.
Именно в сердце живут и любовь, и ненависть. Это два вида огня - один творящий, другой разрушающий.
Лить кровь из ненависти - это одно, а лить кровь за любовь - совсем другое. Это надо различать. Наш мир так устроен: есть день и ночь, свет и тьма, любовь и ненависть. Человек по сути своей обязан нести Свет и Любовь. Есть другие силы, которые собой несут тьму и ненависть. Не уподобимся им. Каждый должен выполнять своё предназначение. К несчастью, всё перемешалось в нашем мире. НО... "и это пройдёт".
С уважением и благодарностью.

Аркадия Анивская   25.07.2019 09:46     Заявить о нарушении
- Спасибо за образец чисто женской логики!
а значит, как всегда, субьективно односторонней.
Ибо, во-первых, обе воюющие стороны имеют в своих сердцах
и ненависть к врагам, и любовь к своим родным. Самый что ни на есть
лютые человеко-звери, проливавшие кровь миллионов,(Чингиз-хан,Тамерлан,
Македонский, Наполеон, Гитлер и подобные им), имели в сердцах своих
и любовь, и ненависть. И так - каждый человек . Ибо человеки пользуются данным им наследством от Эволюции самой Жизни, а не выбирают сознательно себе что-либо одно, обрекая себя на явную смерть внушённого фанатизма односторонней идеи ...
Во-вторых, попробуйте дать разницу в определении сердца и души?!...
В вашем тексте рассуждений можно везде заменить слово -сердце- словом -душа- ...
Ибо они находятся в одном и том же месте. И руку прикладывают именно к области анатомического сердца, когда отвечают на вопрос, - Где находится ваша душа?!...

С улыбкой!

Игорь Викинг-Сталкер   25.07.2019 10:15   Заявить о нарушении
Хм-м.
Если Сердце живёт Огнём, то Душа, как правило, заливает человека слезами. Это водный знак. Ей присущи чувствования и эмоции, и все "Ах" и "Ох" идут из Души. Душевный человек - это человек эмоциональный. И моя Душа, как и Душа любого из нас живёт в астральном мире. Там её место. Сердце живёт в мире Огненном. Люди, совершающие подвиги живут Сердцем, возжигая сердечный Огонь, который сжигает страх. К сожалению, я больше душевный человек, чем сердечный. Хотя, в некоторых напряжённых ситуациях могу отследить горение сердца, и тогда появляется непреклонность к действию. Но ... чаще "Ах" и "Ох". Увы.
с улыбкой

Аркадия Анивская   25.07.2019 10:54   Заявить о нарушении
- Разрешите внести объективную ясность в ваши субъективные женские чуйства:
1. Точное определение души и духовного сердца:
Душа - есть субъективное ощущение части объективной Программы Жизни, сосредоточенной в подсознании мозга, и закодированной в генах.
Сознание наше доставляет нашему Я-хозяину внутренние команды инстинктов души из подсознания, и информацию от органов внешней разведки окружающей среды.
Интуитивный и логический анализ сравнивает эти два потока информации, выбирая оптимальный вариант удовлетворения двух важнейших инстинктов: самосохранения и размножения вида, диктующих судьбу каждого в разных внешних условиях и с разным индивидуальным набором инструментов.
Поэтому душу можно сравнить с видимой частью айсберга Программы Жизни, подводная часть которого не ощущается Я-сознанием. Или с подводной лодкой, над которой видны лишь флаги намерений и душевных желаний,слёз и очарований, но не видны атомные реакторы двигателей.
Сердце душевное - есть часть осознаваемой души, генерирующая разные энергии для удовлетворения диктата главных инстинктов. Это - аккумуляторы энергий, ощущаемые нами в форме чувств, эмоций, симпатии, антипатиии, любви и ненависти, и т.п.
Объективным исполнителем-носителем этих энергий являются разные гормоны, в том числе и гормоны рая и ада, продуцируемые в объективных зонах мозга: центрах рая и ада, открытых проф. нейрофизиологии Олдзом.
Сердце духовное, как и всё духовное(зрение, слух, интуиция,знания, ясновидения,и вся экстрасенсорика) - есть спящие способности подсознания, когда-то функционировавшие у наших предков, живших в экстремальных условиях, и пробуждающихся вновь в адекватных таких же условиях. Так что не сожалейте, Аркадия, что духовное сердце ваше спит, ибо оно спит почти у всех наших перекормленных современников,исключая Святых и настоящих экстрасенсов.
2. Афорист во многом прав, что касается важности управления энергиями душевного сердца. Но не прав, что есть один огонь, применяемый или во благо, или во вред Жизни. Как и звуковая энергия имеет разный диапазон воздействия на жизненные функции,(одна частота вызывает панику,активируя центры ада, другая, наоборот, притягивает наслаждением, активируя центр рая), так и энергии разных чувств и эмоций объективно работая на разных частотах, определяемых уже приборами, вызывают разные психоэффекты в душах и поведении.

С улыбкой
благодарности всем друзьям
полезных и приятных бесед!

Игорь Викинг-Сталкер   25.07.2019 13:17   Заявить о нарушении
Спасибо, Игорь, за развёрнутую информацию о Душе. Тема неоднозначная и спорить не хочу. Но и согласиться не могу. Увы, и Ах.
Не могу назвать Мулдашева кумиром, но Тесла, Циолковский, Чижевский и подобные - из ряда величайших людей Планеты, жизнь которых не оценить простыми мерками.
С уважением к Вашим познаниям, Вашим предпочтениям и Вашему отношению к жизни.

Аркадия Анивская   25.07.2019 20:01   Заявить о нарушении
- Спасибо Вам, Аркадия-Ариадна,
таинственная ясновидящая, скромница-незнакомка!

С уважением!

Игорь Викинг-Сталкер   28.07.2019 05:14   Заявить о нарушении
Ну, ладно, Ариадну ещё как-то объяснить можно. Спасла любимого от Минотавра. Но разве она ясновидящая, Игорь?
Остальное написала в личку.
С уважением.

Аркадия Анивская   28.07.2019 22:57   Заявить о нарушении