Я посетил именье Пана

939. Я посетил именье Пана,
Старик был хмур и мало пил,
кряхтел и кашлял непрестанно
и сам с собою говорил:

- Умру я! Кончусь, сгину, сдохну,
как пена в топке, испарюсь,
скукожусь, высохну, засохну
и впредь уже не повторюсь

- Кой чорт я жил – в пустом пустое –
приятель своден и бродяг,
распутных баб, дающих стоя,
гимнастов, пьющих натощак

- Я богом был рождён! Кто помнит?
Смотри теперь, каков я стал –
плешивый бес, хромой любовник,
сам от себя и всех устал

- И с кем я пил, когда был молод,
под хохот собственный спились,
и те, кем был я очарован,
все, как коровы, разбрелись

- Умру я! День, как раз, погожий!
Что проку жить, свой горб кляня!
Я богом прежде был… И что же!
Не вышло бога из меня…


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →