Чистые пруды

Двояко историй былых проявленье -
Вот даже у пруда - то свет, то затменье.

У Чистых прудов было в прошлом названье
Поганые - в честь одного наказанья...
Хотя и язычников, нехристиан,
Из разных к прудам понаехавших стран,
Погаными, как иноверцев, честили...
Но вскоре название это "отмыли"...

И ныне остался всего один пруд,
Но как же спокойно и благостно тут.
Нигде я, признаться, ещё не встречала,
Чтоб лодочки замерли так у причала.
Чтоб всяческим - будничным, праздничным - суткам
Такое раздолье здесь было бы уткам,
Чтоб так чаровал отражения вид,

Где всё же Москва вокруг пруда - кипит...

24.07.2019
 Москва. Чистые пруды. Фото автора

 Из истории Чистых прудов:

1. По одной версии рядом с этим местом в XII веке располагалось село, принадлежащее Степану Кучке. Однажды в этом селе остановился на ночлег владимиро-суздальский князь Юрий Долгорукий, которому не понравилось, как Кучко его принял: "не почте великого князя подобающею честию, яко же довлеет великим княземь, но и поносив ему к тому жь". Он приказал казнить боярина, а его тело бросить в пруд, который и стал называться Поганым.

2. В XVII веке здесь появился целый район, населенный иностранцами, и, что интересно, именно в отношении него во многих официальных и полуофициальных документах употребляется эпитет «поганый». Но не в принятом сейчас значении «плохой», «зловонный», а в старом понятии иноверец, от латинского paganus – язычник. Христиане Римской империи этим словом называли тех, кто оставался верен старым богам, а в средневековой Руси так именовали всех иноверцев.
 А вот свидетельство чеха Иржи Давида, автора записок «Современное состояние Великой России, или Московии», написанных ближе к концу того же XVII столетия: «В первое время по прибытии они (иноземцы) жили в пределах города, где и теперь есть улица, на которой обитают старожилы. Их считали язычниками, отсюда москвитяне и сегодня называют их улицу «Поганый пруд», или улицей язычников. Там у них был и собор». В другом, более раннем описании уточняется, что «к этой общине принадлежало очень много Англичан, Шотландцев и Ирландцев — почти больше, чем Немцев, и большинство из них были военные».

3. Свое современное имя "Чистые" пруды носят с конца 17 века, когда любимец Петра I Меншиков, купивший здесь землю, очистил пруды и строжайше запретил загрязнять их.

4. Ударение в слове "пруда" :http://udarenie-v-slove.ru/slovo/


Рецензии
Интересный и познавательный стих.
А приведённые данные об истории заставили задуматься и обратиться к энциклопедии.
Удивило, что князь Юрий мог быть таким жестоким. Хотя, то были времена, когда язычество в людях ещё брало верх. О жестокости его сына Всеволода Большое Гнездо (князя Владимирского) тоже многое известно. В частности, в 1207 году, за 30 лет до нашествия татаро-монгол и уничтожения приграничного форпоста, Рязанского княжества, он сжёг Рязань дотла. И не оказал поддержки в 1237 году. Не ослабь мощи Рязани, поддержав, может, и татаро-монголы бы получили достойный отпор.

Спасибо за информацию и обращение к истории Древней Руси.

Декабрина-Зима   17.08.2019 06:50     Заявить о нарушении
Вот в том-то и дело: русские князья люто воевали друг с другом, чем страшно ослабляли Русь, к тому же некоторые из них брали в союзники именно монголов, чтобы громить вместе с ними русского соседа, часто кровного родственника...
Невероятно кровавая история Древней Руси, как, впрочем и средневековая история всей Европы и Азии...
Спасибо Вам, Декабрина, за Ваш добросердечный отклик и экскурс в историю...

Кира Костецкая   17.08.2019 07:32   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.