Рецензия на книгу Звёздный час

«ОКРЫЛЯЯ НАХЛЫНУВШИЙ СТИХ…»
Василий ЛОВЧИКОВ. "Звёздный час". Стихотворения и поэмы. М,:
Академия Поэзии, ИПО "У Никитских ворот", 2018.

В НЫНЕШНИЕ ВРЕМЯ выходит много поэтических книг, и, чего греха таить, не все они вызывают по прочтении исключительно позитивные чувства. Нет необходимости глубоко погружаться в эту тему, скажу только, что часто бывает сложно представить себе читательскую аудиторию. на которую рассчитана та или иная книга. Бывает так, что стихи вроде бы и профессиональны по форме, и несут в себе мысль, вот только никакого воздействия на эмоциональное восприятие читателя они не оказывают, или если и оказывают, то не совсем то, которов хотелось бы иметь. Воздержусь от конкретики и скажу лучше о хорошем, которое, к счастью, есть в современой поэзии. Это хорошее, светлое и жизнеутверждающее в полной мере присутствует в новой книге известного русского поэта Василия Ловчикова.
Довольно значительная по объёму, она являет собой и яркое изображение эпохи, и своего рода поэтический автопортрет самого поэта. Очень демократичная по форма, ориентированная на широкого читателя, книга с самых первых страниц становится задушевным собеседником, одновременно философичным, лиричным и исполненным высокого личного и гражданского достоинства.
Пронзительная патриотичная нота начинает звучать с самых первых страниц книги и не затихает до самого конца чтения. Василий Ловчиков находит проникновенные слова для выражения любви к Родина, и не впадая в чрезмерную риторику, и не злоупотребляя эпитетами. Его стихи звучат спокойно и трогательно, воздействуя на читателя искренностью авторской интонации и талантливо выстроенной поэтической речью. И происходит преображение — простые слове становятся истинной поэзией, вызывая соучастие и сочувствие в душе читателя

Опять стою перед родным крыльцом,
Куда, как сын, я каждый год стремился.
Хотя уже был много лет отцом,
И с отчим домом навсегда простился.
Здесь ждал отец, слезу роняла мать;
И их тоска сюда звала сквозь дали,
Да я и сам не мог не тосковать,
Прекрасно зная, как меня здесь ждали...

Несомненно, что сдержанный пафос этих строк отзовётся в сердцах многих и многих читателей, поскольку эти стихи несут в себе общечеловеческое содержание. Сделать частное чувство достоянием общего — это признак настоящего поэта. Василий Ловчиков в своих патриотических чувствах честен и искренен, именно поэтому его стихи будут близки и понятны многим.
Поэзии Василия Ловчикова не чуждо философское размышление о жизни, но и в его фи-лософических стихах поэтическое чувство определяет тональность произведения. Поэт мыслит и чувствует одновременно, и неразрывность этого творческого взаимодополняющего процесса даёт убедительные и впечатляющие плоды. Даже когда его стихи пронизаны лёгкой грустью, то всё равно в глубине их просвечивает вера в жизнь и в её светлое начало. В этом можно убедиться, внимательно вчитавшись в простые, но проникновенные строки. И, может быть, тонко прочувствовать их сдержанную музыкальность, обеспеченную русской стилевой традицией и дарованием поэта.

Снова а гости луна, и на спится,
Словно муза пришла колдовать,
Заставляя в стихи погрузиться,
Но мешая их мне записать.
Лишь возьму карандаш а свои руки,
Окрыляя нахлынувший стих,
Как теряют и строки, и звуки   
Прелесть слов и созвучий своих...

Ряд стихов посвящён родному Воронежу, и в этих стихах дарование Василия Ловчикова проступает с особой глубиной и своеобразием. Поэту удаётся с живописной убедительностью передать читателю неповторимую красоту и задушевность родных мест. И в этом случае также частное становится общим, и, несомненно, не у одного читателя, даже и никогда не бывавшего в Воронеже, забьётся сердце от волнения при чтении вот этих, например, строк:

Кружится в вальсе первый снег,
И в снежной круговерти тонешь
Ты, самый близкий мне из всех,
Незабываемый Воронеж.
Сюда из самых дальних стран,
Из стольных городов Европы,
Как в храм Спасителя Христа,
Ведут неведомые тропы.
Чернавский мост, Петровский сквер,
Царь Пётр над якорем старинным,
Как Площадь Красная в Москва,
Овеют временем былинным...

Конечно же, есть а книге и стихи о любви. Их относительно немного в общем объёме книги, но они очень трогательны и искренни, пронизаны глубоким чувством и выражены точными словами. Василий Ловчиков знает цену слову, поэтому, говоря о личных переживаниях, он по-мужски сдержан и немногословен. Его лирическому герою очень важно объясниться с любимой женщиной и с самим собой, и осознать что-то очень важное, что требует полного понимания.
 
Любовь моя теперь — отчаянью сестра,
Как боль бессилия над пропастью остра,
Теряешь ту, что уберечь не в силах ты,
И все усилия сберечь её — пусты.

Книга Василия Ловчикова "Звёздный час" довольно большая по объёму, и про-изведения, представленные в ней, охватывают значительный временной период. В этом смысле книга вполне соответствует статусу "Избранного". При этом она обладает органичной цельностью, читается на одном дыхании и оставляет законченное художественное впечатление. Автор демонстрирует широкие жанровые возможности, есть у него и короткие стихи, и длинные, но во всех своих стихах Василий Лов¬чиков показывает высокий поэтический уровень. В книге органично сочетаются патристика, лирика, сатира и другие жанровые оттенки, и во всех них поэт чувствует себя уверенно и свободно. Книга вполне состоялась и ждёт своего читателя. Желаю Василию Ловчикову вдохновения и новых творческих достижений.

Иван ГОЛУБНИЧИЙ

PS - Сборник получил Диплом Союза писателей России МГО "Лучшая книга - 2018". Находится в продаже.
 


Рецензии