Болотнинская высота Всероссийского фестиваля!

Светлой памяти моего друга, замечательного директора Болотнинской детской школы искусств Крайнова Валерия Ивановича посвящается

"А гармонь, как птица,
Рвётся из силков..."
     П. Панасюк

Я держу в своих руках СВИДЕТЕЛЬСТВО организационного комитета Всероссийского фестиваля "Гармонь собирает друзей" (город Новосибирск) от четвёртого октября 2006 года о том, что Лебедев Владимир Аркадьевич "принимал участие в установлении рекорда Гиннеса по массовости одновременного исполнения на гармонях (количество исполнителей триста пятнадцать), а передо мной в кабинете нашинской детской школы искусств один из трио виновников столь высокого и представительного мероприятия от Болотнинского района: хозяин этого историко-культурного документа - семидесятипятилетний баянист-преподаватель.

ВАЛЕРИЙ: Владимир Аркадьевич, Вы помните тот знаменательный денек, когда более трёх сотен гармонистов из многих районов Российской земли встретились в одной точке, чтобы установить этот не только оригинальный, но и уникальный в своем роде рекорд?

ЛЕБЕДЕВ ВЛАДИМИР АРКАДЬЕВИЧ: Смутно и только в общих чертах, ведь прошло с тех самых пор более семи лет и что-то конкретное припоминается с трудом.

ВАЛЕРИЙ: Придётся прибегнуть к наводящим вопросам. Например, как вы узнали, что гармонисты собираются в Новосибирске, с кем и на чем вы добирались до областного центра?

ЛЕБЕДЕВ ВЛАДИМИР АРКАДЬЕВИЧ: Как обычно, приглашение пришло по почте в письменном виде, но само извещение в моём архиве не сохранилось. Попутчиком в дороге был мой давний коллега Турыгин Владимир Иванович. До места встречи участников Фестиваля мы оба ехали на пригородной электричке. Я в руках держал баян, а Владимир Иванович - гармонь. Денек, хотя и стоял осенний, но по погоде был тёплый: из той поры, которую мы обычно называем "бабьим летом".

ВАЛЕРИЙ: А сколько участников собрало столь внушительное мероприятие Всероссийского масштаба, и были ли знакомые?

ЛЕБЕДЕВ ВЛАДИМИР АРКАДЬЕВИЧ: Это был первый Всероссийский съезд гармонистов, а точнее, фестиваль "Гармонь собирает друзей", в котором приняло участие триста пятнадцать музыкантов-профессионалов нашего "мехового" инструмента. Радовало то, что много прибыло детей! Дошкольного возраста... Подростки... Прочая молодежь и мастера уже довольно преклонных лет... Некоторые были даже старее меня. Из болотнинцев, кроме меня и Турыгина, принимал активное, живое участие и наш старейший гармонист Назаров Владимир Ильич. Он добирался до Новосибирска не с нами, а самостоятельно... отдельно. Из остальных представителей России припоминается еще Геннадий Дмитриевич Заволокин, которого я давно и хорошо знаю. Других же видел первый раз... Да это и понятно: ведь на фестиваль собрались лучшие исполнительские силы огромнейшей страны в мире. 

ВАЛЕРИЙ: Где в Новосибирске произошло побитие данного мирового рекорда для Книги Гиннеса? Были ли репетиции, так называемые "спевки" и сколько их проводилось?

ЛЕБЕДЕВ ВЛАДИМИР АРКАДЬЕВИЧ: В начале во Дворце культуры рельсодорожников прошёл отборочный этап. Жюри и присутствующие в зале специалисты-профессионалы прослушали около трех сотен разных музыкантов и отобрали для заключительного концерта самых лучших из лучших. Это более двух десятков гармонистов высокого качества мастерства. Все болотнинцы были в их числе. Затем уже прошло выступление для новосибирских любителей гармони и баяна. Мы с Турыгиным играли дуэтом: он - на гармони, а я - на баяне, исполнив "Ливонскую польку", которая зрителем очень понравилась. Нам громко и продолжительное время аплодировали. В результате мы получили по Диплому лауреата за высокое исполнительское мастерство. Владимир же Назаров, который играет на гармошке с шести лет, исполнил на своем старинном инструменте (ему уже полтораста лет), гармони старого стиля "Таборок", или "Иркутяночку", или "Коробейники"... Они ходят среди его особых музыкальных любимцев!.. Перед массовым же мероприятием, помнится, состоялась одна репетиция в день выступления. Как все это было организовано, точно сказать не могу, но, видимо, был дирижёр, который и подавал для всех знак рукой: ведь организовать более трехсот гармонистов на единовременное исполнение не так-то и просто. 

ВАЛЕРИЙ: И всё же, в каком же месте состоялся ключевой номер рекордного исторического фестиваля?

ЛЕБЕДЕВ ВЛАДИМИР АРКАДЬЕВИЧ: Он прошёл в Новосибирском цирке, что не далеко от рельсодорожного вокзала. Правда, перед этим на входе в здание мы все вместе сфотографировались на память, а потом уже выдали на гора столь значимое исполнение. И хотя гармони были разные, но играли мы дружно, слаженно и ответственно.

ВАЛЕРИЙ: А кто вручал вам всем свидетельства участников такого грандиозного события в культурной жизни России?

ЛЕБЕДЕВ ВЛАДИМИР АРКАДЬЕВИЧ: Конечно же, Председатель жюри, доктор культурологии, профессор, Заслуженный работник высшей школы России Марченко Юрий Григорьевич.


Рецензии
И это было прекрасно. Удачи вам!)))

Людмила Тутова   15.12.2021 07:11     Заявить о нарушении
Спасибо большое, уважаемая Людмила, за сердечную поддержку!
Владивосток-1 в лад!
Болотное

Валерий Буслов   16.12.2021 05:18   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.