Домик в Мэне

У Майры экзамены. Зойка заменит её, поработает у её клиентов, один день, в четверг. Подработка не помешает.
Майра сказала, что кейс нетрудный, обычная бабская работа: постирать, лёгкая уборка. Всё. Даже готовить не надо, хотя Зойке в кайф именно кухня. Нет, так нет.

Эти двое удивили Зойку, и не раз. Оба - колясочники. Коляски электрические. Часов для помощи каждому всего по з часа в неделю. Первая мысль была:"Как они справляются?". Как-то.

Его бельё надо разложить в комоде по ящикам. Зойка застыла. Рассматривала фото и задержалась на одном - небольшой домик, лес сзади, лужайка перед крыльцом, слева высокая ель. Припорошит снежком, вот тебе и готовая рождественская открытка. "Это дом моих родителей в Мэне"- Дэн тихо подъехал и наблюдал.

- Отцу 84, маме - 82. Отец играет в гольф, рыбачит.
- Почему ты не с ними?
- В Мэне климат суровый, а здесь много медицинских центров, реабилитационных, и погода лучше.
Долго не решалась спросить о его травме. Как? Когда?
Отец инженер. Работал долгие годы в Африке. Школу Дэн заканчивал уже в Австралии, увлекался спортом. Закончился контракт у отца, вернулись в штаты. И тут несчастье - авария.
- Кто виноват?
- Не я? Мне тогда было 23. (В момент раговора Дэну уже чуть за пятьдесят).
- Что ты чувствовал там, в госпитале?
- Я плакал три дня, а потом подумал , что таким образом я себе не помогу..

Было долгое лечение, реабилитация. В комнате стоит тренажер. Обратила внимание, что у него сильные руки. Вот только восстановить ноги он так и не смог.
Поразительная чистота и порядок. Он знает, где лежит любая, необходимая ему вещь и может найти её даже с закрытыми глазами. Водит машину. Маленький вэн. Сбоку скользящая дверь, откидывающаяся площадка по которой въезжает в салон, фиксирует коляску и пересаживается на водительское кресло.
Машина нужна, он с Шери ездит за покупками, к врачам, в реабилитационные и спортивные центры, в госпиталь, куда она довольно часто попадает.

Шери - подруга Дэна, у неё нарушена координация, она может упасть, поэтому с ней, всегда рядом, большая сильная, специально обученная собака, Сторми. Он помогает ей подняться. Как? Ни разу не видела. Не случилось. Когда Шери в госпитале, Зойка с Дэном пакуют сухой корм для Сторми в целлофановые пакеты. Эти двое помогают друг другу.

Но что Зойку удивило больше всего, они помогают другим. Оба - волонтёры. Зойка с недоумением смотрела на них.
Оказалось, Шери-психолог. Она работает в центре помощи женщинам, находящимся в кризисном центре. Выслушивает их, вместе ищут подходящее решение-выход из создавшейся ситуации.
Ну, окей, а Дэн?
- Я работаю в тюрьме.
- Где? Я не ослышалась?
- Нет. Я разговариваю с людьми, которым предстоит рассчитаться за свои поступки  годами несвободы. Я говорю им, что я в своей жизни мало что могу изменить, я почти 30 лет в этой коляске, а вы можете. Срок когда-то закончится, и сейчас вам нужно себя подготовить к новой жизни, обдумав случившееся, получить профессию. У вас есть шанс жить по-другому, жить полной жизнью...


Рецензии