Хром да смел. Сказка

***
     Вы бывали когда-нибудь в Заячьей стране? Как не бывали? Даже и не слышали о ней?
     А ведь она совсем рядом, эта страна. Начинается буквально за околицей вашего хутора, села или деревни. Заячья страна прилегает вплотную к каждому городу, и маленькому, и большому.  Возможно, она у ближайшего, к вашему дому, леса. А может её граница проходит по лежащему у вас за двором полю или лугу. И простирается эта страна на огромное расстояние. С севера на юг и с запада на восток.
     Каждый год, начиная с конца весны и до середины лета, в Заячьей стране происходит важное и радостное событие. Её многочисленные жители, зайцы-русаки, в ямках или неглубоких норах устраивают гнёзда, выкладывая их травой. Это они так готовятся к появлению своих детёнышей. Что удивительно, зайчата с рождения покрыты густым мехом. И они, в отличие от детёнышей многих других животных, уже с первых дней своей жизни видят, слышат и самостоятельно передвигаются. Мама-зайчиха бывает с ними неразлучна лишь несколько дней, а затем убегает по своим делам. Раз-другой ненадолго заглянет в гости к своим деткам, покормит их вкусненьким молочком и всё. Уже примерно в месячном возрасте остаются зайчата сами по себе.
     Вот и в этом году, в конце мая, в лесу, за рекой Белой, на одной из опушек с лопухами у зайчихи появилось четверо детёнышей. Мама трём из них дала обычные заячьи имена: Прыга, Быстр, Скока. А вот четвёртого назвала Хром. А всё потому, что у зайчонка, родившегося последним, оказалась немного повреждённой задняя правая лапка. Из-за этого он передвигался, прихрамывая и не так ловко, как его собратья. И к маме, за молочком, из-за больной лапки, протискивался в последнюю очередь. Мама-зайчиха очень расстроилась, увидев, что её младшенький сынок хромает. Ведь для зайца, чтобы не стать лёгкой добычей хищников, очень важно иметь сильные и здоровые лапы.
     Попив молочка, зайчата втроём весело резвились на опушке. А Хром оставался около мамы. Она гладила его лапкой по головке и приговаривала,
- Бедный ты мой! Ох, да бедный сынок! Как же с такой лапкой трудно тебе придётся в жизни! Да как же с таким недугом, при встрече с лисой, тебе от неё убежать удастся?
- Да не переживай за меня так, мамочка, - успокаивал её Хром, - ведь главное для молоденького зайца - голову на плечах иметь.
- Эх, сынок, сынок, - продолжала сокрушаться мама, - ничего ты во взрослой заячьей жизни ещё не понимаешь. Чтобы голову на плечах сохранить, надо здоровым быть, уметь быстро бегать, далеко прыгать.
- Не переживай за меня, мамочка, - отвечал ей Хром. – Всё у меня будет хорошо.
     Наступил день расставания мамы с зайчатами. Она собрала их вокруг себя под большим лопухом.
- Ну что, детушки мои, - говорила она им на прощание, - вы стали уже самостоятельными. Основным премудростям заячьей жизни мною были обучены. Пришла пора нам расставаться. У каждого из вас теперь начинается своя жизнь. Но пока вы не повзрослели, будьте дружны, помогайте друг другу.
     Обняла мама-зайчиха своих подросших детёнышей по очереди. Крепче всех – Хрома. Попрощалась с ними и убежала вглубь леса.
    Началась с того дня у зайчат привольная жизнь. Целыми днями они резвились на опушке: то в догонялки играли, то в прятки, то прыгали друг через друга. В основном этим занимались Быстр, Скока и Прыга. Ведь младший братец, Хром, не мог с ними в беге и прыжках соревноваться. Не интересно зайчатам со своим медлительным братцем возиться. Да и в прятки с Хромом нет у них большого желания играть. Вечно он спрячется где-то среди лопухов так, что Скока, Прыга и Быстр его сообща найти не могут. Ищут-ищут, да и бросят поиски. Побегут на опушку. Интереснее им другие, более подвижные игры, догонялки, да прыгалки. И невдомёк собратьям было, что Хром, пока они целыми днями резвились на полянке, в одиночестве ковылял среди лопухов, растущих вокруг. А однажды он случайно нашел под старым трухлявым пнём лаз. От посторонних глаз его закрывал пучок травы. Через этот лаз можно было пробраться в сухую, протяженностью до полуметра, нору под еще крепким корневищем этого пня. Вот в это убежище и протискивался Хром от своих собратьев во время игры в прятки. Сидя в норе, он с грустью ожидал, когда же его найдёт кто-нибудь из зайчат. А, не дождавшись, выбирался наружу. Ковылял в сторону опушки, где резвились его собратья. И из зарослей в одиночестве наблюдал за их играми. Сожалея о том, что не может так же быстро бегать и резво прыгать, как другие зайчата.
     Как-то в середине лета Хром также, задумчиво жуя сочный лист одуванчика, из густых зарослей лопухов наблюдал за игрой своих собратьев, резвящихся на поляне.
     Вдруг до него донесся еле слышный шорох и подозрительный хруст ветки. Вспомнив уроки мамы, зайчонок перестал жевать и замер. Прижавшись к земле, Хром стал изо всех сил прислушиваться к звукам, доносящимся из глубины леса. Несмотря на шум от весёлой возни зайчат на опушке, он опять услышал более явный хруст веточки и шелест опавшей листвы. Небольшие порывы ветерка вместе со звуками донесли и странный, почему-то заставивший тревожно биться сердечко, незнакомый запах. Кто-то крадучись приближался к опушке всё ближе и ближе. Широко раскрытыми от страха глазами, боясь пошевелиться, Хром косил по сторонам, стараясь увидеть того, кто издаёт звуки и странный, пугающий запах. В какой-то момент между деревьями промелькнула тень, а ещё через мгновение зайчонок увидел недалеко от себя, метрах в трёх-четырёх, невиданного им ранее зверя. Размером он был гораздо крупнее, чем мама-зайчиха. Его спина была ярко-рыжего цвета, а брюхо - белого. В изящном туловище зверя с длинным пушистым хвостом на невысоких тонких лапах явно чувствовалась скрытая угроза и опасность для зайчат, беззаботно резвящихся на опушке. Именно в ту сторону сейчас была направлена его вытянутая морда с острыми, тёмными на кончиках, ушами.
- Да это же лиса! – ужаснулся Хром, буквально вжавшись от страха в землю. - Самый опасный для всех зайцев в нашем лесу хищник. Про неё мама нам ранее столько раз рассказывала.
     Лиса тем временем, боясь спугнуть свою добычу, под прикрытием густой растительности медленно подкрадывалась к самому краю опушки, выбирая удобную для броска точку.
- Она меня не видит и не чует, - догадался Хром, - а вот Прыга, Быстр и Скока в опасности. Надо сейчас же лису как-то остановить. Нет, это мне не по силам. Надо срочно как-то предупредить зайчат. Каким-то образом дать знать, что им угрожает опасность.
     Хром вспомнил, что мама учила их в случае тревоги щёлкать зубами, подавая сигнал об опасности. Но от страха даже рот открыть и языком пошевелить не мог. А лиса тем временем всё ближе и ближе подбиралась к зайчатам, удаляясь от Хрома, но сокращая расстояние до выбранной цели. Наконец она замерла, изготовившись к прыжку, и…
- Цык-цык-цык, - что есть сил, защелкал зубами Хром, одновременно застучав передними лапами по земле, как по барабану.
     Зайчата тут же в панике бросились с опушки врассыпную, пытаясь запрятаться в густой растительности леса.
     А лиса, мотнув уже после прыжка головой в сторону подавшего сигнал тревоги Хрома, хищной тенью приземлилась лапами уже на пустое место. Щёлкнув зубами, она, вместо одного из выбранных ею зайчат, схватила качающуюся цветущую макушку цикория.
      Испуганная Прыга с разбегу столкнулась в кустах с Хромом.
- Это что такое было? – дрожа от страха, спросила она у него.
- Лиса! Бежим скорей отсюда, Прыга! Быстрее! Вон к тому старому пню. Под ним есть спасительная нора, в которой я всегда от вас прячусь, - проверещал Хром.
     Лиса тем временем, раздраженно выплюнув не вкусный цикорий, сердито вертела головой, пытаясь определить верное направление для преследования убегающей добычи. Затем бросилась на звуки, издаваемые Прыгой и Хромом. Проскочив через лопухи, она увидела, как один зайчонок внезапно пропал из виду около пня, а второй, странно припадая на правую сторону, тоже торопится к нему.
- Ну, вот ты, калека, и попался, - подумала лиса, совершая длиннющий прыжок и пытаясь достать зубами ковыляющего зайчонка. Но тот чудом успел прошмыгнуть в нору вслед за сестрой. Хром крепко-накрепко прижался к Прыге всем своим тельцем. Казалось, их два крошечных заячьих сердечка бьются в унисон одним большим тревожным колоколом.
     Сердито тявкнув от раздражения, лиса сунула свою узкую длинную морду в нору к зайчатам, но из-за неширокого лаза смогла лишь носом дотянуться до Хрома. Ещё и ещё раз, словно с разбегу, пыталась она дотянуться до зайчонка так, чтобы ухватить его зубами. Запах лёгкой, казалось бы, добычи распалял её всё сильнее и сильнее.
     Хром, чувствуя горячее дыхание лисы, неистово стал колотить задними лапами, словно пытаясь оттолкнуться от приближающейся погибели. При этом он коготками нечаянно ударил по носу лисы с такой силой, что та громко взвизгнула и выдернула морду из норы. Жалобно скуля, она мотала головой из стороны в сторону. Тёрла то одной, то другой лапой напухший, в глубоких царапинах нос, из которого обильно сочилась кровь. Боль была такой сильной, что лиса, забыв о зайчатах, повизгивая, как побитая собака, убежала прочь.
     Казалось, целая вечность прошла у Прыги и Хрома, прижатых друг к другу в тесной норе. Изрядно проголодавшись, только на следующий день, они решились выглянуть наружу. Хром долго вслушивался и внюхивался за пределами норы, боясь вновь столкнуться с лисой. Не обнаружив ничего подозрительного, они с Прыгой отправились на поляну, где встретили других зайчат.
     Когда Прыга рассказала им обо всём, что с ними произошло, Скока сказала,
 - Хром, ты, конечно, не можешь так быстро бегать, как Быстр, и так далеко прыгать, как Прыга, из-за больной лапки. Но ты самый смелый из нас. Благодаря тебе мы не попали в зубы лисы. Ты не побоялся вступить в схватку с нею. Прости нас за то, что мы тебя обижали своим невниманием. Ты не будешь возражать, если мы тебя будем теперь называть по-другому? Тебе больше подходит имя - Смел….
     Одна моя знакомая сорока, живущая в лесу за рекой Белой, недавно залетала ко мне в гости. Рассказывала, что во всей Заячьей стране Смел – один из самых уважаемых зайцев. Да-да, так и сказала. А ещё утверждала, что в нашем городском зоопарке та самая лиса живёт, со шрамами на носу. Надо в выходные как-нибудь сходить, посмотреть на неё. А вдруг, это правда.


Рецензии