Мечтатель

Он говорил, что мы совсем не знаем -
  и звёзды и земля лишь полюса,
а наша Родина от края и до края,
не твердь, а голубые небеса.
Любил просторы, прыгал с парашютом -
всё ближе к небу... в горы уходил...
Он брезговал покоем и уютом,
и в облаках причины находил.
Он говорил, что жизнь струится вечно
от дальних звезд, до края бытия,
что мы осколки этих звёзд конечно,
пришли, чтоб обрести в других себя.

Смеялись люди: - Вот чудак приятель!
И взрослый, а летаешь в облаках…
Но жизнь его любила, и старалась
Переносить сквозь беды на руках.
Да вот... однажды, девочку спасая
Он по балконам, на этаж седьмой
Из лап огня беднягу вырывая,
забрался
И... пожертвовал собой.

Но мелом не очерчивайте контур,
его там нет, его душа права -
переменила главную страницу
на два своих сияющих крыла.
И сотни глаз, зевак заворожённых
Глядели – оторваться не могли,
как ангелом из света сотворённым
Он улетал от суетной земли…

                15.03.11


Рецензии
Саш... Вот решил у тебя порыться и нарыл... Помести эти стихи в начало. Они должны быть прочитаны не только мной. Замечательные стихи! Тебе за них огромное спасибо, Дружище!

Андрей Носков 3   20.04.2023 18:31     Заявить о нарушении
Люди тут занимаются перестановкой, чтоб привлечь больше внимания, и это оправдано тем, что будет больше новых посетителей - коллег по цеху. Но ведь количество это только цифра, зачастую пустая. Возможно она кому-то придаёт значимости в собственных глазах, но это больше формализм. Настоящие друзья - сами "роют и что-то для себя обязательно нароют".
А то получается, что я буду себя всем навязывать...
К тому же - где лучшее, где худшее - как определить? Особенно если в каждое вложена душа.
Пусть уж останется пока как есть. Творческий путь ещё не закончен надеюсь.
Друзья - нароют, а прохожие всё равно остаются прохожими.
Тебе спасибо, что не забываешь.
Благодарю за отзыв Андрей!

Александр Занев   21.04.2023 01:18   Заявить о нарушении
Тут истина где-то посередине, Саш... Если твои стихи дар, то не всем достался, а это очень хорошие стихи, а так ты прав конечно...

Андрей Носков 3   21.04.2023 06:08   Заявить о нарушении
Андрей, я тоже уже пару раз осмелилась просить об этом. Ответ был примерно такой же. Вот, не могу понять в чем навязчивость перемещения стихов в начало. Это ведь скорее любезность. Одно успокаивает, что некоторые по названиям помню, а другие по своим рецкам нахожу:)

Ганика Калайчан   22.04.2023 02:26   Заявить о нарушении
Любезность не любезность... Вот по этой логике видимо читатель некоторый и заходит максимум на первые три стиша. Думая, что всё лучшее именно тут на по-зор. Некоторые вот умудряются так накидать (навалить) на авторской странице "цитат и наград", а так же рассказов о себе любимом, типа - где родился, в какой горшок ходил, что пока доберёшься до их рабочего материала уже устанешь и скучно становится. А действительно - зачем дальше, если всё лучшее на рекламном щите.
Когда такое вижу, то уже знаю - дальше точно сплошное фуфло будет и, ухожу со страницы не читая. Начитался одно время уже - плеваться хотелось.
А вот, тот кто именно тебя уВидел (разглядел душой) тот и пойдёт дальше. Такие и ценны.
Пусть их и не много, но они - настоящие.
Да и Пусть все ходят друг к другу по разным причинам, кто-то за инфой, кто-то за эмоцией, кто-то чтоб обновить чувства, а кто-то и горем личным поделиться, но эти уже в основном в личку. А некоторые и нарываться приходят, хорошо, что тут есть функция "удалить и запретить", а то бы негативом заполнили всё и вся. Не все способны ладить, но все умеют гадить.
Разбор причин нужно смотреть индивидуальным подходом - у кого что болит и от чего его целить, если есть запрос опять же (даже если не прямой). Но его чаще нет, чем есть. Они сами себя вполне устраивают.
Многие неадекваты, ущербные духом и даже шизики пишут стихи. И вот они-то, как раз максимально навязчивы на своих страницах.
Случается да, и от крайнего одиночества... Но и тут ещё будем посмотреть - зададут пусть себе вопрос. Почему одиночество? Это личный выбор или ты такая бяка- бука (...как выносит нас Земля...), что никому не нуж(ен)(на), или особенных ищешь, которых может и не существует в реале.
В общем надеюсь изложил позицию, для понимания.
Контингент везде такой, в том числе и тут, что абсолютно здравыми сознанием никого теперь нельзя назвать. Какой-нибудь комплекс засада да присутствует.
Пунктик, принцип, взгляд на вещи...
Я не уверен, что и я сам полный адекват, об этом могут судить только со стороны и только более менее адекватные сознания. Но - хотя бы стремлюсь к этому. Поэтому плка держусь своей позиции понимания. Уж извините, други мои! Пока жив, сборники лучших делать не хочу, ведь лучшим каждому кажется только что ближе лично ему, а это не объективно.
Ганика, а куда ты свои стихи перемещаешь? Если у тебя они количеством почему-то убавляются... В "лучший" мир?

Александр Занев   22.04.2023 04:41   Заявить о нарушении
Саш, я тебя поняла В любом случае, каждый волен распоряжаться своими стихами так, как он считает верным для себя в первую очередь.
На счет запредельных резюме - это точно. Я тоже не читаю такие страницы,

:)) - в монастырь. У меня там уже штук 10. Стих, который удалила на днях, - из ранних. Уже давно в нем сомневалась и, вот, решилась. А у тебя такого не бывает?

Ганика Калайчан   22.04.2023 05:10   Заявить о нарушении
А почему все думают, что вначале лучшие стихи? По идее должны быть последние. У меня стихи в основном по времени появления. Но шуточные переношу вниз. Когда страница закончится, может еще что-нибудь придумаю. Если до этого дойдет, конечно:)

Ганика Калайчан   22.04.2023 05:15   Заявить о нарушении
Да наверное бывает. Особенно когда что-то давно перерос и это проще выбросить, чем переделать и улучшить.
Но конструктивно если подойти, то есть мысль: "Способность придать свежесть чему-то ветхому тоже нужно тренировать. Это же артефакты собственной жизни - значит реставрировать не меняя суть. Дабы иметь возможность входа во времени для перепросмотра". Ну, что-то вроде того.
Мне старые стишана освежвют память, поэтому совсем избавляться - жалко.

Александр Занев   22.04.2023 06:49   Заявить о нарушении
Так от них и не избавишься:) - не удалить. Они так и остаются на сервере, причем в самом первом варианте в свидетельстве о публикации. Впрочем, их и у себя в удаленной папке тоже не удалить.

Ганика Калайчан   22.04.2023 06:57   Заявить о нарушении
Позиция активная, Саш. Помудревшего и неостановившегося в развитии человека(нравственно, духовно, умственно) Потому ясна- и мною- абсолютно и безоговорочно приемлема. Настроения и здоровья, Дружище!!!

Андрей Носков 3   22.04.2023 08:04   Заявить о нарушении