Памятник Блоку

                Его с другим
                Не спутать...

                Настолько точно
                В нём
                Мир внутренний
                И стать
                Смогли отобразиться!..

                И всем нам виден
                Блок...

                Что, точно невесом,
                Над миром всем
                Парит...

                Пройдя эпох
                Границу!..
                20.07.2019.



Многие годы было совершенно непонятно, почему же именно на Спиридоновке установлен выполненный с любовью и талантом знаменитым скульптором О. К. Комовым памятник Александру Блоку. Кстати, даже в Петербурге нет настоящего памятника А.Блоку — лишь маленькая фигурка поэта вблизи Университета. Именно Москва воздвигла достойный памятник поэту-пророку и вовсе не случайно на Спиридоновке. Но пришла нечаянная радость, и памятную доску на доме в год 125-летия Блока установило «Москомнаследие», оперативно и доброжелательно рассмотрев обращение литературной и культурной общественности, уже отчаявшейся в борьбе за возврат мемориальной доски с новыми русскими вандалами, обосновавшимися по блоковскому адресу.

Теперь в этом уголке старой Москвы, окончательно оформился удивительный литературный маршрут. Он начинается от дома А. П. Толстого на Никитском бульваре, где провел последние дни жизни и умер Н. В. Гоголь и где во дворе скромно приютился выдающийся памятник писателю, выполненный Н. А. Андреевым. Далее, мимо восстановленной церкви Федора Студита, связанной с именем А. В. Суворова, паломник подойдет к возрожденной церкви Большого Вознесения, где венчался А. С. Пушкин. Напротив храма — шехтелевский особняк С. П. Рябушинского, в котором после возвращения из Италии жил А. М. Горький и где разместился его музей. Стена в стену с домом Горького — на Спиридоновке, мемориальный музей А. Н. Толстого, затем в доме № 4 изысканная картинная галерея «Новый Эрмитаж», где часто выставляются произведения русских художников начала ХХ века, близких А.Блоку, гордившихся дружбой и вниманием поэта... А рядом — дом, где жил Александр Блок, и комовский памятник ему.

Памятник выдающемуся русскому поэту А. А. Блоку был сооружен в 1993 году на улице Спиридоновке, недалеко от дома, где провел свой неполный "медовый" месяц поэт. В квартиру А.Ф. Марконета, которую любезно предоставил писателю его племянник поэт Сергей Соловьев, Александр Блок с Любовью Дмитриевной Менделеевой заехали после венчания в январе 1904 года. В доме, который сохранился до наших дней, они прожили пятнадцать дней.

Памятник Блоку - последняя московская монументальная работа скульптора О. К. Комова (архитектор В. Д. Красильников).

При первом взгляде на монумент, сразу понимаешь, что он посвящен поэту, более того, сразу понятно какому – особенные черты лица Блока сложно спутать с кем-либо еще. Отмечая аристократичность и красоту внешности поэта, Максимилиан Волошин писал: "Лицо Александра Блока, выделяется своим ясным и холодным спокойствием, как мраморная греческая маска... Рассматривая лица других поэтов, можно ошибиться в определении их специальности... но относительно Блока не может быть никаких сомнений в том, что он поэт".

Эти особые черты лица угадываются и в монументе. Длинное пальто, шарф на шее, свободная поза, загадочная задумчивость, устремленный прямо взгляд – узнаваемый образ поэта начала XX века Александра Блока.


Рецензии
Поэт заехал ненароком
Сюда, на выселки Москвы,
А некто памятник отгрохал
Ему, мол жил, где нынче Вы

Гуляете асфальтом улиц
Меж достопамятных камней.
Вам тут места не приглянулись?
Жаль что не по карману мне.

А к дому, где фонарь, аптека,
Канала чёрная вода...
Фантом поэта больше века
Приходит ночью иногда.

В ноябрьской теми Петербурга
Кого не встретишь невзначай!?
В бомжа обносках демиурга,
Поэта или палача....

Евгений Морозов 3   30.07.2019 13:53     Заявить о нарушении
В Питере надо ставить достойный памятник...и сделать ему одну могилу, вместо двух!

Вадим Константинов 2   30.07.2019 06:44   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.