Львиное имя

Почему львиное? Потому что оно, во первых, мужское, в привычном нам понимании. А во вторых, оно именно и означает в переводе с тюркского "лев". А носит его хрупкая девушка, очень милая и добрая. Но с львиным, как выяснилось, сердцем. Руслана однажды чуть не лишилась семьи из-за своего имени, точнее, из-за одного поганца, которому это имя сильно понравилось.

Я однажды рассказывала про тётю Пашу, Русланину свекровь. Тётя Паша (тоже вроде бы обладательница мужского имени? не совсем. Она у нас Прасковья Семёновна) очень любит леопёрдовые кофточки, а еще она страстная любительница порядка, прибирающая и стирающая всё подряд с 5 утра до поздней ночи, хранящая не только книги, но и посуду, и прочие предметы обихода и коллекционирования переписанными, каталогизированными и с инвентарными номерами, в разных шкафах и кладовках квартиры.
И вот в такую семью, к такой свекрови, гордой жене подполковника, и привез младший сын из армии невестку, Руслану. На самом деле, история Русланы (простите, что постоянно повторяю это имя, но не могу отказать себе в этом удовольствии, имя же потрясающее) очень похожа на историю тёти Паши. Юную Прасковью Василий Евгеньевич точно так же в юности привез из армии, из глубокой провинции. И всем премудростям жизни офицерской жены она училась сама, изначально умея только божественно вкусно готовить (дядя Вася всю жизнь всем бесконечно расхваливал её кулинарные таланты, несмотря на то, что мы и так имели множество случаев в их наличии лично убедиться). Руслану же принялись учить "уму-розуму" с удвоенным усердием, и сама тётя Паша, и старшая невестка, точно так же выученная в свое время. Только тётя Паша и старшенькая Лена характером бойкие, громкие, шумные, настойчивые (мягко говоря), а Руслана тихая, милая, спокоийная, как Настенька из "Морозки". Научилась она очень быстро всем семейным порядкам, всё вроде бы было хорошо, но вдруг у них начались скандалы, с криками тёти Паши на всю Вселенную, битием посуды и плачем Русланы в ванной. Откуда я знаю? Так в девятиэтажке слышимость, как в скворечнике - всем обитателям слышен каждый звук. Все соседи очень жалели девочку, пытались выспросить у всех обитателей внезапно ставшей такой шумной квартиры, но бесполезно.
Секрет однажды нечаянно узнала я.
Причиной скандалов послужили внезапно начавшиеся звонки на стационарный телефон в их квартиру. Звонили мальчишки подростки, то сопели в трубку, то мололи всякую непонятную чушь, а то самым наглым образом просили к телефону Руслану. Поначалу она растерянно отвечала на звонки. Но когда поняла, что каждый раз ей предлагают весьма развязным голосом "поразвлечься", она перестала даже подходить к телефону. Но звонки не прекращались. И звонили всё время разные голоса, то есть это не один человек донимал. Как только свекровушка не называла при этом Руслану (ну что может подумать порядочная офицерша про приблудную невестку в такой ситуации?!)... Молодая семья оказалась на грани развода, потому что сыночку, Володе, картина была расписана таким жирным маслом... И вот однажды старшие женщины уехали на дачу, мужики были на службе, в части, а Руся осталась дома одна. И раздался звонок. И она испугалась. И убежала даже в другую комнату. Но передумала. Собрала в малюсенький хрупкий  кулачок всё львиное мужество, вернулась и ответила. И снова услышала  уже привычные пошлости. Но то ли Руслана так сильно рассердилась, то ли так хотела сохранить семью, а может и мальчик попался не слишком испорченный, но она сумела его убедить рассказать, почему он звонит, где взял номер и как узнал имя.
После этого я и стала свидетелем развязки.
Руслана и тётя Паша, именно в таком порядке, впереди решительная Руся, со сжатыми губами и глазами, мечущими молнии, а за ней вся леопёрдовая, на каблучках, с ридикюльчиком и скептически состроенной физией тётя Паша, пришли в школу. Руся не выдала того мальчика, но целенаправленно пошла в названный им кабинет, к указанной парте, на которой и обнаружился вот такой текст: "Хочешь развлечься? Позвони по номеру такому-то и позови Руслану."
Руслана ткнула пальцем в надпись, победно доказав свекрови свою версию событий вкупе с собственной невиновностью. С тех пор в той квартире шумела только тётя Паша, с 5 утра начиная стирку, приборку, отбивание отбивных и прочие хозяйственные дела. А молодые все живут душа в душу, теперь уже все в разных квартирах. Внуки обожают бабу Пашу, часто навещают её, любят ездить с ней на дачу...
А надписи такого же содержания, одним и тем же почерком, оказывается, были обнаружены нашими обитателями классной "галёрки" ещё в нескольких кабинетах , но они клялись, что не обратили внимания, не звонили, и кто к этому причастен, вроде как не знали.
Как номер оказался там? Это уже мои догадки. Телефонные номера квартир знали все в нашем доме. Нам номера присвоили при сдаче дома по порядку, так что отличались только последние цифры. Вычислить номер телефона, зная номер квартиры, было легко. Выходит, свои инициировали хулиганство.


Рецензии
Удивительно, но ведь такие истории в жизни встречаются и не в каждом случае всё заканчивается хорошо. Сколько их-сломанных судеб и раненых душ...
Ириш, ты очень образно показала, какую власть над людьми имеет стадное чувство.
Всё же людям не мешало бы включать свой собственный мозг, прежде чем, что-либо предпринять или сказать другому человеку.
Умница! Пиши такие почаще. А у меня с прозой не складывается никак, начинаю что-то писать и тут: ритм, размер, РИФМЫ!!!))) Ужасть)

Гера Шторм   21.07.2019 07:15     Заявить о нарушении
Гера, солнышко, привет.)
Это точно. Несколько слов и подхваченная дурость могут изменить жизнь.
К прозе я привычна. Профессиональное. Стихи вот хочется писать, несмотря на всю косорукость в этом отношении.
Твои же стихи хочется читать и читать. Всё в них обожаю. И сердце невероятное, и масштабность сюжетов, и любовь к деталям, и мудрость, и слог твой незабываемый, и свечение строчек.... Так что, пиши, пожалуйста, всегда.

Икока Диво   21.07.2019 08:38   Заявить о нарушении