Осень, осень - что ещё сказать?

С высоты пожухлого холма
Мне приятно было наблюдать -
Как деревьев рощица желтя -
Начинала грустно облетать.

Иногда багрянец в ней горел,
Разноцветным становился лес.
Через мглу осеннюю не смел
Даже солнца луч уже пролезть.

И холодной моросью смотря -
По долинам желчь играла трав.
А на склонах - в зелени пестря -
Протянулся вдаль сухой рукав.

Осень,осень - что ещё сказать? -
Стали совы ухать по лесам,
За добычей ястребы летать,
ВОроны взвиваться на глаза.

Люди взялись сено убирать:
Вон и трактор издали рычит.
Ведь стогам на сырости лежать
Надоело - сушка предстоит.

И унылой блеклою порой
Дышит гарь холодная кругом.
Ну а я - былин лесной герой -
Пробираюсь шагом - не бегом.

14 - е сентября 2007 года.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →