эзо-мать-165 плохая 17. 07. 2019-2

ИГНОРИРОВАНИЕ
ЛИЧНОСТИ
РЕБЁНКА -
ПРЕСТУПЛЕНИЕ
МАТЕРИ\РОДИТЕЛЕЙ
.
.
.
17.07.2019г. 02-40
.
.
.
http://www.stihi.ru/2018/01/20/1610 - Оглавление - 34 эзо-мать 20. 01. 2018
.
.
==============
из интернета
.
.
==============
10 Признаков плохой мамы

Если ты в это веришь! Все остальные доводы, даже самых уважаемых экспертов, включая твою свекровь, полная ерунда.

Но, если ты начала читать эту статью, значит, хоть раз сомневалась в своем соответствии занимаемой должности матери. И происходит это потому, что ты подсознательно чувствуешь, что делаешь что то не так, возможно даже во вред своему ребенку. И есть действительно вещи, которые мы делать не должны. Пройдись по списку, если узнаешь хотя бы в одном варианте себя - ты плохая мать!

1. Ждешь, что ребенок будет реализовывать твои амбиции. Ты не стала гимнасткой — так пусть дочь станет, неважно, что растяжки не хватает и вообще ей хотелось бы рисовать.

2. Ты используешь ребенка для собственного пиара. Подготовь уже сейчас ответ на вопрос: зачем ты без конца выкладываешь в соцсети фотографии своего малыша? Потому что через несколько лет придется ответить на этот вопрос еще раз — его задаст подросшее чадо. Неужели ты не помнишь, как лет в 12 тебя бесило, когда мама выносила гостям семейный альбом с твоими младенческими фотографиями в стиле «ню» и говорила: посмотрите, какие складочки у нас на попке!

3. Чаще всего в разговоре с ребенком ты используешь слова «нет», «нельзя», «потому что я так сказала» и не считаешь нужным объяснять свою позицию и суть запрета. Подумай о том, что есть и другой способ сказать «нет». Например, так: «Мам, я хочу с парашютом прыгнуть!» — «Отличная идея! Только придется подождать, пока тебе не исполнится 18 лет — таковы правила в парашютном клубе».

4. Ты считаешь, что «мать всегда права». У всех есть право на ошибку — даже у самой идеальной матери, самое главное — вовремя ее признать и найти в себе силы сказать собственному ребенку: «Прости, я была не права». И неважно, сколько лет малышу — 4 или 15.

5. Ты превратилась в maman-taxi, переложив тяготы воспитания и развития собственного ребенка на школу, репетиторов, курсы, танцы, спорт, рисование и т.д. Твоя текущая функция — доставка чада из одного места в другое. Удобно, не спорю.

6. Ты не исполнила хотя бы одну детскую мечту — хотя могла бы. Не стоит путать мечту и блажь (вроде «хочу новый iPhone — старому уже целый месяц»). Но мама-волшебница — это здорово! Пример из жизни: мой сын мечтал увидеть динозавров. Понятно, что они уже вымерли, но он мечтал! И я узнала, что в Москве с единственным выступлением будет шоу из Австралии "Прогулки с динозаврами", они просто как настоящие, в натуральную величину, звуки, повадки. Билеты стояли как космос, но я решила, что сын должен туда попасть. Да, было жалко 15 000 рублей, могла бы отложить или купить себе новых шмоток, но сын увидел динозавров, таких, каких мечтал. И теперь это его воспоминание №1.

7. Ты пресекаешь попытки ребенка сделать что-то полезное, потому что он сломает, разобьет, упадет, намусорит, испортит. Потом не жалуйся, что он совсем не помогает по дому.

8. Ты не даешь ребенку мечтать. Он говорит: «Хочу стать космонавтом!» А ты сразу спускаешь с небес на землю: «Какой из тебя космонавт, у тебя тройка по математике!» А если попробовать так: «Круто, в космос полетишь, помашешь мне оттуда!» Поверь, многие детские мечты исчезнут и без твоей помощи. А поддержка мамы запомнится на всю жизнь.

9. На первом месте у тебя — работа, работа, работа. Поэтому в детской комнате сына стоит твой портрет — чтобы не забывал, как мама выглядит — а дочь пишет сочинение «Образ матери в sms-сообщениях». Подумай: какой ты останешься в воспоминаниях о детстве? Той, кого вечно не было рядом?

10. Ты всегда сравниваешь собственного ребенка с другими детьми, которые все делают лучше — читают больше слов с минуту, красивее пишут буквы, быстрее пробегают 100 метров и т.д. и т.п. А почему бы тебе не отмечать его собственный прогресс? Сегодня он пишет лучше, чем месяц назад — это ведь достойно похвалы?

И напоследок: ты хорошая мать, если иногда вместо домашнего ужина ведешь ребенка в McDonalds, разрешаешь засидеться допоздна — потому что передача по телевизору уж очень интересная, отпускаешь без шапки осенью — чтобы новую стрижку всем было видно, и каждое утро перед уходом целуешь ребенка и говоришь:«Хорошего дня! Я тебя люблю».

И не забудьте подписаться на мой канал, чтобы в следующий раз не пропустить полезную статью и узнать, например, каким женам точно изменяют или где найти деньги на отпуск без кредита!
==============


Рецензии