Сонет усталого пиита

Увы, давно стихосложенье,
Не тронет мне воображенье,
И не смущает мой покой,
Ни ловкой фразой, ни строкой.

Прошло мечты крылатой время,
Пора любви, пора свершений,
Все позади и боле нет,
Ни сладких грез, ни юных лет.

К чему мое перо послушно, 
Бежит вслед мыслям равнодушным?
И после молчаливых лет,
Творит чернилами сонет?

И Музу я молю - Покинь!
Все суета сует...Аминь.


Рецензии
Вот это по настоящему здорово. Когда поэт не затуманен сильными чувствами, его мозг работает как ланцет - отрезает все лишнее - пишет без завитушек и фиоритур.

А Музу гнать - себе дороже...
Она настороже и может
Так вашу жизнь перевернуть,
Что в пору посох, узел - в путь.

Пришла - благодаренье богу!
Пиши, твори, свою тревогу
Превозмоги. Работай, плачь!
Уход же Музы - вот палач!


Елена Загальская   11.08.2019 20:28     Заявить о нарушении
Стихотворение очаровательное!
А отзыв Елены ему не уступает)

Валерия Головина 2   28.04.2026 21:09   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →