Из Храма в Храм

Из своего Храма до этого простого загородного перекрёстка, коих много на наших дорогах, его подвез, на своей старенькой машине, Михалыч. И теперь он стоял и ждал своего автобуса, вспоминая сегодняшний день…
«А вот, подскажи-ка мне – обратилась к нему прихожанка, приглашая присесть рядом на лавочку – какая водичка лучше, крещенская или богоявленская?» «Постойте, постойте – немного поразмыслив, ответил он – это же названия одного и того же праздника, а значит вода, освящённая в этот день, тоже не может быть разной! А потом, не важно, когда получена святая вода, она всегда освящается Духом Святым, а сила его постоянна. Другое дело, как мы употребляем эту водичку, с верой или без веры. Если с верой, то и мёртвый воскреснет, а если без веры, то все равно, пьёшь ли ты воду из-под крана или святую воду, ничего не поможет!». Стало заметно, как просияло лицо женщины после этих его простых слов. Видно было, что она только что поняла для себя что-то очень важное. «Как хорошо ты сказал!» – улыбнулась она и переполняемая только ей ведомыми чувствами, обняла его за плечи и уткнулась лбом в его плечо. Он почувствовал исходящее от неё, что-то до слёз знакомое, щемящее, материнское. Да и по годам он годился ей в сыновья.
 …А после службы все набирали святую водичку. Он никуда не торопился. Медленно прошёл по храму, затушил все свечки и лампадки. Потом, когда все разошлись, набрал и себе две маленькие пластиковые бутылочки, помог женщинам протереть пол в храме и остался дожидаться Михалыча. Михалыч заведовал всем храмовым хозяйством. Сегодня ночью предстояло крещенское купание, и нужно было отнести на прорубь – «иордань» лесенку, по которой купающиеся могли спуститься в воду. Он любил оставаться один в пустом Храме, когда тот отдыхал от прихожан. Порой, можно было услышать, как тяжело дышит старый Дом Божий. И ничто уже не мешало ощущать в здании присутствие самого Хозяина. И хотелось замереть, застыть и, наконец, увидеть Его и слиться с Ним, поднявшись в безбрежную и бесконечную синеву тверди*…
 «Ну, что, готов? – опустил его на грешную землю Михалыч – пойдем, отнесём лесенку, а потом я тебя до остановки подброшу, всё равно мне на рынок надо».
 …И вот, теперь он стоял и ждал своего автобуса. День был серым, морозным, ветреным, в то же время светлым и радостным. Крещенский сочельник!.. Автобусы здесь ходили редко, ждать предстояло долго, и он стоял и рассматривал поток машин, проходивших мимо. Поток то прерывался, то вновь становился плотным. Люди, сидевшие внутри автомобилей, спешили по своим делам и не обращали на него внимания. Для них, он был из другого мира, мира покоя, мира без колёс, мира других скоростей. На дороге он был один среди машин…
 Вдруг, что-то изменилось. Тёмная легковушка, нарушив монотонную стройность потока, плавно «нырнула» к обочине и остановилась шагах в 10 позади него. «По нужде, что ли?» – подумалось, скорее автоматически, чем из любопытства. Он даже не обернулся, но через несколько секунд отметил, что двери не хлопнули. Обернулся и тут же отвернулся. Сквозь тонированные стёкла ничего не было видно. Постоял ещё несколько секунд, и что-то заставило его обернуться ещё раз. Из машины никто не выходил, но жёлтые «поворотники» призывно мигнули, мол, что же ты, я остановился из-за тебя. Не желая задерживать водителя, он подошёл к машине и открыл дверцу:
–Простите, у меня нет денег, я жду автобуса.
–Ничего, садитесь, я и так подвезу. Вам куда?
–В город, на автостанцию. Огромное спасибо!
Он очень обрадовался. Так редко такое бывает. Наверное, только по большим праздникам. Вдруг, кольнула мысль: «А может, водитель задумал что-то не доброе? По номеру – машина из другой области. Да и вид у него не очень. Смуглый, волосы – смоль, кудрявые, как у цыган, сквозь тонкие губы поблёскивают золотом зубы». «Нет – укорил он сам себя – не надо думать о людях плохо. Да и Бог меня хранит. Но, ведь, всё-таки, как-то надо отблагодарить этого молодого человека с добрым сердцем. Стоп! Вода! У меня же есть крещенская вода!»
–Знаете, – уже вслух сказал он водителю – у меня есть крещенская вода, как раз две бутылки, хотите, я Вам одну дам или вы…
И он запнулся, осознав, что водитель мог быть иноверцем.
–Нет, мы такие же… – угадав причину его нерешительности, ответил водитель и тоже запнулся от каких-то своих мыслей – а она уже освящённая?
–Да, конечно. Вот как хорошо получилось! – и бутылка перекочевала из рюкзачка на заднее сиденье.
  Разговорились. Говорили много. О жизни, о детях, о Боге. Оказалось, даже, что у них, есть что-то общее. Мысли, желания, некоторые жизненные обстоятельства. Водитель признался, что в Бога он не очень верит, но все-таки ощущает, что он есть. И очень хочется, что бы Бог помогал больше, чем сейчас. «Бог есть Любовь – отвечал пассажир – но, он не может нам дать всё, что мы просим. Только Бог знает, что нам полезно в данный момент. Только Он знает, что с нами будет дальше, и правильно ли мы поступим с тем, что просим?». «Да, да» – немного грустно соглашался водитель. От перекрёстка до городка было не так далеко. За разговором время пролетело не заметно. Они уже ехали по улицам небольшого провинциального городка:
–Куда дальше? – спросил водитель.
–Мне налево, до автостанции километра два, вы можете меня и здесь высадить, я дойду, вы и так мне очень помогли – ответил пассажир.
–А мне направо, но я Вас довезу, у меня ещё есть время.
Машина повернула налево.
–       Видите – спросил пассажир – впереди купола Храма? Около этого Храма мне выходить.
Водитель промолчал. Было видно, что он думал о чём-то своём.
–А, этот Храм сейчас открыт? – неожиданно спросил водитель.
–Не знаю. Летом он был закрыт на реставрацию. А что сейчас, не знаю.
Вот и позади последний светофор. Машина свернула на боковую дорожку и остановилась на обочине. Они вместе посмотрели в сторону Храма. Из дверей выходили люди.
–Пожалуй, пойду свечку «закопчу» – как будто смущаясь чего-то, и поэтому немного шутливо сказал водитель.
–Спаси, Господи! – ответил пассажир – низкий вам поклон. Поклон вашей супруге и деткам.
И они разошлись. Вот так, в этот серый, морозный, ветреный день, но в такой светлый праздник, было угодно Богу, чтобы, совершенно разные, незнакомые люди, встретились на перекрёстке, как встречаются на нём две дороги. Для того, чтобы путь одного человека из Храма стал для другого дорогой в Храм.
 
 
* твердь – небо


Рецензии
Дмитрий!

С БОГОЯВЛЕНИЕМ!

Ваша история изумительная! " Для того, чтобы путь одного человека из Храма

стал для другого дорогой в Храм!"

Понравилось!!!
Храни Вас БОЖЕ!

Лариса Русская   17.03.2020 22:53     Заявить о нарушении
Спаси, Господи!
И вас со всеми праздниками!
Многая и благая лета!
С молитвой,

Инок Димитрий   22.01.2020 20:12   Заявить о нарушении
Дмитрий!

С масленицей Вас!

Ангела=Хранителя!

Лариса Русская   26.02.2020 21:33   Заявить о нарушении
Дмитрий!

Разрешите поздравить Вас с ЧИСТЫМ ЧЕТВЕРГОМ! Со всеми предстоящими ПАСХАЛЬНЫМИ

И ТАКИМИ СЧАСТЛИВЫМИ ДНЯМИ! Красоты и Любви! Милосердий и Радостей Свыше!

Лариса Русская   16.04.2020 15:07   Заявить о нарушении
Спаси, Господи, уважаемая Лариса! И вас с праздником!
С молитвой,

Инок Димитрий   16.04.2020 20:59   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.