шарах

        Иногда смотришь на жизнь вокруг и на себя в ней, на людей, и накатывает: зачем всё? Зачем люди стараются жить, зачем колготятся, детей рожают-воспитывают - нафига?! Чего-то хотят, что-то делают... добиваются, переживают... Смысл?!
        А потом просто налетает вдруг порыв ветра и приносит запах цветущего луга... Или просто - шарах тебя свежим крылом по лицу - и - ах!!
        Так здорово, и так остро жить хочешь - без раздумий, за каким-таким чудом, для чего и с какой стати... Потому что - вот затем! Чтобы быть счастливым и благодарным кому-то высшему - от каждого вздоха, каждого мига, и сходить с ума от ликования, что ты просто тут есть - по праву рождения! - видишь, слышишь, осознаёшь... Живёшь и чуешь этот мир, а мир - чует и принимает тебя...
        И:
        - Спасибо!! - рвётся из души куда-то ввысь: - Услышь! Прими...


Рецензии
Вопрос "Зачем?" чисто городской. И смысл у него городской: что мы делаем в этом человейнике, где ни воздуха свежего, ни одиночества добровольного. На природе этот вопрос не возникает, смотришь на поле, лес, речку, море - да где угодно, только не в каменных коробках, этом атавизме промышленных революций прошлого. Чувствуешь себя на природе её частью, бессмертным себя чувствуешь.

Вадим К   26.07.2019 19:42     Заявить о нарушении
Частью природы, её любимым дитём себя чувствуешь и в городе, если дано. Только вот человек существо социальное, как и муравей. И без себе подобных жить не может. Гуляй по природе сколько хочешь, но важно чувствовать: есть тыл, чувствовать, что случись что - тебя вытащат. Да и слишком ты зависим от человеков. Всё, что у тебя есть - сделано за редким исключением не тобой, это синтез, результат правильных действий многих людей. Всё, что ты знаешь, наработано и передано тебе предками - владей. И сам ты как ни обособляйся, делаешь всё не для себя. Нагуляешься и вернёшься в стаю.)) Домой...) Просто надо, чтобы дома было хорошо...

Карри   26.07.2019 21:04   Заявить о нарушении
Я не случайно сказал о добровольном одиночестве, то есть не побег от невыносимого окружения, а возможность побыть наедине с самим собой, своими мыслями, чувствами - без влияния города, толпы, множества людей, вовсе тебе не подобными, ни разу - как существа с разных планет часто. Это особенно заметно в мегаполисе. И человек не муравей, в каждом из нас своя вселенная, и она требует своей доли участия . В каждом есть нечто, что расслышать в городском шуме трудно.

Вадим К   26.07.2019 21:49   Заявить о нарушении
Человек себя услышать должен сначала. А не всегда может. Побыть наедине с собой... взмедитнём?))

Карри   27.07.2019 11:40   Заявить о нарушении
Правильно, но в городе слишком много помех, даже сны там лучшие снятся только на рассвете, когда тихо. Что такое взмедитнём? ))

Вадим К   27.07.2019 12:03   Заявить о нарушении
Помедитируем)).

Карри   27.07.2019 12:17   Заявить о нарушении
Я так и подумал )) В принципе, как сами стихи , так и переписка под ними тоже своего рода медитация. Вы приятный сомедитатор. ))

Вадим К   27.07.2019 12:36   Заявить о нарушении
Спасибо.)
И опять мне нечего возразить - всё сплошь медитация. Иногда наткнёшься на чужую переписку под стихами и зачитываешься, да ещё как. И учишься.

Карри   27.07.2019 20:26   Заявить о нарушении
Да, вот я про ваш "униленг" почитал и задумался - в этом безусловно есть рациональное зерно, несмотря на болгар с их антикивками. Немцы, кстати, пальцем тоже грозят и отказываются наоборот, как я читал. Но это всё исключения, нет правил без них.

Вадим К   27.07.2019 21:56   Заявить о нарушении
Ну... надеюсь, кто-то когда-то это зерно таки прорастит. До чего додумался один из нас - когда-то однажды сможет додуматься и другой. Про немцев не в курсе, когда училась, нам об этом не поведали, следовательно, считали мы, всё как у всех тут. Нюансы, в общем. А с болгарами с их исключением договоримся. Или просто впишутся в общий контекст и перестроятся. Растворятся в общем архетипе памяти, сколько их там, капля.

Карри   28.07.2019 09:21   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.