Странная традиция

   «Не секрет, что среди российских пенсионеров существует довольно странная традиция откладывать «похоронные» деньги. Откуда пошло это веяние неизвестно, но подобные финансовые заначки имеются практически у каждого пожилого человека.
Между тем согласно действующему законодательству, Пенсионный фонд РФ компенсирует расходы, понесённые в связи с проведением траурной церемонии. На сегодняшний день сумма такого пособия установлена в 5700 рублей с учётом проведённой индексации. Получает выплату человек, который фактически занимался организацией похорон и понёс финансовые траты».
 Источник: http://pensionniy-vozrast.ru/pensionnye-vyplaty.html

Не думайте, дорогие мои сограждане, что это я додумалась такое написать. Не спорю, меня тоже порой несёт по кочкам, но до гротеска такого градуса я бы никогда не сподобилась. И, тем более, не думайте, что прочитали анекдот. Об этом явлении, непостижимым образом прижившимся и процветающим в нашей благословенной могучей Державе мне поведала статья из инета о социальных выплатах, полагающихся пенсионерам РФ. По мнению автора, эта категория жителей России представляется сборищем неадекватных существ с глобальными изменениями психики. И эти йети ведут себя, как дети, чесслов! У них образовалась «странная традиция». А с какого перепуга, спрашивается? Какие предпосылки в стране победившего дебилизма для таких психический отклонений? Да тут любой ответит: НИ-КА-КИХ!  Живи и радуйся! Правительство о тебе так подумало, что подумать страшно! И ты не бойся, помирай со спокойной душой! Выключи мозг и верь, что тебя холят и лелеют до самой гробовой доски. А уж после… Ты только поспеши воспользоваться этими благами, которые тебе прописали в последний путь. И это всё, чего от тебя ждут! А уж там – в раю – будь спок: эта куча денег с лихвой покроет расходы того счастливчика, который «понесёт финансовые траты».  Да и что он там «понесёт»? Чего там нести-то при нашем теперешнем прорыве в экономике и бросовых ценах? Нано-траты. Даже смешно говорить! Сущие копейки. И девять дней и сорок отпразднует с помпой, да ещё и наварится этот человек-пройдоха, к бабке не ходи! Это ж уму непостижимо – получить на лапу 5700 полновесных рубликов! Ни одному Карлу Марксу и рядом не снился такой КАПИТАЛ! Это вам не примитивная схема: «деньги – товар – деньги».  Здесь другой расклад: «деньги-пенсионер-деньги». Пенсионный фонд, как выяснилось, всё покроет. Как бык тёлочку. Да к тому же эта несознательная и до крайности недоверчивая личность, откладывающая с молодых ногтей деньги на собственное шикарное погребение, не привыкшая по какой-то неустановленной причине ждать манны небесной и милости от природы, умудряется ещё при жизни набить фильдеперсовые чулки баблом под завязку! Это ж надо до такого додуматься! Воистину: если Бог захочет наказать – лишит разума. Мне лично такая традиция, как кость в горле! Я всё никак к ней - к этой тенденции - не могу примкнуть. Хоть тресни!!! То денег нет, то чулки прохудились!  И я всё время переживала: что скажут дети у моего не струганного гроба на моё такое наглое поведение? И только сейчас, после этой благословенной статьи, я наконец-то успокоилась. Ведь русским по белому сказано: «Пенсионный фонд РФ компенсирует расходы, понесённые в связи с проведением траурной церемонии».  А со мной и церемониться особо не надо! Я люблю, когда всё без церемоний, по-простому. Ни цаца.
 Предлагаю: дабы под корень искоренить укоренившуюся позорную традицию и не будоражить остальной прогрессивный мир позорящими страну тенденциями, кардинально сократить этим зажравшимся и свихнувшимся на этой почве пожилым человекам пенсии. А не пожилым, но уверенно стремящимся к этому – зарплаты. Чтобы неповадно было откладывать! Тоже мне, куры нашлись! Откладывать они будут направо и налево!  А тех, кто не уложится в баснословную сумму, предусмотренную нашим заботливым и благодарным государством на погребение и попытается истратить ещё и заначку, подвергать принудительному лечению, как социально опасных элементов, являющихся позором для страны! А вы как хотели? Калёным железом надо выжигать не отходя от кассы, пока горячо!
   Единственный вопрос, который меня тревожит: а в какой местности проживает этот удивительный человек, открывший мне мои подслеповатые глаза на погребальные «финансовый траты»? Ведь надо успеть сгруппироваться и передислоцироваться. И не мне одной. Дошкондыбать в эту обетованную землю, пока на своих ногах.  Сорока лет, боюсь, в запасе уже нет. И это ещё хорошо, если это место окажется где-нибудь в тундре. Где туалет – две палки: одной говно отшибать (извините за прозу жизни), другой волков отгонять. Там, в вечной мерзлоте, вечный покой почти задаром. В седые снега вперёд ногами – и вся чайная церемондия. Там и этого капитала – выше  чума.
   Дорогие мои сограждане! Может быть, кто-нибудь в курсе – в какую сторону грести ластами, чтобы затеряться вдали?


Рецензии
В страну енту после уколов
Вселяются нас как новоселов,
Не ходют в нее поезда
Родные нас вносют туда,

В стране той,по слухам весёлой,
Не будем пахать мы как пчелы,
Страна ента рядом всегда
Погостом зовется она

Валерий Сентюрин   16.07.2019 08:11     Заявить о нарушении
Привет, бродяга! Давно ничего не писалось, а вчера прочитала и офигела. Взялась за перо. Может быть, и стихи начну писать.Ещё в этой жизни.

Наталия Коненкова   16.07.2019 20:46   Заявить о нарушении
Шо решила стих писать - я дюже рад,
У тебе же поэтический талант,
Так не будь же ты яму сама собакой,
Нам на радость чей-нибудь да написякай!))))))))))))

Валерий Сентюрин   16.07.2019 23:34   Заявить о нарушении