Родная жена. Часть седьмая

      Так вот,- начал свое повествование пожилой пассажир, предварительно прокашлялся и пожаловался, что в автобусе не разрешено курить. Молодой поднял ему настроение, заверив, что на промежуточной станции, как раз на половине пути, будет десятиминутная остановка и перекур.
        ...Женитьба моя не предполагалась вообще. Я помню женитьбу своего старшего брата, который, придя с армии, сразу с головой кинулся в этот омут, не зная,  что его ждёт. У нас в селе было много девчат, хороших, статных и подходящих. До Армии я ходил на разные работы, подрабатывая на летних каникулах на детское кино, чтобы не просить у отца. После детского киносеанса начинался показ фильма для взрослых. И вот к этому показу собиралась молодежь повзрослее, в том числе и девчата на выданье.
          Брат сделал выбор. На свою голову, как говорится. Я это заметил, когда он выводил свою невесту из её дома, весёлый и гордый, что она красавица,( а это действительно было так) но зато у неё был вид совершенно противоположный: опущенный взгляд, лишённый какой- либо радости по поводу такого события в её судьбе...ну совсем как на той картине " неравный брак". Но мой брат был совсем молод и почти ровесник своей пассии.
           В городе Волжском, куда они переехали на жительство вскоре после свадьбы, я был неоднократно у них в гостях. Так, попутным проездом навещал их, учась в ПТУ на мастера по холодильным установкам и компрессорам. Всякий раз, уже подходя в дверям их квартиры вечером после занятий, я с самой лестничной площадки слышал их обоюдные перебранки . Кричала и оскорбляла моего брата его жена. Голос у нее " прорезался" такой, что меня пугало.
           После звонка в дверь всё,  как и не было. Я входил и видел мирную идиллию. Нет, конечно, не совсем, но мой брат на первых порах не пьющий и работавший автослесарем в автохозяйстве, был слегка под хмельком. Но все- таки думаю, что не это было главной причиной их перебранок. Просто у них не было взаимной любви. Глядя на них, я дал себе слово, НИКОГДА не женюсь.
                *. *. *
          После очередного бульканья и кряканья , шумно занюхав, рассказчик продолжил.
           До Армии я любил читать. В основном мне попадались романы о любви, которые я поглощал запоем. Уже под конец службы, будучи штабным " строевиком" (есть такая сержантская должность), я разбирал солдатскую почту и обнаружил в стопке писем конверт с адресом части, но без указания фамилии адресата. Вместо фамилии было написано " Счастливому солдату". Чёрт меня дёрнул вскрыть и прочитать...
           Писала девушка, назвавшаяся Кристиной. Она желала настроить переписку с любым солдатом, которому в руки попадет это письмо. Оно было коротким, но меня заинтриговало хорошо установленным почерком и какой-то скрытой, но откровенной надеждой на завязывание переписки с перспективой знакомства. И я, не думая, чем всё это может закончиться, ответил этой " Кристине" по указанному обратному адресу. Так... для разнообразия.
           Переписка завязалась успешно. Служить мне оставалось три месяца( я попал под 2- х летний срок службы) и неожиданно получаю от неё сообщение, что она приедет в часть для встречи со своим братом под Новый год. Выяснилось, что в нашей части служит начальником армейского клуба лейтенант, брат Кристины, по кличке " Маэстро". Далее, как по нотам, разыгрывалась моя судьба, будто заранее кем- то спрограммированная. Наступал Новый год, год моей предстоящей демобилизации. Мои сослуживцы, весело здороваясь и отдавая честь, чётко стали добавлять: - 100 дней до Приказа! ... 99... 98 ...
               
                Продолжение следует.


Рецензии