Константин Васильевич Гаранин

Мы школьное детство своё вспоминаем
Через года от него вдалеке.
Учитель любимый встаёт перед нами
С тетрадью, указкой иль с мелом в руке...

   Среднюю школу имени Максима Горького я заканчивала в посёлке Машзавод Скопинского района Рязанской области. Ныне он называется посёлок Заречный и является микрорайоном города Скопин. Учителем истории в мою школу был назначен
талантливый педагог Рязанского Государственного педагогического института
Константин Васильевич Гаранин.
   ...Девятый класс. История мне давалась легко, нравились вопросы, требующие исторического анализа, выводов. Свободно запоминались схемы боёв, наступлений.
Смело и убедительно называла причины военных конфликтов, побед и поражений,
знала исторические даты, различных личностей и прочее в исторической науке. Книги на исторические темы считала самыми интересными. Получала в основном пятёрки, но учила наспех. Нередко пробегала по страницам учебника во время перемены и даже на уроке, когда учитель проходил к задним столам.
   Однажды он заметил, как я поглядывала в учебник, и попросил меня ответить по следующей главе. Я встала, опустив голову. Произнесла виновато, что не успела выучить домашнее задание. Константин Васильевич велел подойти к нему после урока.
Произнёс: "Мне чертовски жалко ставить двойку. Почему не предупредила перед уроком?!"
   Был мой учитель молодым и, наверное, приехал к нам в школу по распределению.
Он весь был белым, как лунь. Серые его глаза, обрамлённые белыми ресницами, постоянно двигались из стороны в сторону. Это заболевание называется НИСТАГМ.
   Прошло шесть лет. Я уже училась в Рязанском Государственном педагогическом институте на историко-филологическом факультете. Наш поток был экспериментальный,
обучение длилось пять лет. Дополнительно закончили двухгодичное вечернее медицинское училище и многое чего нам вменялось в обучение.
   Однажды на практические занятия по истории в аудиторию пришёл он - мой школьный учитель, доцент Константин Васильевич Гаранин! Теперь он проводил с нами
семинары весь семестр. Когда преподаватель спрашивал нас, студентов, мы все поднимали руки. Он вызвал меня: "Корчагина!" Я встала, но Константин Васильевич
тут же сказал: "Садись. Пять!" И на удивленные взгляды моих однокурсников произнёс: "Я её ещё по школе знаю!"
   Мой  школьный учитель и педагог института Константин Васильевич Гаранин вместе со своей женой, тоже педагогом, не раз встречались мне на пути, когда я бежала в вуз. Преподавательский дом находился рядом с нашим общежитием по улице Урицкого.
Похоже, они прожили в совместном браке не долго. Позже его я видела хмельным уже вне общества своей жены. На выпускном балу нашего факультета Константин Васильевич пригласил меня на танец. Я танцевала, но на его особое внимание никак не прореагировала.
 


Рецензии
Лидия!Вы в стихе называете его "учитель любимый".Он обращал на Вас внимание и в
школе,когда не хотел ставить 2 за не ответ,и ставил 5 за школьное знакомство в ин-
ституте ,а также танец на выпускном.Всё это говорит о том,что он выделял Вас,но
должна была вспыхнуть искра любви.Вы об этом не пишите,значит,её и не было,а без
этого и мини-рассказ не интересен.Добавьте.С уважением

Владимир Николаевич Лапшин   22.04.2020 19:53     Заявить о нарушении
Владимир Николаевич, я вспоминаю его как Учителя с благодарностью. Вспыхивать никакой любви и не надо было. Это другая история. Он был,к тому же, женат.

Лидия Логинова   28.05.2020 14:29   Заявить о нарушении