Жизнь из кн. Дневники Энея

Когда я был ребёнком, мне казалось, что я сильный и что всё в моих руках. Я верил в Мишки Гамми и в волшебный эликсир. Но с годами я стал понимать, что волшебства не существует, что не всё мне подвластно, что я не такой сильный, как мне казалось.

В детстве я очень любил гулять. Во дворе, рядом с домом, я знал каждый камушек, каждую кочку, все деревья, заборы и калитки; все тропинки были мною исхожены, я знал всех, кто жил в соседних домах. Время тянулось медленно, всё казалось обследовано и знакомо, всё под контролем, всё в моих руках.

Однажды, как обычно, я гулял один и в песочнице увидел девочку, она была младше меня, стояла под грибком в синем джинсовом комбинезоне и в очках. Она оказалась там как-то внезапно, я удивился, т.к. думал, что знал всех соседей. Её звали Яна, она угостила меня конфетой, так мы познакомились. С ней было весело. Мы играли в мяч, бегали по дворам, а иногда собирали бутылки, сдавали их и меняли на конфеты и жвачки.

Но летом меня часто увозили на дачу, редкий ребёнок любит дачу. И я не особо любил, т.к. на даче было скучно. Однажды я зашёл за соседским мальчиком, хотел позвать его погулять, но его не было, а его бабушка попросила меня об услуге: её достали вороны, они разоряли огород, и она хотела, чтобы я залез на дерево и скинул воронье гнездо. Я послушно залез и скинул вниз одно за другим все вороньи яйца. Когда я вернулся, дедушка спросил меня: «Где ты был?» Я гордо ответил: «Помогал соседке, выкинул целых шесть яиц из гнезда». Дедушка с досадой ответил: «Шесть жизней загубил...» Мне стало стыдно, и я заплакал…

Как-то раз дедушка уехал на дачу один и не вернулся к ужину, бабушка поехала за ним. Она нашла его лежащим на скамейке на остановке. Видимо у него упало давление, стало плохо от жары, он пролежал там несколько часов, никто из прохожих так и не вызвал скорую, никому не было дело до старика. Хорошо, что бабушка поехала за ним в тот день, всё обошлось.

Однажды зимой мама принесла домой в дедушкиной меховой шапке котёнка. Маленький серый комочек - это был самый лучший подарок в мире! Мой кот был очень смышлёный, он любил бананы и дыни, играл со мной в прятки, мы вместе читали книжки. Он был моим другом. Но едва ему стукнул год, он заболел и умер. Я плакал как девчонка, рыдал несколько дней. Не мог понять, как такое могло случиться: был друг, был тёплый и пушистый, а сейчас его нигде нет; никто больше не таскает мои носки и не будит меня по утрам.

Спустя пару лет мы с мамой переехали. С Янкой я больше не виделся, но частенько вспоминал наши с ней приключения. Время шло, я успел сменить две школы. В 11-м классе я пошёл в школу, которая была рядом с моим домом, и там, на перемене я встретил Янку. Оказалась, что в тот год она тоже сменила школу, она училась на два класса младше меня. Мы снова стали общаться, а как-то раз, Янка пришла ко мне в гости. Мы пили чай и долго разговаривали, я проболтался, что совсем не умею плавать и боюсь воды. Она заулыбалась и сказала, что любит плавать у нас на речке и обязательно научит и меня. Я пытался убедить её, что не стоит там плавать, т.к. вода грязная и течение сильное.

Через несколько дней мне позвонила моя бабушка и спросила: «Помнишь Янку?». Я не понял, о ком она спрашивает, переспросил несколько раз, хотя в моей жизни была только одна знакомая мне девчонка по имени Яна. Бабушка сказала: «Яна утонула», я снова как дурак переспросил несколько раз: «Какая Яна?». Ведь я был уверен, что Яна умеет плавать, и такого просто не могло случиться. Говорят, что она гуляла с подругами и увидела, что какой-то парень тонет, ей удалось его спасти. Течение было сильное, Янку искали три дня. Я хотел, но не мог плакать, я пытался осознать, что не увижу её больше, но у меня не получалось, я чувствовал какую-то незавершённость, недосказанность, как будто у нас было общее дело, но без неё его уже не закончить. Я вспоминал снова и снова тот день, когда видел её в последний раз: мы пили чай, я угощал её конфетами, она сидела вот здесь рядом со мной на этом диване.

Когда у меня умерла бабушка, я тоже не мог плакать, мне было слишком тяжело, я предпочитал молчать, я думал, что должен быть сильным. На похоронах одна из женщин сказала моей маме, что я жестокий, никого не люблю. Я не знаю, что она имела в виду и почему она сказала это моей маме в тот день. Да, последний раз я плакал в детстве, когда умер мой кот. Меня учили, что мужчина должен быть сильным. Я научился скрывать свои чувства. И даже когда подкатывает ком к горлу, и руки опускаются от безысходности, я не могу выдавить из себя ни одной слезы. 

(из кн. «Дневники Энея»)


Рецензии