Не там обосновался Моисей...

Сорок лет водил евреев,
Моисей, да вот беда,
Он завёл народ  несчастный,
Полагаю не туда.

Если-б взор свой прозорливый,
Устремил он вдаль и вширь,
То привёл-бы всех несчастных,
В богатейшую Сибирь...

В заповедниках сибирских,
От арабов всех вдали,
Эти все переселенцы,
Счастье-б в жизни обрели...


Рецензии
Значит, Лукьянович, ты уже и Моисея критикуешь?
Улыбаюсь...
А, если серьёзно, то:

во-первых, аналитиками доказано, что не водил Моисей евреев так долго (это притча со смыслом: прежний уклад жизни, привычки должны "выветрится" и надо, чтобы родилось поколение со свободным мышлением,

во-вторых, евреи вернулись всё-таки в родные места,

в-третьих, В еврейской автономной области, как советское правительство не старалось, а оседлости евреев не произошло. Так и с Сибирью бы было.

С Уважением, Виктор

Виктор Бобошин   16.07.2019 16:24     Заявить о нарушении
Ну тогда пусть не жалуются дружище на соседей...

Кстати, что-то слышал, ходят в инете слухи, что возможно переселение израильтян на территорию Украины...

Анатолий Лукьянович Козин   16.07.2019 19:31   Заявить о нарушении
Здесь "нашла коса на камень", причём, ситуация патовая: ни "коса", ни "камень" в обозримом будущем не сломаются. Скорее мир на Земле снова подвергнется страшным испытаниям на выживаемость. Ислам - самая молодая и агрессивная религия, которая никогда не сдаст Палестину Израилю и ужиться вместе (хотя оба народа имеют общего предка Сима) не дадут братья по вере, подогревая древний конфликт межрелигиозный конфликт.
Мне искренне жаль трудолюбивый и талантливый еврейский народ, ставший жертвой в первую очередь своей же собственной элиты богачей находящихся в давней связке с религиозными догматиками иудейской веры, с испокон веков обслуживающей интересы богатой и знатной элиты.
Как показала жизнь, простой еврейский народ прекрасно вписывается в социальную общность любых народов и хорошо уживался бы, если бы его не "доставали" с двух сторон местные националисты и еврейская элита, всегда использовавшая его в своих узко корыстных целях.

Виктор Бобошин   16.07.2019 20:35   Заявить о нарушении