Книжная полка-109. Достоевский Ф. М. Записки из по

Привет всем авторам площадки. Злобный Мышалет напоминает, что Книжная полка ждет своих авторов и читателей. Мы продолжаем обсуждать взволновавшие нас книги.

Лето - время для хороших книг,  не только для легкого чтения, но и для размышлений над серьезными вопросами.

Сегодня Алина Кебхут поделится с нами впечатлениями от прочтения   «Записок из подполья» Ф.М. Достоевского.

Страница автора тут: https://www.proza.ru/avtor/blaky



 Кебхут Алина: «Наверное – это экзистенциализм.
С экзистенциализмом я знакома ещё очень давно. Начинала его с Камю, Сартром и русским Н. Бердяевым. Книжка «Самопознание» Бердяева перевернуло мое сознание, я переосмыслила жизнь, стала смотреть на вещи совершенно по другому. Что касается Сартра с его книгой «Тошнота», то это вообще другое дело, я прочувствовала эту книгу от начала до конца. Как же я понимала, что может тошнить от жизни, от всего, но суть не в этом. Теория смысла жизни – основа экзистенциализма. Вернее поиск этого смысла, отчаяние от того, что смысла нет. Конечно, его можно придумывать сколько угодно, но уж извините, смысла нет. Почему? Наверное, потому что, смерть всё равно будет, а я не представляю свою жизнь после смерти в раю или аду, что касается перевоплощения, то уж извини Кришна, но я в тебя не верю.
Достоевский тоже переживает, что и мы. В этой книге он задумывается о смысле, конечно не прямо, а через переживания о герое. Ему мучительна это бессмысленность. Бессмысленность мучает его на каждой странице. 
Конечно, я, вообще не читая рецензий об этой книге, ожидала мемуары какие-нибудь о войне, но о какой войне? Если тогда и войны не было, я имею в виду в то время. Наполеоновская война давно прошла, первая, и вторая ещё не наступили. И как же я была удивлена, когда прочитав эту книгу до конца, поняла, что смысл названия совершенно иной.
Что касается главного героя книги, то он вызывал скорее жалость, чем ненависть и презрение. У Достоевского, знаете ли, очень явно выражена бедность у людей. Бедность вся наизнанку, такая, какая она есть. Мне всегда было трудно читать про бедность, про то, как люди сводят концы с концами. А ведь и сейчас есть такие бедные люди, которые живут на зарплате, которым вечно чего-то не хватает. Экзистенциализм бедности? О, да, конечно. Мы ведь придумываем себе, что угодно, лишь бы не поверить в том, что пустота бесконечна.
Достоевский показывает в этой книге, что даже женщина легкого поведения заслуживает жалости. Нет, вы не можете жалеть такую женщину, а я вот могу. Мне жалко Лизу. Лиза хорошая девушка, она ведь от отчаяния начала такую жизнь. А главный герой жалкий человек. Не стыда, ни совести. 
Смысл существования? Может и так. Но любовь, вот чего не хватает в этой книге. Конечно это не те слащавые книги розового характера, где всё оканчивается счастьем. Эта книга о тяжелой судьбе человека, о его переживаниях, страданиях, его не понятие, бедности, жизненной неустойчивости. 
Почитайте эту книгу, чтобы понять, как тяжело жилось, в то время как простому человеку, трудно было создать семью, обеспечить свою любимую, из-за простой нехватки денег. А ведь, если бы не бедность, всё могло сложиться иначе».


Эссе также находится тут: https://www.proza.ru/2019/07/13/1135
********************************************

 
Мышалет и автор будут рады откликам! 


Рецензии
При жизни Достоевского повесть встретила непонимание большинства современников: А.П. Суслова назвала ее «скандальной», «цинической вещью».
Л. Шестов писал: «"Записки из подполья", это — раздирающий душу вопль ужаса, вырвавшийся у человека, внезапно убедившегося, что он всю жизнь лгал, притворялся, когда уверял себя и других, что высшая цель существования, это — служение последнему человеку."
Эта точка зрения мне близка. Достоевский создал данное произведение, находясь рядом с больной женой, наблюдая ее постепенный уход. Это время, когда понимаешь, каково бремя жизни и лжи. И находясь рядом с умирающим, понимаешь ценность жизни как таковой. Не богатства, не славы начинаешь искать.
Книга мышецентрична, как говорит З.М.))) Там есть классное словосочетание «усиленно сознающая мышь». Оно означает ровно то, что сказано.
Замечательно эссе Алины толкает перечитать.

Антон Флай   17.07.2019 13:55     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.