Памятник Александру Невскому

                Пусть и история
                Не внемлет нам
                Порой...

                И в ней столь многое               
                От нас с тобой
                Сокрыто...

                Князь и теперь
                Дозор былинный
                Свой
                Несёт на Невском...

                И коня слышны
                Копыта!..
                13.07.2019.



Памятник Александру Невскому принадлежит скульптору Валентину Григорьевичу Козенюку. Без преувеличения можно сказать, что этот монумент стал идеей и делом всей его жизни. «Образ Александра Невского никогда не оставлял меня», — говорил Валентин Григорьевич. Скульптор глубоко верил в Святого Князя, в Великую Россию. «Если поставлю памятник Александру Невскому перед Лаврой, то на следующий день могу умирать...». К несчастью, практически так и произошло.

Работа над образом началась еще в 1967 году. В 1975 году В. Козенюк получил одобрение художественной комиссии, но дальше дело не пошло. Далее, скульптор победил в двух конкурсах, проводившихся в городе в 1990 г. и 1997 г. и приступил к воплощению замысла, Но, в том же, 1997 году, неожиданная болезнь и смерть Валентина Григорьевича оборвала начатую работу.
В своем завещании Козенюк указал тех, кому он доверил завершить дело своей жизни — скульпторы Александр Пальмин и Альберт Чартин. Они и лоббировали возведения памятника. И к празднованию трехсотлетия Санкт-Петербурга заводу «Монументскульптура» выделили необходимые средства на памятник Александру Третьему.

15 апреля 2000 года на площади Александра-Невского напротив Александро-Невской лавры был торжественно заложен камень на месте установки будущего памятника.

10 июля 2001 года на заводе «Монументскульптура» была начата отливка памятника.

Материал памятника Александру Невскому: бронза. Пьедестал выполнен из розового гранита.
Монумент выглядит строительно-правильным, с некоторыми элементами гротеска. Александр Невский на своем коне здесь похож на русского былинного героя - символа мощи и богатырства.

Образ Александра Невского здесь скорей собирательный. Альберт Чартин (ученик скульптора В. Г. Козенюка) не скрывает, что за основу облика великого князя взят образ Александра Невского, созданный известным актером ленинградского Театра драмы имени Пушкина Николаем Константиновичем Черкасовым в кинофильме «Александр Невский» еще в 1938 году. В народе памятник порой так и называют - «Памятник Николаю Черкасову».
 
Памятник Александру Невскому составил единый ансамбль с «Медным Всадником». Оба стоят почти на берегу Невы. Один — у начала Невского проспекта, другой у его конца. Оба обращены в одну сторону, будто совершают единый поход.
http://s-pb.in/pamyatniki/pamyatnik-aleksandru-nevskomu


Рецензии
Вечер добрый, Вадим!
С огромным удовольствием читаю твои исторические ИЗЮМИНКИ!
Спасибо!
Сердечно и тепло,
Таня

Татьяна Кузнецова4   14.07.2019 22:09     Заявить о нарушении
Спасибо, Танюша!

Вадим Константинов 2   15.07.2019 05:58   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.