Метроном

Как метроном отбивает время,
Запущена дерзкая мысль в тишину.
Мудрость свою в пространстве Света,
Нанизываем на Красоту!!!

Волю свою проявляя в дерзаниях,
Верой украсим в чертог ворота,
Ну а Любовь познается в страданиях,
В вечности ткёт мечты кружева!!!

Страстным огнём встреч и расставаний,
Зарею горит притяжение сердец!!!
И нет во вселенной силы сравнимой-
Вечной Любви - золотистая нить...

Сначала собрать себя по частицам
Небо и Землю в генах связать,
Гармония в матрице проявится,
Воскреснет Звездное имя твое!
28.02.2011
Метроном

Круг, как символ, известен во многих культурах. Это и сансара, и восьмеричный путь, и даосский круг, и колесо дхармы, и мандалы, и крылатый круг, и Инь-Янь, и уроборос, и …. От круга берут начало большинство архаичных символов. Он является отправной точкой и первоосновой древних знаний.


В петроглифах разновидностей кругов великое множество. Начиная от голого круга, заканчивая сложным спиральным лабиринтом, украшенным мощной короной лучей.


Но все они, не взирая на сложности, попадают в две основные категории: с наружными лучами, разбивающими круг по секторам (шкалой делений), и внутренними.


Так же во многих культурах акцент делается и на изображении кисти руки. И чем древнее изображение, тем этих ладошек и пальчиков всё больше и больше.


Немало изображений, где персонаж держит в руке метроном (круг или спираль). Или, наоборот, держит руку в метрономе.


А вот это как раз и говорит о том, как с таким метрономом нужно работать.

Прежде всего, обращу ваше внимание на то, что древним жрецам, использующих силу звука, важны были и слух, и вокальные данные, и чувство ритма. Вот для решения вопросов воспитания в себе чувств ритма и такта был придуман круглый метроном. Адепт с постоянной скоростью водил пальцем по кругу и исполнял мелодию. Полный круг – квинта, ещё один круг – ещё одна квинта. Не уложился или поспешил, начинай с начала. Отработал круг до идеального исполнения всего звукоряда, переходи на спираль.

***

Метроном - это устройство, которое производит регулярные повторяющиеся звуки в устойчивом темпе, обозначенные количеством ударов в минуту (или BPM). Это устройство имеет множество применений для музыкантов, а также является важной частью музыкального оборудования для студентов и профессионалов. Большинство метрономов производят звук щелчка “тик-так-тик-так”, который легко услышать во время игры на музыкальном инструменте. Некоторые люди хотят найти “гитарный” или “фортепианный” метроном, но это одно и то же, так как они выполняют одну и ту же функцию, и могут быть использованы при игре на любом инструменте, будь то гитара, фортепиано, ударные, кларнет, или что-нибудь еще. Метрономы предоставляют несколько функций:

Производят устойчивый удар, так что музыканты могут развить сильное чувство темпа.
Позволяют узнать, если мы при игре делаем замедления или ускорения.
Определяют точный темп, так как композиторы часто указывают, что они хотят, чтобы их музыка была сыграна в определенном темпе.
Помогают увеличить разнообразие методов практики.
Вы можете использовать метроном не только если вы музыкант, но также и для:

разучивания танцевальных движений
делая утреннюю зарядку
для практики быстрого чтения, читая некоторое число абзацев за один удар
сосредоточения во время медитации


Рецензии
Звёздное имя воскреснет через гармонию сияния лучей! Человек должен быть сияющим существом. Своим сиянием он привносит гармонию и во внешний мир. Сияние тоже подвержено ритму. Слишком много слагаемых, воздействующих на сияние человека или внутреннюю гармонию) Вот такие мысли после прочтения) Спасибо огромное, Оля!

Наталия Курчевская   12.07.2019 09:07     Заявить о нарушении
Наташа, благодарю тебя!
Рада тебе,как всегда)))
Мои обнимашки тебе...

Иси До Ра   12.07.2019 17:11   Заявить о нарушении