Бродскому

Не верится мне, чтобы ты хотел
По кумушкам своим рассоплить песни.
Их над тобой лишь Собинов не пел,
Когда берёзок дохлых хоть воскресни.

Однако не пропали А, И, Бэ,
Успев запудрить сединою букли,
Но провели к спасенью по трубе
Иерихона остальные буквы.

Не вечно в бога шумного играть,
Обрушив стены ради разговора,
И после долго звуки загружать
В осеннее простуженное горло.

Что нас роднило? То же, что и всех,
Пещерных улыбающихся типов,
Когда идешь по Геловани вверх,
В кулек стиха конфет себе насыпав.


Рецензии
Тимур, добрый вечер. Я так и не поняла, как Вы к нему относитесь. Но стих меня вдохновил на лирическое отступление (в доступных моему опыту сферах:). Вы не против, если я по факту завершения сошлюсь на Ваше стихотворение, как на источник вдохновения?

Екатерина Камаева   16.07.2019 18:18     Заявить о нарушении
Катя, спасибо за отзыв. Бродский - нобелевский лауреат, этим все сказано. Мне многое у него нравится, многое не нравится. Он человек - мы несовершенны. Некоторые стихи его вызывают восторг, некоторые - разочарование. Пушкин тоже писал глупости - не без того. Конечно, ссылайтесь. Желаю вам немного уходить от «женской темы», думаю, для этого у вас есть хорошие данные, с симпатией.

Тимур Колхов   17.07.2019 00:54   Заявить о нарушении
Взаимно)

От "женской" темы тяжело уйти. Проще её "переодеть") Но в целом Вы правы.

Екатерина Камаева   17.07.2019 13:28   Заявить о нарушении
Уверен, что вы меня правильно поняли: уйти не от своего рода, своей сущности, что глупо, да и просто невозможно - уйти от бесконечных разборок на тему «кто, с кем, когда, кого....» и прочая. Я поясню, что отторгает в в пресловутой женской поэзии мужчин. Улыбнитесь. Мужчина, читая о женских страданиях, вполне себе представляет, что речь идёт о некоем конкретном мужике, мысли которого дальше денег, женского пола и машины часто не простираются. И вот читаешь и думаешь: речь об этом животном? Из-за него? Когда мужчина пишет о женщине - это другое. Во-первых, мужчина пишет, даже если о женщине, но предстоит перед Богом, а во-вторых...женщина ведь лучше мужчины, это ж очевидно:))

Тимур Колхов   17.07.2019 17:17   Заявить о нарушении
)) я даже представить не могла, что всё так, как Вы сказали. На мой взгляд, "женскую" (в упомянутом смысле) поэзию следует воспринимать как отражение конкретной женщины, дающее возможность оценить её способность чувствовать и поступать. "Герой" иногда вообще собирателен или потенциален. А эмоции всегда подлинные.
С последним заключением не соглашусь. По крайней мере, с фактом предстояния и очевидности:)
Но всё равно в главном Вы правы. В "женской" поэзии довольно часто кружево предлагается в качестве альтернативы платью) И оттого с реальностью ничего общего не имеет. Наверное, поэтому и раздражает..)

Екатерина Камаева   17.07.2019 18:38   Заявить о нарушении
Захотите заглянуть, плиз: http://www.proza.ru/avtor/tvaltvadze
Моя страница, здесь - баловство. Там, правда, тоже, но строже.

Тимур Колхов   18.07.2019 21:33   Заявить о нарушении