Эти стихи раскачали на отзыв! И удивительно - как--то взбодрили, будят мысль! Бывает - и подумать-то не о чем.)) Форма - блеск! Горькая ирония. Горькая, но ирония! Чем-то созвучно с Ходасевичем. Думаю, вот он на нас повлиял, но по разному - это естественно. После него уходит ложный пафос, вся эта шелестящая листва - остаются зимние ветви! Кому что. Почему-то мысли б.ч. возвращаются к нему. Он - конечно, камертон. Ни капли т.н. романтизма, иллюзий разного рода, туфты, миражей. Если это усвоить, то не будет разочарований - горькая правда. Горькая, но правда! К ней-то и призывал Христос. Когда Шукшин прочитал Евангелие, он сказал одно слово: "Железо!" "Если верим в Милостивого Бога, то чего бояться? Если не верим, то на что надеяться?" Живём дальше!
Иллюстрация - класс! Минимизация признаков предметов.
Спасибо. Захотелось грустность темы смешать с веселыми подскоками двустопного ямба. Кстати, довольно редкий размер. Поэтому здесь скорее Пушкин, чем Ходасевич. Правда, чтобы совпало с моим опусом в его «Адели» надо переставить местами строки:
Не знай печали –
Играй, Адель.
Тебя венчали
Хариты, Лель…
Верно отметил рассогласование стих. размера и содержания. М.б. поэтому и останавливается, притягивается внимание. Это мой излюбленный приём: в частушечный ритм заключать серьёзные мысли - давно к нему пришёл. Ломаем стереотипы, как можем.)) Всего лучшего! А интонация созвучна В.Х. - Пушкин бы так не написал - он до этой темы не дожил.
Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies. Чтобы ознакомиться с Политикой обработки персональных данных и файлов cookie, нажмите здесь.