Критерий принадлежности

Задавал и пытался ответить уже несколько раз на вопрос: Может ли, и если может, то как, функционирующая часть некой системы сама обнаружить, что она ЧАСТЬ! То есть не сущeствует сама по себе, а функционирует как некое звено в большой или малой системе.
Вместо абстрактных и, обычно, заумно-занудливых вопросов и ответов, сразу приведу наглядные примеры.

Планета Земля. Допустим, она некое живое существо и хочет узнать, входит ли она в какую-либо систему или «живёт» сама по себе? «Если я, – рассуждает Земля, – существо самостоятельное, и ни от кого не зависящее, значит я могу делать то, что хочу для своего наилучшего существования: крутиться или нет, летать куда хочу и прочее.» Но очень быстро наша умная планета обнаружит, что она никак не свободна! Она летает в космическом пространстве, но вовсе не так, как «ей хочется», эдак свободно, туда-сюда. Нет! Она вынужденно совершает свой полёт по некому эллипсу вокруг какой-то массивной штуки, к тому же очень горячей, называемой Солнцем. И ещё вертится сама вокруг себя. Подставля светилу то один бок, то другой. Это, как раз, может быть даже приятно, но тоже намёк на причастность к чему-то. Сама Земля вовсе не нуждается в светиле, обогреве  и кружении вокруг него.
Есть некий «круг интересов», существу необходимый и не более.
Итак, Земля быстро обнаружила, что является частью системы: Солнечной. Ибо не только крутится по орбите, но и вместе со звездой ещё летит куда-то, куда вовсе «не намеревалась».

Возьмём другой объект – электрон в проводе. Тоже очень неглупый. Летает себе, сталкивается со множеством других электронов, но не сильно, деликатно. Так, касается их своим полем и отталкивается им же. Жизнь прекрасна! Но вдруг человек в квартире щёлкнул выключателем и электроны задёргались туда-сюда, не прекращая своего свободного летания в их мире. Тут наш электрон сообразил, что он является частью некой системы, которая ЗАСТАВЛЯЕТ его делать нечто, ему совершенно ненужное! «Чего ради дёргаться? – Скажет он. -- Это вовсе не входило в меню моих естественных потребностей!!!» А если он живёт в проводе какого-то блока питания постоянного тока, то он заметит, что вместе со всеми дрейфует в одну сторону по своему миру. Причём, никак не может из этого дрейфа вырваться. Ясно, он часть системы, которая заставляет его делать нечто, в чём лично для него нет никакой надобности!

Во многих книжках важно приводится такая фраза: «Человек – существо общественное.» Эвфемизм слова «стадное». Тут всё ясно:  с младенчества и до смерти человек постоянно чувствует себя частью некой системы. Как чувствует? Да так, что всё время должен делать нечто и очень многое, ему лично как существу биологическому, пусть даже наделённому интеллектом, совершенно ненужное. Выполнять  работу, учиться, общаться с существами, с которыми он вовсе не хотел бы общаться, служить в армии и погибать «За Родину, за …!!!»

Из всего перечисленного в абзацах, мы видим, что критерием причастности некого элемента  к какой-то системе является нечто чуждое его естественным потребностям, без чего он мог бы обойтись, да ВЫНУЖДЕН что-то делать, выполнять какие-то функции, о целях (истинных) которых он даже не догадывается.

Вопрос, ради которого всё это написано:
Может ли существовать функционирующая система, части которой ничего «противоестественного» не делают, то есть живут своей обычной жизнью, не будучи «обязанными» что-то для кого-то или для чего-то делать? Наделив их интеллектом, скажем, что они ничего «навязанного им извне» не делают, не замечают и не подозревают. То есть с  «их точки зрения» никакими частями системы не являются.
Ответ: ДА!
Многоклеточные организмы, в частности, мы – люди.
Ни одна клетка в нас не делает чего-то, что «противоречит» её естественной жизни. Ни одна клетка не знает и знать не желает о триллионах своих сестриц-индивидуалисток, как и она. Тем не менее мы – это системы и функционирующие весьма разнообразно.
И если бы мы могли спросить у любой нашей клетки, делает ли она что-то для других, таких же клеток, она, «пожав плечами», ответит нам: «Ничего ни для кого я не обязана делать и не делаю. Я живу ДЛЯ СЕБЯ И ТОЛЬКО!»

Это лишь означает, что всем нам и, в первую очередь, биологам следует раз и навсегда отказаться от одуряющей мозги уже много сотен (если не тысяч) лет дебильной идеи о телеологии, как неком  заданном целесообразном, целенаправленном и целеполагающем начале, командующим нашими клетками  и органами.
Этого «заданного начала»  в действительности НЕТ и никогда не было!
Зато вбито в наше сознание такими гвоздями, что гвозди на кресте Иисуса по сравнению с ними – ерундовые булавочки!
10 VII 2019


Рецензии