Ужин 1

это первый вариант... второй ищу...


Всё что мы могли забыть -
забыли...
Хорошо ли, плохо ли?
Не знаю.
жареную память запиваю
из горла отравленной бутыли.
Гроз весенних и осенних листьев
вытираю пятнышки в сознанье,
дымный соус залил мирозданье,
сигареты жгу, а может письма...
Хорошо ли, плохо ли?
Не верю.
А вино кроваво, горько, крепко.
Окна настежь - золотую клетку
от стены к стене шагами мерю.
Пальцы заведённые
до хруста:
Всё что было - капелька на донце!
Я уже забыл как светит солнце,
на тарелке и на сердце пусто...
Всё что мы могли, уже не сможем,
памятью убитые калеки.
Охладели тоненькие реки,
не найти их лезвию
под кожей.

09.07.2019

второй вариант

Всё что было – сплыло, позабыли.
Хорошо ли, плохо ли? Не знаю.
Памяти остатки  допиваю
Из горла отравленной бутыли.

Вешних ливней и дождей осенних
Вытираю лужицы в сознанье,
Глаз твоих небесных наказанье -
пара возмутительных вселенных.

Хорошо ли, плохо ли? Не верю!
А вино кровавое дурманит,
Голова сама себя тиранит,
Ищет среди звёзд свою потерю.

Были мы различием похожи
Было все, и были мы похожи,
Пустотой побитые калеки...
Истончились голубые реки,
не найти их лезвию под кожей.


08.08.2022


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →