Голограммы

Что ношу я дарами внутри?
То, что сдаст моя гибель в утиль.
В общем, как ты на то ни смотри,
Мы не люди, а звёздная пыль.

Иллюзорная наша судьба,
Бесполезный для рока ГЛОНАСС.
Мы придумали сами себя
Или кто-то придумал за нас.

Мы житейских исполнены драм,
Мы свои занимаем места,
Состоящие из голограмм,
За которыми лишь пустота.

Если всё мирозданье из сот,
Убивающих нас комаров
Просто выключит кто-то – и всё:
Где вселенные наших миров?

И закончится этот кумар:
Эволюция, вера, космизм…
А ликующий этот комар
Не внушал сам себе пессимизм!

Мы идём на работу и в храм,
Этот путь первобытен, как мох.
Самый древний из всех голограмм
В кинозале, где зрителем – бог…

2019


Рецензии
Вы не иначе пессимист,
Так легче жить, наверно, всуе?
Про Бога можно много говорить,
Словами не заменишь высших Знаний...

С уважением...

Зубарев Владимир   11.07.2019 08:03     Заявить о нарушении
Пессимист - хорошо информированный оптимист. А это уже реалист. Миф - столп миропорядка, религия - миф. Без мифа - хаос. И не важно, правда это или нет. творчество начинается там, где заканчиваются знания. Вера - не знание (тем боле не высшее), вера - определённая система взглядов, обусловленная точкой зрения на сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации. Это с точки зрения религии. Вера в философии это принятие каких-либо положений без теоретических и практических доказательств; противостоит знанию. Вера в естествознании это признание чего-либо истинным независимо от фактического или логического обоснования, преимущественно в силу самого характера отношения субъекта к предмету веры. Вера в психологии: 1) особое состояние психики, заключающееся в полном и безоговорочном принятии человеком, его разумом и душой, фактов внутреннего и внешнего существования, живого, истинного откровения, фиксируясь в идеях и образах, эти факторы могут стимулировать и направлять последующие деяния человека; 2) признание чего-либо истинным с такой решительностью, которая превышает силу внешних фактических и формально-логических доказательств.

Каждому по вере его.

С уважением

Иван Парамонов   24.07.2019 11:16   Заявить о нарушении
Иван, ты всё перевернул наоборот, точней, найти пытаясь объяснение без самопознания, где отрицая самого себя, но ты же есть, без всяких доказательств? Все человеческое - суета, без Духа все теории напрасны, материя поверность, а не глубина, но даже познавать себя никто не хочет... Не обижайся на слова, хотя они источник знаний и энергии, и не смотря, что разные у всех пути, желаю искренне Любви к другим, как и прозрения...

Зубарев Владимир   24.07.2019 15:02   Заявить о нарушении
А я провидческие вижу сны
И даже раза три, но видел Бога.
И пусть не всей достиг я глубины,
Но всё-таки увидел т а м немного...

Кстати, я почти ничего не выдумываю, а использую полученные так или иначе знания. Иногда домысливаю, анализирую и резюмирую. В моём роду были и провидцы. В общем, за базар вполне отвечаю. А вот шаблонов и догм не признаю, ибо всё подвергаю сомнению. И верю лишь себе и своей интуиции, максимум - заслуживающим доверия источникам. Религию как мифологию могу отнести сюда лишь условно. То есть фактор Бога - безусловно, а вот церковь и всё культовое - это мирское. Для меня отшельник в скиту выше даже священника, ибо он-то на прямой связи с Создателем, без посредников. И чего не люблю, так кликушества в виде околоцерковных суетливых бабусь и иже с ними. Сюда же отношу досужие проповеди. Ума и сил хватит - сам разберусь и с Богом, и с душой. Это процесс интимный. Но именно тут очень много "попутчиков" и "наставников", а равно критиков и судей. Ничего благого в этом не вижу, кроме дороги в ад.

Иван Парамонов   05.08.2019 08:30   Заявить о нарушении