Пёс

Снова сумерки и они шлют Москве привет
Осень рыжая. Холод, витает во тьме  печаль,
Семафор моргает : зеленый, да красный свет
По платформе листья ветер сгоняет вдаль...

Вечереет уже. Далеко, в  Балабаново
Шум дождя, мокрый гравий, во тьме перестук колес
Электричек, снующих туда и обратно планово
И  спастись от них не сумеет лохматый пёс.

След мальчишки искал, третий день искал,
И бежал, бежал, не жалея ног...
Чуя : поезд где-то в пути отстал,
Зная точно : бросить хозяин его — не мог.

Он бежал уже из последних сил
Стиснув зубы. Он должен, он добежит...
Ходуном бока, хриплый вдох, лапы в кровь разбил
Поезд мимо. Опомнился только, уже — лежит.

Страшно. Мокро. Темно. И от боли — едва живой
Но обидно...почти добежал и напал на  след,
Попытавшись ползти... Нет  Срывается визг на вой,
Потянулся кровавый за ним... Но без сил рухнул снова. Нет.

Пса  глаза : в них тоска... Он на рельсах, он — не успел
И сквозь мокрую шерсть, что слипается — в облака...
Застывает. Луна позвала за собою, как он хотел
А по холке, почудилось : тёплая гладит его, рука...

 22.09.2016


Рецензии
http://stihi.ru/2017/12/10/3136
Пес Буянка

Мне нравятся стихи о животных. Я люблю очень их... У меня даже появилась серия стихов о братьях наших меньших. Вот одно из них.

Марина Александровна Бычковская   15.01.2021 10:52     Заявить о нарушении
Животные гораздо чище и благороднее многих людей, к сожалению...
Уже убеждалась в этом неоднократно 😊

Сария 2   15.01.2021 12:10   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →