Пёс
Осень рыжая. Холод, витает во тьме печаль,
Семафор моргает : зеленый, да красный свет
По платформе листья ветер сгоняет вдаль...
Вечереет уже. Далеко, в Балабаново
Шум дождя, мокрый гравий, во тьме перестук колес
Электричек, снующих туда и обратно планово
И спастись от них не сумеет лохматый пёс.
След мальчишки искал, третий день искал,
И бежал, бежал, не жалея ног...
Чуя : поезд где-то в пути отстал,
Зная точно : бросить хозяин его — не мог.
Он бежал уже из последних сил
Стиснув зубы. Он должен, он добежит...
Ходуном бока, хриплый вдох, лапы в кровь разбил
Поезд мимо. Опомнился только, уже — лежит.
Страшно. Мокро. Темно. И от боли — едва живой
Но обидно...почти добежал и напал на след,
Попытавшись ползти... Нет Срывается визг на вой,
Потянулся кровавый за ним... Но без сил рухнул снова. Нет.
Пса глаза : в них тоска... Он на рельсах, он — не успел
И сквозь мокрую шерсть, что слипается — в облака...
Застывает. Луна позвала за собою, как он хотел
А по холке, почудилось : тёплая гладит его, рука...
22.09.2016
Свидетельство о публикации №119070706778
Пес Буянка
Мне нравятся стихи о животных. Я люблю очень их... У меня даже появилась серия стихов о братьях наших меньших. Вот одно из них.
Марина Александровна Бычковская 15.01.2021 10:52 Заявить о нарушении
Уже убеждалась в этом неоднократно 😊
Сария 2 15.01.2021 12:10 Заявить о нарушении
