А стоит ли быть медведем в зоопарке ПАСЕ?

А стоит ли быть медведем в зоопарке ПАСЕ?

Парла;ментская ассамбле;я Сове;та Евро;пы (ПАСЕ, основана 5 мая 1949) — одно из двух  консультативный орган, состоящий из представителей парламентов всех государств -членов. (47 стран)

Российская Федерация вступила в  ПАСЕ 28 февраля 1996 года и выплачивает ежегодно, в качестве членских взносов,  32 млн 281 тысячу евро ( 8% от 400-миллионного бюджета организации). За 22 года своего «плодотворного» (*бессмысленного) членства в ПАСЕ, Россия внесла в бюджет этой организации *(или выбросила на ветер) примерно 710 миллионов евро *(порядка 50 млрд руб), не получив при этом ни единой выгоды от своего «членства» в ПАСЕ.

С момента присоединения к ПАСЕ, Россия подвергалась постоянной критике (надо сказать, что справедливой) со стороны стран -участниц (за ущемления прав человека в РФ, войну в Чечне,  сворачивание демократических свобод и притеснение СМИ, за провал социальных программ....). Россия «мужественно терпела» эти нападки «моськи на слона», и продолжала «добросовестно» платить за все унижения и оскорбления.

Узрев такую «непрошибаемую стойкость» России, ПАСЕ, 10 апреля 2014 года  приняла резолюцию, согласно которой делегация РФ, за присоединение Россией Крыма, была лишена права голоса в ассамблее и исключена из всех руководящих органов до конца года.

Но, несмотря на такой нокаутирующий удар, Россия продолжала («демонстративно»?) выплачивать взносы в ПАСЕ, вплоть до 2017 года, когда вице-спикер Госдумы Пётр Толстой сделал «красивое» заявление:  "Россия не будет покупать билет на тот фильм, который она не смотрит в кино, и, соответственно, не будет платить за свое неучастие".

Русские, на ветер слов не бросают! И Россия перестала оплачивать своё бессмысленное пребывание в ПАСЕ, что весьма обескуражило её Руководство.  Сами посудите: ПАССЕ потеряла 8% своего бюджета, а это и отказ от ряда «распилочных» программ и снижение окладов чиновников ПАСЕ....

Короче,  Парламентская ассамблея Совета Европы, сдалась и 25 июня 2019 года приняла резолюцию об изменении санкционного механизма и пригласила Россию вернуться к работе в ПАСЕ без ограничений права голоса, потребовав, чтобы Россия заплатила 75 млн евро неустойки за два года....

Не успела Россия вновь стать полноправным членом ПАСЕ («добровольным мальчиком для битья»), как ПАССЕ, яростно обрушилось на Россию.

7 июля 2019 года, Комитет по политическим вопросам и безопасности Парламентской ассамблеи принял резолюцию, в которой Россия обвиняется в оккупации Абхазии и Южной Осетии и потребовал от России .отменить признание независимости этих республик .

В тот же день,  Комитет ПАСЕ принял резолюцию против «Северного потока-2» и «Турецкого потока», расценив эти проекты, как потенциальное средство политического и экономического давления России на Европу.

Интересно: будет ли Россия продолжать выплачивать из госбюджета (наши св ами налоги) свои никчемные взносы вы ПАСЕ, ради сомнительного «удовольствия» постоянно получать по мордам? Ну сколько можно продолжать платить тому, кто постоянно плюёт на тебя?  А может послать это ПАСЕ куда подальше, раз и навсегда?.....


Рецензии