Великолепные изгои
и ничего тут не поделать...
А в Кисловодске - месяц май!
А в сердце - сбои и пробелы.
По терренкуру парка вверх
иду неспешно, всё мне мило,
и вижу - спрятавшись от всех,
в заплатах, с множеством прорех,
старинный дом глядит уныло...
Наверно, раньше этот дом
знал всех красавиц в модных платьях,
был с кавалерами знаком,
через перил рукопожатия.
Доходный дом в три этажа -
изящный вензель на фасаде.
Всех, кто "на воды" приезжал,
встречал, как должно, при параде!
Всегда приветлив и открыт,
он удивлял гостей лепниной,
и дивный вид кариатид
был восхитительно невинным!
Большие окна в номерах,
ажур чугунный на балконах,
и всюду женский возглас:"Ах!",
и в дымке лес на горных склонах...
Так было много лет назад,
теперь дом стар и очень болен -
обезображенный фасад
и пыльный хлам на всех балконах.
Рассохлась дверь. Её столяр
ваял как штучную вещицу,
резную крышку на футляр,
где драгоценностям храниться!
Мне жаль стареющих домов -
великолепнейших изгоев!
Труды забытых мастеров,
Как обвинение немое...
Кариатиды - архитектурный элемент, опора блочного перекрытия в виде женской фигуры.
Свидетельство о публикации №119070704874
Почему-то вспомнился роман Нины Фёдоровой - "Семья"
Татьяна Малышева 5 28.08.2024 22:49 Заявить о нарушении
Надежда Наумова 5 29.08.2024 10:46 Заявить о нарушении
Роман "Семья" о доме в эмиграции (Наши в Харбине). Писательница талантливо передала дух того времени, описала портреты настолько интересно, что роман запал в душу (в своё время) не только мне, но и всем моих друзьям.
Если время есть - не пожалеете о чтении.
Татьяна Малышева 5 29.08.2024 20:21 Заявить о нарушении
