Сойду с ума

Я Modern Talking "обожаю",
От Michaila Jacksona торчу!
Глядишь от них и сам залаю,
В нирване телом заверчу.

Что сотворили негодяи!
Ох, кем я стал и кем я был?
Своих корней совсем не знаю,
Что в школе знал, и то забыл.

В глазах ужимки обезьяньи,
В ушах попса, хип-хоп да рэп,
Всё для обдолбанных и пьяни,
Уж лучше б я оглох, ослеп.

Сойду с ума от этой дури
Иль разгоню их всех к чертям!
Пусть говорят, что злобный дурень,
Но разнесу по всем статьям.

Не гоже нам терять культуру,
Родной язык свой забывать.
Друзья мои, так можно с дуру
И статус - кво свой потерять...

06 июля 2019 г.


Рецензии
Правильно пишете. Я сама живущая в разнокультурной среде не люблю, когда люди мешают несколько языков в разговорной речи или в поэзии, потому как им не хватает одного языка. Бывают, конечно, случаи, когда это просто необходимо по задумке автора, для передачи настроения, контекста, смыслового акцента (как, к примеру у Пушкина, в некоторых стихах вставление французских фраз в русские стихи, для передачи достоверности разговорной речи, - потому как так говорили русские дворяне того времени, некоторые дворяне того периода больше говорили на французском, а не на русском,но другое дело, когда в абсолютно русский стих с русской ментальностью вставляются иностранные слова без всякой надобности, просто потому что автор не смог подобрать рифму к русскому слову. Такие стихи уже не читаются как цельное произведение, а воспринимаются как неумелая попытка автора замазать свои орехи. Таких, к сожалению, на стихире пруд пруди. Конечно, необходимо разбираться, уважать и знать культуры других народов,но при этом именно уважать и не мешать все в одну кучу. Например, если я иду в гости к русским я приношу русские книги, русскую еду и говорю на русском и веду себя согласно этикету русской ментальности. Если я иду в гости к американцам, естественно, я приношу американскую еду, и веду себя,согласно американскому этикету, и говорю соответственно на американском английском без вставления русских слов. Это называется уважение к культуре и традициям своих и других народов. Есть такая пословица " Не лезьте в чужой монастырь со своим уставом".
Спасибо, Ваш стих понравился!
С уважением

Юлия Александровна Денисенко   11.07.2019 15:10     Заявить о нарушении
Безусловно, что чужие традиции и культуру необходимо уважать, но вопрос в другом: почему перестали уважать свою? Дико и обидно видеть, что наши культура и образование уходят в забвение. Почему это происходит? Почему стало не престижным быть грамотным в области родных национальных знаний истории, литературы, языка? Это позор, когда новости РИА написаны в интернете с орфографическими ошибками! Вот это меня беспокоит и тревожит в первую очередь! Спасибо Вам за комментарий, Юлия Александровна, и надеюсь, что Вас тоже беспокоит этот вопрос!

Николай Голендухин   14.07.2019 16:55   Заявить о нарушении
Я сама периодически печатаю с ошибками, но у меня нет русского Ворда и автокорректора, и пишу я с телефона или айпода, которые часто автоматически изменяют слова (не всегда распознают русский текст), и если невнимательна,- то допускаю ошибки. Но я уверена, что у россиян, проживающих на территории России, подобных проблем нет. Так как во всех электронных программах действующих в России заложен русский язык. Я не смотрю русское ТВ, только фильмы на интернете, и не знала о существовании подобных проблем с грамотностью. За стихиру я молчу, потому как здесь печатаются все, но орфографические ошибки в новостях - это недопустимо.
С уважением

Юлия Александровна Денисенко   14.07.2019 17:22   Заявить о нарушении
Есть такая проблема, Юлия. Если бы её не было, не было бы и моих слов об этом!

Николай Голендухин   14.07.2019 17:30   Заявить о нарушении
По поводу образования.
Не знаю как сейчас, но школьное образование, которое было в СССР было одним из лучших в мире.За счет русских математиков и программистов США решило проблемы с дефицитами специалистов в данных сферах. Самое большое количество людей с высшим образованием было в СССР. Программы по школьному образованию в точных науках в СССР были самим продвинутыми. То , что дети изучали в СССР в 8 классе (химия, математика, физика) в США учат студенты в колледжах. При этом Россия давала разносторонее образование во всех областях. СССР также была самой читающей нацией в мире. Этим надо гордиться и сохранять, а не уничтожать.

Юлия Александровна Денисенко   14.07.2019 17:37   Заявить о нарушении
Вот в том-то и дело, Юлия! А сейчас всё по-другому и не в лучшую сторону...

Николай Голендухин   14.07.2019 17:48   Заявить о нарушении