Нерожденный

Нерожденный (перевод с болгарского языка)
 
Человек спал, не зная, что это был сон. Его тело просто лежало на кровати, а во сне он веселился с ребенком. Это происходило уже в третий раз, но ему хотелось, чтобы сон повторялся снова и снова. Он напевал какую-то игривую мелодию, а ребёнок раскачивался в её ритме. Затем он посадил дитя на горшок и все еще пел ему. Девочке не было и года. У неё были пухлые красные щёки и радостные глаза. Она был похожа на свою мать. Её брат и сестра только отдалённо напоминали отца и унаследовали черты матери. Пока мужчина пел девчушке, она смеялась во всё горло от счастья, что родилась на свет и жила.
«Дядина девочка! Ты моя красавица! Подойди к своему дяде, чтобы обнять его», - сказал он, поднимая её с горшка.  Ребенок протянул к нему белые руки со всей доверчивостью мира. «Ты любишь своего дядю? А?» Он поднял его и почувствовал запах не только ребенка, но и крови. Сладкий и соленый запах родного человека.
В комнате находились бабушка ребенка и другая женщина. Но ребёнок не обращал на них внимания. Дядя играл с ним, невинное лицо сияло, и он произносил те слова, которые он еще не знал и даже не выучил. Человек, который не знал, что всё это ему снится, был счастлив своим прикосновением к ребенку. Большие его глаза светились добротой. «Где мама?» - спросил он. Малыш огляделся и не обнаружил присутствия матери в комнате. «Нет мамы? Она придет ...» - он все еще наслаждался малышом с ощущением, что этот момент никогда не закончится. Когда он проснулся, на его лице осталась улыбка.
- Ты улыбаешься во сне, - сказала его жена.
- Мне снилось что-то хорошее.
- Расскажешь мне?
- Знаешь, я не люблю рассказывать сны. Позже, может быть ...
Это было блаженно. Воскресное утро дарило ему удовольствие никуда не спешить. Из-за воскресного утра стоило сносить все тяжести будней.
- Ты хочешь иметь второго ребенка? - вдруг спросил он. 
- Мы говорили об этом. Знаешь, у нас ещё есть время, - тихо сказала женщина. Она была убеждена в своих словах.
- Да, мы говорили. Будем ждать ...
- Почему ты заговорил об этом?
- Так, ничего. Мужчина встал, посмотрел на четырехлетнего мальчика, спящего в маленькой кровати, и улыбнулся.
- Я пойду в церковь, сегодня воскресенье.
- Зайди на обратном пути в магазин, я написала тебе список.
- М-м-м, - согласился он.    
«Во имя Отца, Сына и Святого Духа. Аминь». Люди, собравшиеся в старой церкви, перекрестились. Человек также медленно перекрестился, зажег одну  свечу перед Спасителем, одну перед Матерью Божьей, и пошел с третьей в угол, где говорили с душами мертвых.
Он наклонился и поднёс фитиль к одной из горящих свечей. Выпрямился с зажжённой свечкой в руке и прошептал: 
«За бабу Йонку, за дядю Христо, за дядю Владимира и за Илонку ...».  Сделал паузу, взгляд его уставился в огонь, «и ... за нерожденного! Боже, прости им!»
Поставил свечу и перекрестился.
 
***
 
Он покинул церковь. Миновал магазин и купил всё.
Ночью зазвонил его мобильный телефон, и он прочитал близкое имя на дисплее.
- Привет, брат! Как вы, мы давно вас не слышали. Приветствую всех домашних! - Голос сестры вернул его в себя.
- Привет У нас все хорошо, не на что жаловаться. Повседневная жизнь Увидимся - поговорим. Как вы поживаете? 
- Васко в школе, Деси в саду. Мы на работе - и так далее... Я сходила к врачу, поставила спираль. Иван не виноват, я не сержусь на него, это моя вина, я должна была сама позаботиться о себе. Просто не могло быть иначе, понимаешь, это не ко времени... У меня сейчас другое на уме… Ты знаешь…
- Да ... я знаю. 
- Давай, поговорим при встрече. Я тебя люблю.   
- Я тоже тебя люблю - сказал человек и нажал кнопку.
Прошел год с тех пор. Он бы сказал ей, что не согласен в принципе, но в роли брата он не мог принимать решения ...
 
Нерожденный (подстрочный перевод Левиной Виктории)
 
Человек спал, не зная, что это был сон. Его тело просто лежало на кровати, а во сне он веселился с ребенком. Он уже была в третьем сне, когда спал в надежде встретиться снова. Он напевал игривую мелодию, и она качалась в ритме. Затем он посадил его на горшок и все еще пел ему. Девочке не было года. С пушистыми красными щеками и радостными глазами. Она был похожа на свою мать. Её брат и сестра унаследовали кожу отца и ее черты. Пока он пел ему, ребенок смеялся во всё горло, счастлив, что он родился и жил.
"Дядина девочка! Ты моя красавица! Подойди к своему дяде, чтобы обнять его, - сказал он, поднимая её с горшка.  Ребенок протянул свои белые руки со всей уверенностью мира. "Ты любишь своего дядю? А?» Он подобрал его и почувствовал запах не только ребенка, но и крови. Сладкий соленый запах родного человека.
В комнате находились бабушка ребенка и другая женщина. Но ребёнок не обращал на них внимания. Его дядя играл с ним, его невинное лицо сияло, и он произнес все слова, которые он еще не знал и даже не выучил. Человек, который не знал, что ему снится, был счастлив своим прикосновением к ребенку и своими большими добрыми глазами. «Где мама?» - спросил он. Малыш огляделся и не обнаружил присутствия матери в комнате. "Нет мамы? Она придет ... » - он все еще наслаждался малышом с ощущением, что этот момент никогда не закончится. Когда он проснулся, на его лице осталась улыбка.
- Ты улыбаешься во сне, - сказала его жена.
- Мне снилось что-то хорошее.
- Скажешь мне?
- Знаешь, я не люблю рассказывать сны. Позже, может быть ...
Это было блаженно. Воскресное утро дарило ему удовольствие не спешить. Из-за воскресного утра стоило сносить все тяжести.
- Ты хочешь иметь второго ребенка? - он вдруг спросил.
- Мы говорили. Знаешь, есть время, - тихо сказала женщина. Она была убеждена в своих словах.
- Да, мы говорили. Будем ждать ...
- Почему ты думал об этом?
-Так, ничего.
Мужчина встал, посмотрел на четырехлетнего мальчика, спящего в маленькой кровати, и улыбнулся.
- Я пойду в церковь, сегодня воскресенье.
- Зайди по возвращению в магазин, я написала тебе список.
- М-м-м, - согласился он.   
«Во имя Отца, Сына и Святого Духа. Аминь». Люди, собравшиеся в старой церкви, перекрестились. Человек также медленно перекрестился, зажег одну  свечу перед Спасителем, одну перед Матерью Божьей, и пошел с третьей в угол, где говорили с душами мертвых.
Он наклонился и поднёс фитиль к одной из горящих свечей. Выпрямился с пламенем в руке и прошептал:
«За бабу Йонку, за дядю Христо, за дядю Владимира и за Илонку ...» он сделал паузу, его взгляд уставился в огонь, «и ... на нерожденного! Боже, прости им!»
Поставил свечу и перекрестился.
 
***
 
Он покинул церковь. Миновал магазин и купил всё. Ночью зазвонил его мобильный телефон, и он прочитал близкое имя на дисплее.
- Привет, брат! Как вы, мы давно вас не слышали. Приветствую всех дома! Голос его сестры вернул его в себя.
- Привет. У нас все хорошо, не на что жаловаться. Повседневная жизнь. Увидимся и поговорим. Как вы поживаете?
- Васко в школе, Деси в саду. Мы на работе - и так далее... Я сходила к врачу, поставила спираль. Иван не виноват, я не сержусь на него, это моя вина, я должна была заботиться о себе. Просто не могло быть иначе, понимаешь, это не ко времени... У меня сейчас другое… Ты знаешь…
- Да ... я знаю.
- Давай, поговорим. Я тебя люблю.
- Я тоже тебя люблю. - Человек ответил и нажал кнопку.
Прошел год с тех пор. Он бы сказал ей, что не согласен в принципе, но в роли брата он не мог принимать решения ...
 
НЕРОДЕНА  (оригинал)
 Автор Николай Фенерски
Човекът сънуваше, без да знае, че е сън. Тялото му просто си лежеше проснато върху леглото, докато в съня той се забавляваше с бебето. Срещаше го вече в трети сън, като заспиваше с надеждата да се срещнат отново. Тананикаше му игрива мелодия и то се поклащаше в ритъм. После го сложи да седне на гърнето и все така му пееше. Момиченцето нямаше годинка. С пухкави червени бузи и радостни очи. Приличаше на майка си. Братчето и сестричето му бяха одрали кожата на баща си, а то наследи нейните черти. Докато му пееше, бебето се смееше с цяло гърло, щастливо, че се е родило и живее. „На вуйчо момичето! Красавица си ми ти! Ела при вуйчо да го гушне!“, говореше му той, като го взе от гърнето. Бебето протегна към него беличките си ръце с всичкото доверие на света. „Обичаш ли вуйчо? А?“ - той го вдигна до себе си и усети мириса не просто на бебе, а на нещо близко по кръв. Сладкият солен мирис на роден човек.
В стаята бяха бабата на детето и още някаква жена. То обаче не им обръщаше внимание. Вуйчо му си играеше с него, невинното му личице светеше и изричаше всички думи, които още не познаваше, а нямаше и да научи. Човекът, който не знаеше, че сънува, бе щастлив от допира си до детето и от големите му добри очи. „Къде е мама?“, попита го той. Бебето се озърна и не откри майчиното присъствие в стаята. „Няма ли я маминка? Ще дойде...“ - той продължаваше да се радва на малкото с чувството, че мигът никога няма да свърши. От съня бе изпаднала една усмивка, която остана на лицето му и след като се пробуди.
- Усмихваш се насън - каза жена му.
- Сънувах нещо хубаво.
- Ще ми разкажеш ли?
- Нали знаеш, че не обичам да разказвам сънища. По-късно, може би...
Протягаше се блажено. Неделната сутрин му даваше удоволствието да не бърза. Заради неделните сутрини си струва да поемаш тежестта на всички всекидневни камъчета.
- Искаш ли да си имаме второ дете? - изведнъж попита той.
- Говорили сме. Има време, нали знаеш... - отвърна кротко жената. Тя беше убедена в думите си.
- Да, говорили сме. Ще почакаме...
- Защо се сети за това?
- А... Нищо - човекът се изправи, погледна спящото в малкото легълце четиригодишно момче и се усмихна. - Ще отида на църква - неделя е.
- Мини на връщане през магазина, ще ти напиша списък.
- М-м - съгласи се той.
 
„В името на Отца и Сина и Светия Дух. Амин.“ Хората, събрали се в старата църква, се прекръстиха. Човекът също се прекръсти бавно, запали една свещ пред Спасителя, една пред Богородица и се запъти с третата към ъгъла, където се палеха за душите на мъртвите.
Наведе се и поднесе конеца към една от горящите свещички. Изправи се с пламъка в ръка и прошепна:
- За баба Йонка, за дядо Христо, за дядо Владимир и за Илонка... - замълча вцепенен с вперен в огъня поглед - и... за една неродена! Бог да ги прости!
Постави свещта и се прекръсти.
 
* * *
Излезе от църквата. Мина през магазина и напазарува. Привечер мобилният му телефон изввъня и той прочете на дисплея едно близко име.
- Здравей, батко! Как сте, отдавна не сме се чували. Поздрави всички вкъщи! - гласът на сестричката му го приюти.
- Здрасти. Добре сме, няма от какво да се оплачем. Ежедневие. Ще се видим напролет и ще се наговорим. Вие как я карате?
- Ми Васко на училище, Деси на градина. Ние по работа - и така... Аз ходих на лекар, сложих си спирала. Той Иван не е виновен, аз не му се сърдя, и аз нося вина, сама трябва да се грижа за себе си. Просто не можеше иначе, нали знаеш, не му бе времето... Кофти ми е за друго... Нали знаеш...
- Да... знам.
- Айде, дочуване. Обичам те!
- И аз те обичам. - Отговори човекът и натисна копчето.
Оттогава мина около година. Той й бе казал, че не е съгласен по принцип, но в ролята си на брат не можеше да взема решения...

 
 
 


Рецензии